Текущее время: 28 мар 2024, 22:09




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
 Камень на газоне 
Автор Сообщение
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Камень на газоне
- Вот ты начинал с ужастиков, теперь всё про камни пишешь.
А детектив написать - слабо?
- Не знаю. Если только в порядке эксперимента.
- И чтобы про камни было, и чтобы со страшилками.
- Ну, ничего себе условия... Ладно, попробую.

-----------------------------------------------------------------------------------------
Все персонажи в данном произведении вымышлены. Любое совпадение с реально существующими людьми - чистая случайность. (Автор)


КАМЕНЬ НА ГАЗОНЕ

Этот булыжник явно был агатом. Так считал Алексей, а уж он-то не мог ошибиться, потому что всю сознательную жизнь коллекционировал именно агаты. Разрезанные и отполированные образцы занимали все почётные места в его городской квартире, но ещё больше камней пока только дожидалось своей очереди, временно располагаясь на лоджии.
Как правило, постороннему человеку трудно догадаться, что внутри порой серого и невзрачного камня таится разноцветная радуга, которую увидишь лишь после того, как этот невзрачный булыжник будет разрезан алмазным диском. А уж после шлифовки да полировки зачастую глаз нельзя оторвать от открывшейся красоты.
Но вот истинный любитель камня сходу может определить, что прячется за скромной внешней оболочкой. К таким истинным любителям относился и Алексей.
Так вот, вышеупомянутый предположительно агат лежал на аккуратно подстриженном газоне среди других камней, но другие Алексея не интересовали, потому что это были куски сургучной яшмы, змеевика и прочих представителей природы Уральских гор, вместе составляющие живописную композицию, но к агатам никакого отношения не имеющие. Интересовал его лишь тот самый камень, с большой вероятностью таивший внутри очередную радость для агатового поклонника.
Хорошо бы, конечно, прихватить с собой этот бульник, да заняться им в один из зимних вечеров, да пополнить свою коллекцию ещё одним образцом. Но, как только Алексею в голову приходит такая мысль и он осторожно оглядывается, то сразу же замечает на себе взгляд смуглолицего дворника, который и соорудил всё это благолепие на их институтском газоне.
Интересный дворник. Появился недавно, сразу же взялся за