Текущее время: 29 мар 2024, 17:07




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
 Черния Бьянка 
Автор Сообщение
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:01
Сообщения: 1363
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Черния Бьянка
Шёл пятый день нашего по большей части пляжного отдыха в Италии. Штурмовать Рим было решено без промедлений, на следующий день после прибытия, и мы вдвоём с моей спутницей, толком не освоив место временного постоя, ринулись туда с первой экскурсией. Однако, насколько красочны были наши предвкушения, настолько невыразительным оказался итог этой вылазки. Все ключевые пункты до отказа забиты ротозействующей публикой, точно бочки сельдью, к памятникам и фонтанам не протолкнуться; вокруг бойких сувенирных точек согнувшись в три погибели дежурят переодетые в монахинь румынские цыганки, взывая взором рафаэлевких мадонн к состраданию и совести, то есть к кошельку; тротуары кишат нелегалами из Бангладеш, Туниса и с Лампедузы, назойливо впаривающими всякую дребедень от каких-то нелепых платков и зонтиков до уродливых деревянных слонов и мартышек. Предупреждённо-вооружённые, мы совсем не слушаем экскурсовода, а только и делаем, что плотно прижимаем к себе сумочки и, постоянно оглядываясь, проверяем содержимое карманов. Но самое печальное - транспорт. Как и большинство крупных городов в наши дни, Рим заполонён машинами. Сплошной истерично ревущий поток улиц, переходящий в выматывающий плотный гул в отдалённых двориках, предназначенных изначально для уюта и покоя. В общем, формула, выведенная мной в Москве пару-тройку лет назад, доказывает свою работоспособность и здесь: современные города непоправимо изуродованы транспортом, да так, что теперь не дороги надо строить для езды на авто, а прокладывать тропы между стоящими в пробках машинами. В добавок ко всему - жара.

Короче говоря, Рим нас разочаровал при первой встрече, но мы решили оставить ему шанс увидеть нас ещё раз, правда лишь при том условии, что будет возможность пожить здесь хотя бы какой-то разумной продолжительности промежуток времени. Кроме того, в связи с новыми открывшимися обстоятельствами, ознакомительную поездку в Неаполь мы также отменили. В любом случае, имея всего десять дней, глупо тратить даже небольшую их часть на выживание в мегаполисе. Так или иначе, вследствие изменения планов, на весь остаток времени в нашем распоряжении остался древний сказочный городок Сперлонга, с его окрестностями и соседними населёнными пунктами. Собственно, здесь мы и поселились в день приезда. Были и веские аргументы в пользу этого места, даже относительно Рима. Взять хотя бы то, что Сперлонга старше его чуть не на триста лет. Да и красота неописуемая - относительно невысокие покатые горы с известняковыми скалами и негустой кустарниковой растительностью, бесконечные песчаные пляжи, белокаменный средневековый массив притёртых друг к другу причудливых домиков на крутом выпирающем в море холме. Ну и покой несравнимый. Невероятно, но городок этот как-то сумел выстоять перед беспощадным натиском автомобильного безумия. Но, похоже, тайны здесь никакой нет: улочки настолько узки и извилисты, что по ним не проехать даже на велосипеде, только пешком. Проникнуть в городок можно только по крутым каменным лестницам, петляющим по склонам холма.

Городок оказался совсем небольшим, и за пару дней мы обошли его на несколько раз, заглянув в каждый уголок, в каждую лавочку, фотографируя углы, стены, окна и крыши то при утреннем освещении, то при вечернем. А между этими несколько утомительными прогулками мы наслаждались морем, переходя с одного пляжа на другой, и даже делая довольно длительные спортивные пробежки по мокрой полоске песка вдоль прибоя. Но неминуемо наступил хорошо знакомый момент, характерный для середины отпуска, когда вдруг понимаешь, что все открытия уже позади, и остаётся лишь дожидаться возвращения домой. В таком вот настроении, устало поднимаясь в древний город по одной из лесенок со стороны моря, мы присели передохнуть на разогретую солнцем каменную скамейку с тем, чтобы определиться с планами на обед, на предстоящие пять дней отдыха, да в общем-то и на всю оставшуюся жизнь. Но разговор как-то не вязался, вариантов дальнейших действий не вырисовывалось, и мы просто молча сидели, поглядывая то на море, то на домики. Мимо нас то и дело дефилировали курортные парочки, видимо, в подобном состоянии духа, и мы прятали от них глаза, не желая ни с кем вступать в беседу и делиться впечатлениями. Между тем, наш относительный покой был довольно скоро нарушен.

Из скрипучей, обросшей вековой патиной железной калитки непринужденно вышла чета мотопутешественников в кожаных костюмах со шлемами в руках. А сразу за ними появилась редкостной нелепости парочка небритых итальянских рыцарей. Судя по одеянию, это были работники ресторанчика, расположенного непосредственно за калиткой, на которой болталась неряшливая табличка с названием заведения ("Toglio" или что-то вроде того) и зазывным лозунгом"Super Panoramico". Разговор шёл на итальянском, рыцари в некогда белых фартуках, вероятно, провожая гостившую в ресторане супружескую мотоциклетную пару, что-то рассказывали о ближайших к городку холмах, о диких животных и буйстве розмарина. Впрочем, беседа достаточно быстро закончилась, и гости неспешной походкой удалились. Трудно сказать, чем мы привлекли внимание итальянцев, но они, не думая возвращаться, замерли на месте и в упор уставились на нас. Только теперь мы разглядели их замечательные фартуки: у того и другого они были вымазаны кровью, сверху до низу покрыты ужасающими красно-коричневыми пятнами. Итак, один - мужчина лет шестидесяти, крепкий, точно бочка, здоровенный, с красным распухшим носом, и второй, чуть пониже, сухощавый, на излёте невесёлой молодости, явно в подчинении. Знакомьтесь: капитан Микеле, владелец Toglio, и его помощник Анджело, служащий ресторана, соответственно.

- Tedeschi? - не отрывая взгляда, поинтересовался Микеле и повторил, заметив наше непонимание - Deutsch?
- Русские мы. В подавляющем своём большинстве...
- Non e vero! Russi?.. Magnificamente! Siete stati a Terracina? O Gaeta?
- Нет, мы здесь остановились, в Сперлонге.
- Sperlonga?! Benissimo! Quale albergo?
- "Grand Virgilio". Здесь, неподалеку.
- A lungo?
- Ещё пять дней... А что?

Далее наше общение продолжилось на чудовищной смеси итальянского с английским, причем сначала посредством какого-либо одного слова, известного той и другой стороне, задавалась тема дискуссии, потом вокруг него наматывался клубок сопроводительной информации. Так, или иначе, мы достаточно быстро набрали скорость обмена данными, при которой плохое знание языка практически не мешает продвигаться вперед. Но дословно передать содержание этой увертюры мне не представляется возможным.

- Не желаете ли отобедать в нашем ресторане? Уверяю вас, на всём западном побережье вы не найдете такого чудного вида на море! - присоединился к капитану его помощник. Вот уже пару-тройку дней как Клер сокрушалась по поводу полного отсутствия в местных забегаловках хотя бы маломальского супа. Что ни разговор о еде - так она суп поминает. Чуть не поссорились с ней из-за этого. Очевидно, поэтому я узрел в предложении Анджело искорку спасительного шанса и решил уговорить её на эксперимент.

- Ты что, смеёшься? Какой тут может быть ресторан? Ты посмотри на этих молодцов! Головорезы, а не рестораторы. Я к ним - ни ногой, даже не думай! - по привычке заупрямилась моя спутница. Я снова взглянул на наших ковбоев и, признаться, мне стало не по себе. Они продолжали, не отрываясь, таращиться на нас, ничуть не стесняясь своего внешнего вида. И неухоженные лица их не внушали ни капельки доверия. Тем не менее, я решил всё-таки попытаться довести дело до логического завершения.

- Скажите, сеньор, - обратился я к Анджело - нет ли в вашем меню какого-нибудь супчика?
- Вы знаете... - немного помедлив, начал он - У нас достаточно большой выбор блюд. Нужно посмотреть, чтобы ответить определённо. Давайте пройдём в ресторан, откроем меню, и всё сразу станет ясно... Или вы не собираетесь обедать?
- Вообще, было бы неплохо перекусить, но мы ни малейшего представления не имеем о вашем заведении, и я не уверен, что цены для нас позволительны... - начал было я уводить собеседника в выгодном для нас направлении.
- Позвольте, неужели мы вам не дадим возможности предварительно ознакомиться со стоимостью? Пойдёмте же, пойдёмте...

Нас провели извилистой тропинкой через небольшой садик и лабиринт подсобных помещений невнятного назначения, после чего мы оказались в довольно большом безлюдном зале с выходящими на море окнами-витринами, которые образовывали сплошную прозрачную стену. Обстановка далёкая от гламура, я бы даже сказал, старомодная, заветренная. Воздух спёртый, жара и духота. Столики не накрыты. В общем, заброшенность какая-то и безнадёга. Такое чувство, что в последний раз посетители здесь бывали в прошлом веке. Тем не менее, Анджело очень мягко, не спеша, но уверенно, препроводил нас до столика в дальнем конце зала и усадил за него, мурлыча себе под нос. Всё это вместе с закрытыми окнами создавало ощущение западни, предназначенной для чего-то непоправимого. Но здесь наш невозмутимый гид, мультяшно-заискивающе глядя на нас, на ощупь начал раздвигать окна. В помещение хлынул свежий воздух, и мне вдруг показалось, что мы с Клер словно очнулись, выпали из гипнотического состояния. Было ясно, что единственным её желанием было сию же минуту убраться отсюда, но только мы собрались договориться о побеге, как Анджело вручил нам меню и, широко улыбаясь, стал настойчиво дожидаться нашего выбора.

В надежде отыскать ключ к нашим тревогам, я стал украдкой разглядывать его лицо. Первое, что обратило на себя внимание - глубокая, не по годам, проседь в его темных прямых волосах. В сочетании с запущенной небритостью она наводила на мысли о не слишком порядочном образе жизни или о принадлежности к одному из тех закрытых клубов, что занимаются поисками способов заработать, не прибегая к услугам, собственно, работы. Но самое главное - глаза. До сих пор он не снимал тёмных с радужным отливом очков, но теперь выяснилось, что со зрением у этого парня явно непорядок. Взгляд его был необычно раскосым, не просто в разные стороны, а ещё и вправо вверх и влево вниз, хотя заметить это можно было не сразу. Окончательно же отталкивала мутная пелена на зрачках, из-за которой было трудно определить, куда именно он смотрит, не говоря уже о возможности встретиться с ним взглядом. В целом, видок у товарища был весьма неоднозначный. Во всяком случае, по внешним признакам его легче было бы отнести к обычному хулиганью, нежели к категории добропорядочных, едва сводящих концы с концами граждан.

Таким образом, ничуть не развеяв собственного дискомфорта, я усилием воли начал изучать содержимое предложенного документа. Сначала я попытался отыскать вожделенный суп, но в меню не нашлось хотя бы чего-то подобного. Далее мы перебрали одно за другим несколько блюд, обращаясь с вопросами то к Анджело, то к Микеле, но каждый раз выяснялось, что именно этого варианта именно сегодня они по той или иной причине предложить не могут. Однако хозяева продолжали, улыбаясь, стоять рядом с нами, не желая что-либо предпринимать, не получив нашего решения. Наконец, ради компромисса, ради того, чтобы снять нарастающую между мной и Клер напряжённость, я обратился к Анджело с просьбой перечислить те блюда, которые доступны в текущий момент без каких-либо условий и промедлений. И совершенно неожиданно наших рыцарей это привело в неописуемый восторг. Они бурно, итальянской скороговоркой обсудили что-то, громогласно высказались по поводу великолепия нашей идеи и энергично взялись за дело. Микеле быстрым шагом удалился в сторону кухни, Анджело, тем временем, поспешил перенаправить ход наших мыслей в сторону специализации заведения. Из его очередного бодрого сообщения стало ясно, что приоритет ресторана - морская пища, поэтому именно рыба, причём только она, и исключительно она может принести истинное удовлетворение таким утончённым знатокам национальной кухни, как мы...

Не успел он закончить, как вернулся капитан Микеле, всё в том же кровавом фартуке, с убогим стальным подносом в руке, на котором красовались сырые тушки двух небольших рыбин, видимо, далеко не первой свежести. Я посмотрел на них и заявил, что та, которая слева - дорадо. Вторую мне идентифицировать не удалось. Микеле вновь оживился, радостно подтверждая "Dorad, dorad!" и поднёс рыбин так близко и так неожиданно, что я ткнулся носом в мокрую чешую. Капитан, как обычно, ничуть не смутился и посредством вопросительных вскидываний бровей и выразительного мычания, жестикулируя свободной рукой, стал допытываться, устроит ли нас, если он приготовит эти два экземпляра. Должен сказать, что и в этой физиономии мы не обнаружили гарантии безопасности. Чёрные, как уголья, глаза его удивительным образом излучали то ли неподдельную детскую радость, то ли бесовской, даже людоедский огонёк, и было совершенно неясно, что у него на уме. В любом случае, несмотря на подобные странные сочетания, в облике Микеле и Анджело для нас постепенно всё больше проявлялась какая-то необъяснимая свирепость. Пытаясь держаться уверенно, я как бы нехотя поинтересовался названием второй рыбины. Микеле пробормотал название, в котором отчётливо фигурировал чёрный цвет. Анджело при этом отвернулся, да так, будто его не на шутку затошнило.

Поскольку в итоге выбора у нас не осталось, пришлось соглашаться на то, что есть. Приготовление блюд у Микеле заняло минут пятнадцать, в течение которых Анджело суетился вокруг нас с сервировкой. Когда всё было готово, наш роскошный стол представлял собой набор из двух блюд - каждое по кусочку рыбы и ломтику лимона, тарелки небрежно изрезанного зелёного салата и бутылки минеральной воды. А людоеды без капли смущения расположились у стола и стали, заговорщицки перемигиваясь, наблюдать за трапезой.

- Клер, тебе не кажется, что они смотрят на нас, как на добычу? Бред конечно, но есть что-то кровожадное в их оглядках.
- На самом деле я с самого начала почуяла неладное. Странные какие-то. Вряд ли они нас собираются убивать, но то, как они таращатся, наводит на некоторые подозрения... Будто они видят в нас каких-то пронырливых обладателей счастья, которого мы совсем не заслуживаем и просто обязаны лишиться...
- Какие изысканные параллели! Теперь точно кусок в горло не полезет. Спасибо, дорогая, у меня совершенно пропал аппетит.
- Да ладно... Ты рыбку-то попробуй - чудо!
- И правда ничего... Как он там говорил? Чёртова Янка?

- Слушай, не придуривайся, а? Кстати, ты ведь рыбачок у меня, если верить твоим детским кошмарам. Слышал ты что-нибудь о ней? Мне каким-то странным это сочетание показалось. Чёрно-белое что-то вроде. И совсем как-то по русски.
- Нет, никогда. Действительно ненормальное название. Простите, Анджело, как вы сказали? Чёрная... что?
- Бьянка... - На этот раз вторая часть вышла настолько внятно, насколько внезапно и невыносимо прозвучала в его интонации невероятная, бесконечная тоска. Поглаживая меня по плечу и глядя в морскую даль, в сторону полурастворённого в знойной полуденной дымке конуса Сан Феличе, Анджело произнёс это с таким леденящим душу стоном, будто там, на том берегу, он навеки потерял ту самую Бьянку, что не оставила ему ни единого шанса, ни малейшей надежды, но всё продолжает испепелять его разбитое сердце. Или, может, когда-то по роковой ошибке предал кого-то близкого, или не смог спасти в решающий момент, и этот кошмар теперь не отпустит его до конца дней...

Из очередного приступа сентиментализма меня вывел подскочивший к столу Микеле. Он услышал, о чём разговор и поспешил внести важные дополнения, из которых следовало, что дорадо ловится без особого труда практически повсеместно, а вот чернию можно встретить только у берегов Понтийского архипелага, и что ради неё он дважды в неделю вынужден проделывать полный риска ночной многомильный путь на своём маленьком баркасе. По началу я даже обрадовался, что нашлась тема для продолжения разговора, что наконец-то удастся разорвать этот круг назойливой неловкости. Дело в том, что на следующий день мы с Клер как раз собирались на Понцу. Отступать было некуда - билеты на "Везувио", довольно дорогие, чтобы отказаться от затеи, уже лежали в её сумочке.

- Вы не поверите, капитан, - поспешил я со своими откровениями к Микеле - но завтра мы как раз отправляемся именно туда, на острова! - и тут же, наткнувшись на полный тревоги взгляд Клер, осёкся.
- Да ну, не может быть! - с расстановкой и уже знакомым зловещим проблеском бесовского уголька в глазах ответил Микеле. И ответил он так, что мы поняли: ему всё известно наперёд, а мы случайно оказались в череде последовательно выстроенных, кем-то заранее продуманных ловушек, в какой-то немыслимой убийственной сети.
- Зачем ты сказал ему, что мы едем на Понцу? - не выдержала Клер. - Ты что, так и не понял, что они замышляют что-то? Что это за подозрительные повадки, что за приторная услужливость? И зачем они про гостиницу спрашивали? А ценой за вот этот королевский обед ты соизволил поинтересоваться? Ясное дело - обдерут как липку теперь! А потом порежут на кусочки - поминай, как величали.

Мне не без труда удалось успокоить Клер с помощью произносимых шёпотом и сквозь зубы уверений, в то время как наши итальянские друзья, не подавая виду, продолжали следить за нами, не отходя от столика ни на шаг и обмениваясь двусмысленными улыбками. Мы поспешно разделались с рыбой и рассчитались. По крайней мере, относительно цены опасения Клер оказались абсолютно напрасными. Вскоре мы оказались у калитки, с которой совсем недавно начался наш торжественный визит в ресторан, и уже перед самым выходом Микеле железным рукопожатием обездвижил меня. Не выпуская моей руки, он долго пытал меня жаждущим крови инфантильно-свирепым взглядом и говорил что-то про большую любовь между русским и итальянским народами, приглашал вновь посетить его ресторан, только теперь уже в качестве дорогого гостя, в общем, всячески
препятствовал окончанию нашей творческой встречи. На силу высвободившись, мы с Клер в панике бросились вниз по каменной лестнице и после поворота поспешили укрыться в извилистых улочках Сперлонги. А поздним вечером, сидя посреди кровати в номере гостиницы, мы пили prosecco и давились от хохота над самими собой. И над сценкой, пережитой днём.

- Да они просто покуражились над нами! Шпана портовая! - не унималось моя подруга, - И, разумеется, никакой такой чернии бьянки в помине нет на всём белом свете. Только такие идиоты как мы с тобой могли поверить в эту нелепицу.
- Чертиссимо!
- Да не certissimo, a certamente, дурак! Ма-а-а-ма-а-а, забери меня отсюда-а-а!

Намеченный на следующий день тур на Понтийский архипелаг состоялся. Сначала мы осмотрели главный остров, затем поплыли вокруг Пальма-Роллы. Виды, конечно, неописуемые, рай для художника, наверно. Мы высадились на пару часов на одном из заповедных пляжей и то, что предстало перед нашими глазами, а точнее, под нашими ногами, вернуло мои мысли ко вчерашнему комичному происшествию, поскольку тема чёрно-белых контрастов вновь вышла на первый план: на светлом фоне известковой гальки отчётливо выделялась густая вкрапленность гальки чёрного обсидиана. Весьма и весьма странное сочетание. Чуть позже, в порту Понцы, я увидел двух рыбаков за разбором сетей и, повинуясь неосознанному порыву, справился у них на предмет того, не попадается ли им в море известная рыба. Услышав это, один из них в гневе бросил сеть на палубу, громко выругался в мою сторону и скрылся в трюме. А второй залился хриплым, щербато-небритым, людоедским хохотом.

Вечером, сойдя на берег Сперлонги, мы наткнулись на капитана Микеле. Он кормил кошек обрезками рыбы за каменным столбиком у калитки, не замечая никого. Кошки, задрав хвосты, вились у его ног, урчали, мявкали и лопали с треском за ушами. А он с ними беседовал. С каким-то мягким, баюкающим и до безумия нежным выговором. Так, как мать говорит что-то своему малышу. И мы поняли, что Микеле совершенно одинок. А потом по пути в гостиницу, за забором палисадника мы разглядели Анджело. Он играл в мяч с девочкой лет четырёх-пяти, по движениям которой можно было сразу догадаться, что она слепа и пытается поймать мяч наугад. Быть может, поэтому вечер у нас получился не таким радостным, как вчера. И мы решили на оставшиеся дни уехать из Сперлонги. И не только отсюда, но и из Латины и с материка, потому как успокоение можно найти, как
нам казалось, только кардинально сменив место. Невозможно нормально себя чувствовать, когда рядом с тобой кто-то несчастлив.

Так мы оказались в Борго - сложенной из кирпичей серого гранита деревушке на обращенном к морю склоне одного из крутых выступов восточного побережья Сардинии. Местечко вопреки специфике сезона оказалось совершенно безлюдным. Вероятно, из-за страшной жары и предельно высокой влажности. Но заброшенным или пустынным назвать его теперь не представляется возможным. К концу второго дня у меня в голове промелькнуло даже что-то вроде "Театр Борго". А пока без каких-либо претензий относительно отсутствия предварительного заказа нас по-домашнему принял комендант - древний сард Лео - старик со всклокоченной шевелюрой и безнадёжно свалявшейся седой бородой. Он проводил нас до одной из двухэтажных хижин, где сразу отправил Клер на второй этаж, в персональные апартаменты, устраиваться и отдыхать, а меня усадил внизу за грубо сработанный деревянный стол - похоже, единственный крупный предмет интерьера. В полумраке и прохладе этой довольно просторной комнаты незаметно началась наша с Лео беседа. Он поставил на стол глиняный сосуд и две чашки, разлил по ним канонао и между делом стал внимательно, но как-то по-простому, неназойливо рассматривать меня. Посмотрел куда-то в висок, изучил одежду, довольно долго рассматривал руки, после чего наши глаза встретились. И только тогда я вдруг понял, что Лео невероятно похож на Юбиуса - моего бывшего коллегу, старшего приятеля и многолетнего неформального наставника. Борода, шевелюра, неподвижный подслеповатый взгляд из-за толстых стёкол очков в старомодной роговой оправе. Даже голос - точь в точь, только говорит не по-русски. Ну и ростом несколько не вышел. Возможно, мне не пришлось бы удивляться такому сходству слишком долго - мало ли как бывает. Однако некоторые последовавшие вскоре события до сих пор заставляют возвращаться к размышлениям относительно этого, казалось бы, незначительного факта.

После обыденного обмена сведениями о месте рождения и роде деятельности Лео сразу поинтересовался, как мы находим Италию, что нас привело на остров и какие имеются планы на ближайшее время. Я пытался отделаться ни к чему не обязывающим сообщением о нормальном течении отпуска, но под влиянием канонао, видимо, не удержался и меня вынесло на сидящую занозой в известном месте тему таинственной рыбы. Слово за словом вся история посещения ресторана и поездки на острова, включая мельчайшие подробности наших тревог и опасений, стали известны коменданту, которого я в пылу рассказа и, очевидно, изрядно захмелев, пару раз умудрился назвать Юбиусом. Закончил же я своё повествование настоятельной просьбой к Лео призвать на помощь всю его семидесятипятилетнюю мудрость и всё-таки объяснить, что происходит. Ответ Лео оказался
весьма далёким от того, что мне хотелось бы услышать. Он задумчиво посмотрел в окно и после довольно продолжительного молчания заявил, что за третьей хижиной слева начинается тропа, по которой мне следовало бы прогуляться после хорошего отдыха.

- Простите, но я не один. Клер в эти джунгли мне затащить не удастся ни за какие коврижки. Она - оранжерейное растение.
- Клер завтра пойдёт в город. Ей будет, чем там заняться. Сыры традиционных рецептов, ветчины на любой вкус, вина всевозможные, "Le Сcoccinelle" в конце концов. - Интонации Лео не допускали возражений. Мы допили канонао и распрощались. Я поднялся в кабинет, рухнул без сил на диван и, тщетно пытаясь заснуть, в бреду винных паров впал в воспоминания.

Как-то в дурном настроении ввалился я без стука в крохотную комнатёнку Юбиуса на третьем этаже нашего странного заведения и застал его густо смолящим какую-то гадость, в безделье, в замусоленном убогом кресле с закинутыми на спинку кресла напротив ногами. Не меняя выражения лица, он соблаговолил расположиться покомпактнее и указал окурком на освободившееся место, пригласив меня тем самым присесть. Неряшливыми тычками Юбиус потушил окурок в пепельнице из раковины дальневосточного гребешка и тут же закурил снова. Мне очень нравилось бывать у него, болтать без каких-либо условностей и, в особенности, наблюдать все грани этой невероятной способности жить вот так, как это делает он - ни о чём особо не заботясь, занимаясь одними лишь размышлениями и производством табачных дымов. К тому же в каморке его, беспорядочно уставленной случайно подобранными энциклопедиями и словарями, в этой не проходящей пыльно-дымовой завесе незримо присутствовал дух путешествий - вояжей "о камне", "за науку" или просто "про жизнь". Причём, видит Бог, не только былых и не только вымышленных, но и грядущих, хотя и немногочисленных. Рискуя, как обычно при таких встречах, быть подвергнутым мату, я и в этот раз вывалил для экспертной оценки очередную серию недовольств происходящим.

- Вот скажите мне, Юбиус, как так могло произойти, что в храме науки, как мы его называем, правят бал не достойные люди, а мастера создания тошнотворной атмосферы? Как так получилось, что последнее слово всегда за теми, кто всю жизнь за государственный счет занимался шарлатанством, морочил высокой аудитории голову всякой бредятиной вроде "воды как главного фактора гранитообразования" или "ледниковых отложений венда" и благодаря этому увешал свои груди почётом и регалиями, а теперь порядочным специалистам и голоса подать не даёт? И какого хрена на учёном совете ни единого слова о науке никогда не услышишь? Да я больше чем уверен, что Михайла Василич, глядя на такое, не просто тысячу и один раз в гробу перевернулся, а вращается в нём перманентно!

Юбиус пускал удушливые сизые кольца прямо в мою физиономию и, не моргая, неподвижно смотрел через мутные стёкла очков мне в глаза, а точнее, куда-то сквозь меня, ничем не выдавая собственного отношения не только к выступлению подопечного, но и к чему бы то ни было.

- Можете не подбирать по матерку на каждый из пунктов. Просто ответьте мне на один единственный вопрос: почему?!

Видимо, вопрос этот вернул его откуда-то из-за горизонта и он вдруг увидел меня. После паузы продолжительностью в несколько колец он крякнул и, наконец, выдавил:

- Так сложилось исторически...

Вероятно, это была одна из тех черний бьянок, от которых Юбиус неоднократно помогал мне избавиться. Суть метода мне до сих пор неизвестна, но работал он всегда безупречно: никакой катастрофы не случалось и всё продолжалось своим чередом. Ещё один замятый бычок, следующая сигарета, и Юбиус встрепенулся:

- А не плеснуть ли нам в хайло? Как в каменку... - и достаёт с книжной полки, из-за покрытых вековой пылью талмудов початую бутылку армянского коньяка о три звёздочки.

- Бушь?
- Дак это... Мне директор аудиенцию назначил через полтора часа.
- Милый, не дрейфь, он сам много лет уже не просыхает. - и набулькивает мне в немытую чайную чашку по самые да по берега.
- А содержимое-то соответствует этикетке? - робко интересуюсь перед тем, как окончательно капитулировать.
- Со!..

Юбиус наполняет свою чашку и мы выпиваем. Язык развязывается пуще прежнего, разговор заходит о погоде и предстоящих полях, мы выглядываем в окно и наблюдаем директора: он садится в служебный автомобиль и убывает в известно-неизвестном направлении. Ясно, что сегодня уже не появится. А через пару дней после этой памятной встречи мы снарядились на плато - охотиться за космической пылью. Благо, отечество по тем временам попустительствовало не только в отношении тошнотворцев, но и к таким вот как мы охотничкам. Погрузили удочки, промывочные лотки и дряхлые вьюки в будку и выбрались из города, которую неделю страдающего от палящей жары. Но стоило нам перебраться за Киргишанский увал как вдруг ливануло. Хороший такой грибной ливень. Я было встревожился - как бы погода не нарушила наших планов - но по сморщенному портрету Юбиуса читалось полное отсутствие реальных угроз:

- Это добрый знак, когда дождичек в дорогу провожает...

Со времени этих незамысловатых сюжетов немало воды утекло, и профессиональные пути наши давно разошлись, но мы поддерживаем добрые отношения и раз в год-два встречаемся с Юбиусом - схлестнуться стаканьём, плеснуть в хайло и обложить трёхэтажным матом действительность вместе с её основными подозреваемыми. Хорошо, что есть кто-то, с кем всё без исключения однозначно. Редкость на самом деле по нынешним временам.

Ночь в Борго прошла спокойно, прохлада и глубокая тишина в хижине позволили нам выспаться и, прощаясь у дверей на целый день, оба мы пребывали в прекрасном настроении и испытывали несвойственный последним дням прилив бодрости. Тропа обнаружилась без каких-либо сложностей и я не спеша двинулся вперёд. Приходилось то углубляться в непролазные чащи кустарника, то выходить на кручи над самым берегом, с которых открывались умопомрачительные морские панорамы. Практически сразу стало ясно, что нахожусь я в пределах гранитоидного комплекса с его характерными представителями в глубинных и изверженных проявлениях, причём первое и второе - явно разного возраста, с разрывом в десятки, если не сотни миллионов лет. В наших краях мне как-то не приходилось встречать граниты, прорванные риолитами, да ещё с такой степенью
обнажённости. Но от петрографических зарисовок очень скоро пришлось отвлечься, поскольку представление, собственно, началось.

Я присел на поваленный ствол эвкалипта перевести дух и полюбоваться морем, как вдруг заметил в нескольких шагах от себя троицу муфлонов - диких горных баранов. Осторожно ступая, они медленно приблизились на расстояние вытянутой руки. Остановились и, замерев на несколько минут, пристально сканировали меня, поверженного в ужас, с головы до ног. А потом спокойно удалились. Пока же я приходил в себя появилась парочка стройных оленей и проделала примерно то же самое. Церемония продолжалась довольно долго. Животные подходили ко мне, будто представляясь, и уходили, по очереди сменяя друг друга, постепенно открывая мне полную невероятность момента: в этих зверюгах я один за другим обнаружил виды, которые мы с Юбиусом от нечего делать изучали по его энциклопедиям, сидя в каморке за чашечкой чая. Здесь были Capre-carbas и Ovis orientalis, Veracco и C.e. corsicanus. Для некоторых представителей по короткой памяти я не смог воспроизвести названий, но то, что в их изображения мы тоже тыкали пальцами, было несомненно. Всего я их насчитал одиннадцать. Птицы вне игры, поскольку нам никогда ими заниматься не приходилось.

Логическим продолжением спектакля стала экскурсия, которую устроили для меня мои новые знакомые, всё так же передавая от одного к другому главную роль. Следуя то за сардинским оленем, то за джарским пони, я к вечеру обошёл, вероятно, все тропы полуострова, изучив его вдоль и поперёк, осмотрев окрестности со всех возможных и невозможных ракурсов. Единственное, на что пока не было времени - обнажения, обилие и разнообразие которых наводило на мысли о необходимости немедленной организации здесь же, в непосредственной близости, исследовательского центра особого назначения. Между тем, очевидно, так было предусмотрено сценарием, чтобы не отвлекаться на изобилие и сосредоточить внимание на главном: последний из проводников оставил меня одного у выклинка пегматитовой жилы, залегающей в достаточно плотном, относительно свежем граните. Классический пегматит со всеми зонами, включая мелкозернистый аплит, графику, блоки и прочие неотъемлемые атрибуты. Похоже, неважно, в каком конце света находишься. Пегматит - он и в Африке.

Вполне естественные причины подвигли меня к прослеживанию жилы по простиранию, чему не было никаких препятствий в виду полной обнажённости. Так вышло, что, чем дальше я следовал, тем всё больше мне попадалось признаков наличия полости предположительно очень солидных масштабов. Основным из них было непомерно быстро растущее кварцевое ядро, как это в общем-то и должно быть в подобных случаях. Графика из скромных сильно деформированных участков на фланге в направлении к середине тела начала приобретать намного более оформленный, упорядоченный облик. Но, к огромному моему разочарованию, продолжая слежку, вместо ожидаемого гнезда я вышел к прибою. Жила оканчивалась невысоким обрывом у самых волн. Я разделся и залез в воду, будучи уверенным, что полость в обрыве и есть занорыш. Так оно в общем-то и оказалось, но кроме неистового волнения бурной морской растительности на стенах подводного грота и стайки неоновых рыбёшек мне ничего разглядеть не удалось. К тому же прибой в эту дыру ухал весьма угрожающе.

Пришлось выбираться на берег ни с чем, не считая очередного удивительного факта. Накатила усталость, двигаться в обратный путь не было ни желания, ни сил и я бездумно стал разглядывать графическую зону. И, то ли разморило меня на солнце, то ли переутомился я от дневных трудов, но перед глазами всё заволокло мутью и куда-то поплыло. А когда я очнулся, картина на едва уловимые мгновения стала ясной как божий день: я вдруг понял, что если под некоторым удачным углом взглянуть на массы ихтиоглиптов и сделать определенные допущения, отбросив ненужные с разумной точки зрения скопления или отдельные знаки графики, то серии "букв" и "слов" приобретут логическую стройность, проявится повторяющийся мотив, в котором, вне всякого сомнения, запечатлено некое послание... Но ведь так и должно быть! Как иначе объяснить, что этот, как многие думают, изначально не предназначенный для глаз человека орнамент так поразительно похож на древние письмена? Но это лишь первый шаг. Мотив выявлен, повторение его зафиксировано, и информации, подлежащей прочтению, совсем немного...

Вечером мы снова встретились со стариком Лео в сумрачной гостиной за кувшином канонао. На этот раз он и вопросов-то никаких задавать не стал по началу. Я сам всё ему выложил, почти без остатка. И вплоть до упоминания финального эпизода он просто неподвижно сидел и слушал. Между тем, описывая графическую зону, я лишь вскользь упомянул подмеченный порядок в расположении ихтиоглиптов, но о своих семантических догадках откровенничать постеснялся, серьёзно опасаясь возможности быть подвергнутым... мату.

- Что тебе удалось прочесть? - звучно глотнув из глиняной чашки, со скукой в голосе осведомился Лео.
- Постойте... Откуда вы знаете?
- Говори.
- Послушайте, Лео... На меня, признаться, хмарь какая-то налетела в тот момент, мне вроде показалось что-то такое, но...
- Mi dici!
- "Не бери камень". Или "Камни не нужны". Как-то так...

В комнате на долгие минуты воцарилась тишина. Лео смотрел сквозь меня и каменную стену за моей спиной в обозначенный им же самим горизонт, вероятно, мысленно проворачивая истории развития целой тысячи вселенных. Потом, очнувшись и сообразив, что ещё осталась треть кувшина, вернулся на Землю и проскрипел:

- Странное дело. Все по-разному понимают. Когда я впервые с этим столкнулся, мне показалось "Позаботься о своей душе"... Я и теперь так читаю. А что касается этой твоей таинственной рыбы, то никакого секрета тут нет. Черния бьянка, она же Epinephelus aeneus, распространена по всем субтропикам Атлантики, принадлежит семейству Serranidae, описана впервые в начале девятнадцатого века каким-то американцем от ихтиологии. В нашем околотке её не так много, но в сеть она то и дело заходит по берегам и Калабрии, и Ливорно, не говоря уже о Сардинии и Сицилии. Отчего бы ей не появиться в Латине? Да, действительно, среди старожилов бродят некие связанные с ней поверия, поэтому для домашней кухни её предпочитают не брать. Но тварь вполне съедобная и рестораторы охотно покупают её по дешёвке на аукционах. И, в любом случае, всерьёз эти старишачьи приметы в наши дни никто не принимает, а твои россказни о головорезах и шулерах лишь говорят о том, что ты совсем не знаешь Италии. Но, поскольку теперь тебе известен путь в Борго, шансы есть. Кстати, в названии рыбы ничего чёрного нет, хотя бока у животины заметно исполосованы.

На следующее утро я отправился исследовать окрестности осмотренного накануне объекта и наткнулся, уже ничему особенно не удивляясь, на очередную порцию тирренских диковин. Неподалёку от вчерашней жилы, в промежутке между двух мощных даек рыжих риолитов, то есть там, где должны быть граниты, обнаружились... граниты. Но какие! Ни о чем подобном до сих пор я не читал и не слышал, не говоря уже полевых наблюдениях. Сначала мне показалось, что это андезиты - настолько порода походила на энциклопедический прототип. Цвет, обильная пористость, да просто, что называется, характерный облик. Но мне не составило великого труда удостовериться, что помимо прочего в породе в огромном количестве присутствует кварц. Таким образом, я впервые поимел дело с не отмеченными наукой ноздреватыми гранитами. При дальнейшем осмотре выходов выяснилось, что подавляющий объём пород представлен всё-таки нормальными с точки зрения структуры гранитами, но и они не позволили мне спокойно завершить маршрут. Стоя на одном месте и оглядывая ближние и дальние участки каменного берега, я обратил внимание на странные образования, что выделялись на привычном для глаза сером фоне округлыми тёмными пятнами.

Пятна оказались оплавленными ксенолитами пород базальтоидного состава, погружёнными в гранитную матрицу. И всё бы ничего, если бы они не были тем, что мне пришлось назвать "кипящими ксенолитами". Снова вынужден оговориться, что ничему подобному меня никто никогда не учил и ни в одном музее я таких вещей не встречал. А штука заключалась в том, что края этих кругляшей получились вспученными, как бы вскипев и застыв в таком вот состоянии. Центральная часть - с нормальной плотной структурой, а вот кайма - сплошь из крупных пузырей. Я был готов до потери пульса бродить среди этих натуральных экспонатов, но сверху, с обрыва на меня посыпались камни. Сначала мелкие, потом всё крупнее, и дело дошло до совсем огромных валунов. Таким способом хозяева положения - муфлоны - выпроваживали меня из своих владений, наверно решив, что представление слишком дорого для одного зрителя и театр пора закрывать.

Последний день выбился из обычной для сезона жаркой череды, небо с самого утра затянуло облаками, установилось безветрие. Я пробрался на самое окончание уходящего на сотни метров в море гребня, сложенного колоссальных размеров валунами, и пристроился на ровной естественной площадке у самой воды. Чем не место для прощания с гостеприимным краем? Неподалёку дрейфовал деревянный парусник, из воды на круглые глыбы прямо к моим ногам отрядами выползали крабы и подолгу держали клешни раскрытыми и поднятыми вверх, будто отдавая последнее приветствие. Вместе с прозрачными волнами полоскались роскошные сады водорослей. Похоже, никто из курортников сюда не добирается, скорее всего, опасаются скользких валунов, да и само местечко располагает к уединению. В общем, просидел я на камне, глядя на море, долгие и долгие часы. А из оцепенения меня вывел дождь, совершенно неожиданный, несмотря на сумрачное небо. Удивительное дело, но сегодня - день перед вылетом. Почти две недели стояла сушь, а тут вдруг дождь. Должно быть, хорошая примета: я отчётливо помню всё, что когда-либо говорил Юбиус. Хотел бы я посмотреть, удастся ли ему сохранить хладнокровие, окажись он здесь, в Борго, среди вопиющих противоречий канонам. Наверняка матюкнул бы меня в очередной раз за дремучесть и неприлежание да наковырял бы в каком-нибудь из своих фолиантов описание этих самых вспученных гранитов с кипящими ксенолитами, датированное годом этак тысяча восемьсот сороковым. Но он - там, далеко, за восточным горизонтом. А я пока здесь, наедине с этой эквилибристикой. К счастью, всё подходит к концу. Пора и к делам возвращаться.

Наутро мы перебрались обратно на материк и долго ехали на расхлябанном такси по одной из унылых дорог в направлении Неаполя. От смутных предчувствий мне избавиться так и не удалось. По обочинам то и дело виднелись груды мусора, вблизи больших двухуровневых развязок несли бессменную вахту навсегда заброшенные виллы. Но если не концентрироваться на том, что под ногами, а посмотреть немного выше и в сторону, взгляд надолго притягивает величественный вид плывущих в бесконечность солнечных апеннинских предгорий. В общем, чёрное и белое, как было очевидно с самого начала, только, похоже, не для меня. Чёрное - то, что всегда с тобой, белое - то, что за недосягаемым горизонтом. Но самое главное - Клер. Спит себе тихонько, положив голову мне на плечо... Покажи мне такую картинку несколько лет назад - глазам бы не поверил. А первое, что мы узнали по возвращении домой - то, что Юбиуса больше нет. Что он ушёл. Навсегда.

_________________
Тот, кто не с нами, тот просто устал


27 май 2014, 01:25
Профиль
Вечно с нами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:14
Сообщения: 1294
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Черния Бьянка
Не.. Ну... :shock: :o :thumb:
ССД, не перестаю восхищаться и удивляться твоими произведениями! Браво!

_________________
"...В предприятиях подобного рода многое зависит от счастия, от случая, дело ума и труда добраться до этого случая."
(Горный чиновник Крыловский, 1838г.)


27 май 2014, 10:17
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Черния Бьянка
Элегантно и захватывающе.
Bravissimo, Женя!

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


27 май 2014, 13:52
Профиль ICQ WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:06
Сообщения: 1207
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Черния Бьянка
Не первый раз сталкиваюсь с такими произведениями. Авторов называть не буду, чтоб ты, Женя, не загордился :D Читаешь и думаешь:"Вот из этого абзаца вполне можно было сделать отдельный рассказ. Сюжет уже готов, чуть водички, чуть рассуждений, чуть прописать героев, и будет вещь - зачитаешься. Оооо! А из вот этого и повестуху натянуть можно!" Сборник произведений, ужатый до одного рассказа. Щедро, Женя, очень щедро. И сборник тот хочется, и этот рассказ "разбирать" на части жалко... Ну, пусть так растет. Спасибо тебе за него, Старший Сын Доктора


27 май 2014, 23:19
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:01
Сообщения: 1363
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Черния Бьянка
Ребята, спасибо!
Не для себя - для вас!

:D

Добавляю визуальный ряд.
Для оживляжу.

1. В Риме

{L_ATTACHMENT}:
Roma-1.jpg
Roma-1.jpg [ 63.64 КБ | Просмотров: 970 ]


{L_ATTACHMENT}:
Roma-2.jpg
Roma-2.jpg [ 104.54 КБ | Просмотров: 970 ]


2. Сперлонга. На первом снимке можно разглядеть ресторанчик.

{L_ATTACHMENT}:
Ресторан.jpg
Ресторан.jpg [ 72.66 КБ | Просмотров: 970 ]


А это - центральная площадь.

{L_ATTACHMENT}:
Sperlonga_Centro.jpg
Sperlonga_Centro.jpg [ 76.82 КБ | Просмотров: 970 ]


3. Улочки Сперлонги

{L_ATTACHMENT}:
Сперлонга_улица-1.jpg
Сперлонга_улица-1.jpg [ 33.96 КБ | Просмотров: 970 ]


{L_ATTACHMENT}:
Сперлонга_улица-2.jpg
Сперлонга_улица-2.jpg [ 24.67 КБ | Просмотров: 970 ]


Продолжение следует...

_________________
Тот, кто не с нами, тот просто устал


01 июн 2014, 21:31
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:01
Сообщения: 1363
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Черния Бьянка
4. В Сперлонге

{L_ATTACHMENT}:
Сперлонга_море-1.jpg
Сперлонга_море-1.jpg [ 78.38 КБ | Просмотров: 968 ]


{L_ATTACHMENT}:
Сперлонга_улица-3.jpg
Сперлонга_улица-3.jpg [ 45.58 КБ | Просмотров: 968 ]


{L_ATTACHMENT}:
Сперлонга_улица-4.jpg
Сперлонга_улица-4.jpg [ 35.14 КБ | Просмотров: 968 ]


Анджело?

{L_ATTACHMENT}:
Angelo.jpg
Angelo.jpg [ 32.29 КБ | Просмотров: 968 ]


Конус Сан-Феличе:

{L_ATTACHMENT}:
Сан_Феличе.jpg
Сан_Феличе.jpg [ 14.21 КБ | Просмотров: 968 ]


Bianca?!

{L_ATTACHMENT}:
Bianca.jpg
Bianca.jpg [ 59.07 КБ | Просмотров: 968 ]


Продолжение следует...

_________________
Тот, кто не с нами, тот просто устал


01 июн 2014, 21:40
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:01
Сообщения: 1363
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Черния Бьянка
5. Понтийский архипелаг

Понца:

{L_ATTACHMENT}:
Ponza-1.jpg
Ponza-1.jpg [ 39.2 КБ | Просмотров: 966 ]


{L_ATTACHMENT}:
Ponza-2.jpg
Ponza-2.jpg [ 49.58 КБ | Просмотров: 966 ]


{L_ATTACHMENT}:
Ponza-3.jpg
Ponza-3.jpg [ 59.57 КБ | Просмотров: 966 ]


Пальмарола (в тексте рассказа неправильно назаван Пальма-Роллой):

{L_ATTACHMENT}:
Palmarola.jpg
Palmarola.jpg [ 42.71 КБ | Просмотров: 966 ]


{L_ATTACHMENT}:
Palmarola-2.jpg
Palmarola-2.jpg [ 62.7 КБ | Просмотров: 966 ]


{L_ATTACHMENT}:
Palmarola-3.jpg
Palmarola-3.jpg [ 85.7 КБ | Просмотров: 966 ]


Продолжение следует...

_________________
Тот, кто не с нами, тот просто устал


01 июн 2014, 21:45
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Черния Бьянка
Женя, а почему именно Сперлонга? Или по работе...?
И где фото пегматита? :oops:

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


01 июн 2014, 21:51
Профиль ICQ WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:01
Сообщения: 1363
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Черния Бьянка
6. Еще немного Понцы

Понтийский кот

{L_ATTACHMENT}:
Понтийский_кот.jpg
Понтийский_кот.jpg [ 38.68 КБ | Просмотров: 963 ]


Рыбаки в порту Понца

{L_ATTACHMENT}:
Рыбаки.jpg
Рыбаки.jpg [ 88.35 КБ | Просмотров: 963 ]


7. Еще немного Сперлонги

{L_ATTACHMENT}:
Сперлонга_вывески.jpg
Сперлонга_вывески.jpg [ 47.67 КБ | Просмотров: 963 ]


{L_ATTACHMENT}:
Сперлонга_улица-5.jpg
Сперлонга_улица-5.jpg [ 28.61 КБ | Просмотров: 963 ]


{L_ATTACHMENT}:
Сперлонга_улица-6.jpg
Сперлонга_улица-6.jpg [ 33.72 КБ | Просмотров: 963 ]


{L_ATTACHMENT}:
Сперлонга_улица-7.jpg
Сперлонга_улица-7.jpg [ 69.96 КБ | Просмотров: 963 ]


Продолжение следует...

_________________
Тот, кто не с нами, тот просто устал


01 июн 2014, 21:51
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:01
Сообщения: 1363
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Черния Бьянка
Gem {L_WROTE}:
Женя, а почему именно Сперлонга? Или по работе...?


Просто ткнули пальцем в карту.

Gem {L_WROTE}:
И где фото пегматита? :oops:


Фото пегматита нет, но...
Продолжение следует!

_________________
Тот, кто не с нами, тот просто устал


01 июн 2014, 21:55
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:01
Сообщения: 1363
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Черния Бьянка
8. Последний вечер в Сперлонге

{L_ATTACHMENT}:
Сперлонга_вечер-1.jpg
Сперлонга_вечер-1.jpg [ 69.77 КБ | Просмотров: 957 ]


{L_ATTACHMENT}:
Сперлонга_вечер-2.jpg
Сперлонга_вечер-2.jpg [ 44.94 КБ | Просмотров: 957 ]


{L_ATTACHMENT}:
Сперлонга_вечер-3.jpg
Сперлонга_вечер-3.jpg [ 53.67 КБ | Просмотров: 957 ]


{L_ATTACHMENT}:
Сперлонга_Грот_Тиберия.jpg
Сперлонга_Грот_Тиберия.jpg [ 45.21 КБ | Просмотров: 957 ]


9. Побережье Тирренского моря

{L_ATTACHMENT}:
Берег_Италии-1.jpg
Берег_Италии-1.jpg [ 55.07 КБ | Просмотров: 957 ]


{L_ATTACHMENT}:
Берег_Италии-2.jpg
Берег_Италии-2.jpg [ 59.62 КБ | Просмотров: 957 ]


Продолжение следует...

_________________
Тот, кто не с нами, тот просто устал


01 июн 2014, 22:01
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:01
Сообщения: 1363
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Черния Бьянка
10. Прибытие на Сардинию

{L_ATTACHMENT}:
Terra_Sarda.jpg
Terra_Sarda.jpg [ 89.08 КБ | Просмотров: 956 ]


{L_ATTACHMENT}:
Порт_Борго.jpg
Порт_Борго.jpg [ 44.89 КБ | Просмотров: 956 ]


{L_ATTACHMENT}:
Дорога_в_Борго.jpg
Дорога_в_Борго.jpg [ 97.41 КБ | Просмотров: 956 ]


11. Борго

{L_ATTACHMENT}:
Borgo-1.jpg
Borgo-1.jpg [ 134.12 КБ | Просмотров: 956 ]


{L_ATTACHMENT}:
Borgo-2.jpg
Borgo-2.jpg [ 106.83 КБ | Просмотров: 956 ]


{L_ATTACHMENT}:
Borgo-3.jpg
Borgo-3.jpg [ 99.65 КБ | Просмотров: 956 ]


Продолжение следует...

_________________
Тот, кто не с нами, тот просто устал


01 июн 2014, 22:06
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:01
Сообщения: 1363
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Черния Бьянка
11. Тропа

{L_ATTACHMENT}:
Проводник_1.jpg
Проводник_1.jpg [ 96.06 КБ | Просмотров: 953 ]


{L_ATTACHMENT}:
На_тропе._Проводник_2.jpg
На_тропе._Проводник_2.jpg [ 138.46 КБ | Просмотров: 953 ]


{L_ATTACHMENT}:
Проводник_3.jpg
Проводник_3.jpg [ 39.86 КБ | Просмотров: 953 ]


{L_ATTACHMENT}:
Парусник.jpg
Парусник.jpg [ 40.85 КБ | Просмотров: 953 ]


{L_ATTACHMENT}:
Риолитовый_гребень.jpg
Риолитовый_гребень.jpg [ 58.44 КБ | Просмотров: 953 ]


{L_ATTACHMENT}:
Дайки_риолитов_в_гранитах.jpg
Дайки_риолитов_в_гранитах.jpg [ 46.35 КБ | Просмотров: 953 ]


Продолжение следует...

_________________
Тот, кто не с нами, тот просто устал


01 июн 2014, 22:15
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:01
Сообщения: 1363
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Черния Бьянка
12. Продолжение маршрута

Дайка риолитов

{L_ATTACHMENT}:
Дайка_риолитов.jpg
Дайка_риолитов.jpg [ 93.43 КБ | Просмотров: 953 ]


Необычные граниты

{L_ATTACHMENT}:
Вспученный_гранит.jpg
Вспученный_гранит.jpg [ 92.06 КБ | Просмотров: 953 ]


{L_ATTACHMENT}:
Пористый_гранит.jpg
Пористый_гранит.jpg [ 113.04 КБ | Просмотров: 953 ]


"Кипящие" ксенолиты

{L_ATTACHMENT}:
Ксенолит-1.jpg
Ксенолит-1.jpg [ 90.95 КБ | Просмотров: 953 ]


{L_ATTACHMENT}:
Ксенолит-2.jpg
Ксенолит-2.jpg [ 92.62 КБ | Просмотров: 953 ]




Полости и ксенолиты в граните

{L_ATTACHMENT}:
Полости&ксенолиты.jpg
Полости&ксенолиты.jpg [ 90.03 КБ | Просмотров: 953 ]


Продолжение следует...

_________________
Тот, кто не с нами, тот просто устал


Последний раз редактировалось Старший сын Доктора 01 июн 2014, 22:30, всего редактировалось 1 раз.



01 июн 2014, 22:21
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:01
Сообщения: 1363
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Черния Бьянка
12. Известковые берега Сардинии (в рассказе об этом ничего нет)

{L_ATTACHMENT}:
Известковый_берег_Сардинии_1.jpg
Известковый_берег_Сардинии_1.jpg [ 47.11 КБ | Просмотров: 952 ]


{L_ATTACHMENT}:
Известковый_берег_Сардинии_2.jpg
Известковый_берег_Сардинии_2.jpg [ 79.12 КБ | Просмотров: 952 ]


{L_ATTACHMENT}:
Известковое_плато.jpg
Известковое_плато.jpg [ 47.93 КБ | Просмотров: 952 ]


{L_ATTACHMENT}:
Петра_Лунга.jpg
Петра_Лунга.jpg [ 73.01 КБ | Просмотров: 952 ]


{L_ATTACHMENT}:
На_яхте_Лео_1.jpg
На_яхте_Лео_1.jpg [ 64.19 КБ | Просмотров: 952 ]


{L_ATTACHMENT}:
Известковый_рай.jpg
Известковый_рай.jpg [ 56.83 КБ | Просмотров: 952 ]


Продолжение следует...

_________________
Тот, кто не с нами, тот просто устал


01 июн 2014, 22:29
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB