Текущее время: 28 мар 2024, 19:49




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
 Гостинец 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Гостинец
В то время неспокойное, когда эта история случилась, на Урале про камни уже забывать стали. Иные заботы у людей были, нежели шурфы по глухим уголкам лесным наудачу закладывать. К тому же, зачем камень брать, коли его сбыть некому?
Зачем на ямах горбатиться, если семья последние крошки по углам метёт? А мели тогда все: и те, у кого государство давеча прибралось, и те, кто на фабриках лямку тянул, идейно-литейную.
Скупщиков оборотистых, тех, кто горщицкое дело на Урале тормошил, на медальки для коллекций повыдергали. Кто успел голову к уральской грязи пригнуть, песка вместо, так и стояли в известной позе. Какая уж здесь скупка?
В общем, о самоцветах не поминали даже. Не до камней было, в заводских посёлках.
Но, как на Руси испокон веков водится, нашлись-таки упрямцы, из тех, у кого тропка всегда поперёк к основному тракту идёт…
…Жили парни в Реже, на той его окраине, что к Адую лицом своим, загоревшим у заводских домен, повернулась. Это ли поводом послужило, либо еще, какая причина была, но старались они больше в тех местах, заповедных.
И Костя, и Степан горщиками потомственными считались. У каждого и дед, и отец камнем промышляли, пока живы были. Ну, а молодёжь премудростям горным и учить не пришлось, само прикипело. Это всё равно, что ручьи весенние, - однажды неминуемо случается, если к нашему делу касательство имеешь.
Самоцветчиками парни знатными выросли: у каждого по основной яме имелось, да в загашнике ещё по две. Ну, а жил, до поры не вскрытых, в рукавичке припасённых, никто и считать не стал бы, поленился.
Не удивительно, что порознь они работали.
Ясное дело, два одиночества в одной яме не могут поместиться, проверено. То локтями цепляются, то душами.
Была и ещё причина, по которой они друг друга стороной обходили.
Имя у той причины, как водится, женское было – Катериной звали.
Давненько уже та ссора случилась, а всё парни забыть не могли, как девчонка, из заводских, их за нос водила. То с одним на танцы придёт, то с другим под ручку по улицам прогуливается. Помытарила парней так с полгода, наверное, да и сгинула потом.
В то время модно было у девушек, без провожатых, в непогоду на лодках кататься. Забава значит, такая. Волна, ветер в вёслах гудит, дождь, если повезёт, по лицу каплями хлещет…
Вот после прогулки такой её родные и хватились.
Ни тела, ни лодки не нашли, но сомнений, знаете, ни у кого на сей счёт не осталось.
Парням, вроде как, примириться самый след был тогда, но нет же, повздорили: каждый любимую не уберёг. На том и расстались.
Одно утешение и находили какое-то время, что в лесах, при камне вошкаться.
Вроде как, отпускало их там. Оно и понятно, у Хозяйки не забалуешь. Про Катерин разных только помяни – враз окорот будет. А уж Хозяюшка наша дюже крута, бывает: то водой в яме поднимется, то породой в яму упадёт… Ладно, если пожалеет, когда, без горщика разбор устроит, для острастки. Второй-то раз уж не прощает, проверено.
Ну, парни себе и не позволяли мыслей лишних. Опасались, наверное.
…Адуй, каким бы бескрайним он не казался, всё же узковат для тех, кто встречаться не хочет. Жилки вкусные, там, в определённых местах расположены. Если поиск ведёшь, или просто по дедовским копям гуляешь, обязательно параллельными тропинками ходишь с теми, кто за камнем в эти места повадился.
Вот парни и встретились однажды.
Встреча та на северной стороне случилась, сразу за Новой деревней. Костя в то время на жилку интересную захаживал с разведкой. Жила дедами не тронутая, мощная. Еврейский камень из-под дёрна, как на копи князя Мещерского показывался, такой же правильный. Кварчик, опять же, кое-где ядерный выпадал.
Вот Костя и бегал между делом, ту жилку щупать.
Длинной она оказалась, с версту почти.
В горушку забежала, да на вершине изломом под горку покатилась, почти в крест прежнему направлению и так, по молодому ельнику до самого ручейка, что севернее в Адуй впадает.
…Оттуда, с севера, Степан и начал перспективную разведку в прошлый выход.
Пока простирание искал, много потов сошло – кто ж думал, что жила в гору потянется? Но, в конце концов, определил и, не спеша, начал жилёху простукивать, упираясь с лопатой в особо интересных местах.
Так парни и встретились, на вершине почти. Оба к излому в равный срок подошли с разведкой.
Долго с ноги на ногу переминались, да в ладони свои смотрели, но делать нечего – разговаривать надо, в лесу даже недруги тогда без приветствия не обходились.
И у того и у другого глаз намётанный, сразу определили, что с разных курсов они к вкусному месту подбираются. Стало быть, точка, где яму надо закладывать, между ними находится, в аккурат на месте, где жилу сломало.
Костя исподлобья посмотрел на Степана:
-Здравия тебе, мастер.
Степан помолчал, покусывая губы:
-Мастеров по осени считать будем. Что с жилой делать? Делить, али как?
Теперь настала очередь Кости задуматься.
А на самом деле, как делить? Вместе работать, ежу понятно, не выйдет – всяк одеяло на себя потянет, не говоря уже о том, что каждое слово, сказанное, надо сначала десять раз обдумать будет. Нет, никак нельзя в пару становиться на добыче…
С другой стороны, каждый знает, в каком месте копать надо. Монеткой решить, случаем? Глупо. Да и как судьбу жилы другому человеку доверить, коли сам на ней разведку вёл долгое время? Совсем нельзя.
Ну а, бросать такое место – значит, всю жизнь после о нём вспоминать, догадками пустыми терзаться.
Тьфу, пропади ты пропадом…
Костя вздохнул, приняв для себя решение:
-Ладно, Степан. Что было, то прошло. Оба в равной мере виноваты, коли эта вина есть. Да и не о том разговор…
Встанешь в пару со мной? На эту яму только, ясен пень. Больно уж вкусное место, бросать нельзя. Да ты и сам всё понимаешь, не первый год камень милуешь…
Степан постоял с минуту, покачиваясь, поднял глаза:
-Врезать бы тебе, Костя, пару раз по местам… разным, да только не могу. Нет зла на тебя, более.
И улыбнулся, чуть виновато…
После встречи той утекло без малого три месяца, когда напарники, наконец, вместе на жиле объявились. Октябрь уже по Адую листву гонял, разноцветную.
От листвы этой, пёстрой непривычному глазу, река в долине стала тягучей, сонной, словно одеяло набросила, засыпая перед скорой уральской зимой.
Морозец в то время уже по ночам за уши пощипывал, у костра не очень уютно спалось, даже на лапнике. Решили землянку поставить, до холодов дюжих. Добыча на зимние месяцы задумывалась, а в то время – как ночью без тепла?
Парни лясы попусту не привыкли точить, да и не о чем пока разговаривать было.
Строились споро, словно всю жизнь бок о бок работали. Помогало им, конечно, не только трудолюбие, родителями и государством привитое. Знали они эти края как свою улицу родную, пожалуй, даже и лучше местами: где сосну годную легче свалить, где глины хорошей добыть, что на печь пойдёт, где живицы набрать, нерадивыми смолокурами оставленную.
Долго место для землянки не выбирали: поставили прямо возле будущей ямы, на склоне известной горки, с видом на реку. Обустройство тоже, немного времени заняло. Нары сколотить, стол, лавку, полки кое-какие. Дольше всего возились с печкой. И так её клали и этак перекладывали, а она знай своё – дымится. Вот над печуркой ребята неделю и промучились. Но сделали всё-таки, нашли позицию, когда дым, куда надо шёл, а не в жилое помещение.
К началу ноября, когда снег лёг уже до весны, всё было подготовлено: ждала землянка, напиленные на несколько недель дрова сложены под небольшой навес, яма обозначена и накрыта свежим настилом. Пока расчистку вели, наткнулись на поддерновый развал с тёмными дымчатыми кварцами, на которые нарос бледный аметист. С полведра кристаллов набралось.
Вечера скрашивались лёгким общением, рассказами и спорами о богатствах родного края, о взятых и оставленных до поры самоцветных погребках. При свечах рассматривали первые камни, строили догадки. Притирка прошла на удивление быстро.

Продолжение в книге "Живень. Самоцветные байки"

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


30 окт 2014, 16:24
Профиль ICQ WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Гостинец
Прочитал с удовольствием. :yes:
А насколько реально, что "Лопались и камни в самоцветном погребе.", если работать без разведения костра?


30 окт 2014, 18:55
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 21 сен 2012, 11:50
Сообщения: 1406
Откуда: дровишки?
Сообщение Re: Гостинец
Как всегда, во всем бабы виноваты! Насчет перепада температур, вот, нарыл и спер :yes: на дружественном мне сайте: "порой кристаллы из шахты на поверхность поднимают по нескольку дней, а то и недель, постепенно, чтобы избежать резкого перепада температур, хотя зачастую и это не помогает и идеально чистый прозрачный хрусталь идет сеткой внутренних мелких трещинок, хотя если не соблюдать такой режим и сразу извлечь кварц из холодных недр к небу, он может попросту рассыпаться"
PS самое главное забыл, хороший рассказ, еще и с привязками :thumb:


30 окт 2014, 20:34
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 16 сен 2013, 20:39
Сообщения: 925
Сообщение Re: Гостинец
Прочитал не отрываясь.


30 окт 2014, 21:38
Профиль
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009, 08:11
Сообщения: 96
Откуда: Екатеринбург - Берёзовский
Сообщение Re: Гостинец
Всё меньше у Саши Бажова, всё больше себя самого.
Рад, что знаком с этим человеком)


08 ноя 2014, 23:25
Профиль ICQ WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Гостинец
Карамболь {L_WROTE}:
Всё меньше у Саши Бажова, всё больше себя самого.
Рад, что знаком с этим человеком)

Привет!!
Давно не слышались ))
Спасибо на добром слове.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


09 ноя 2014, 10:10
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB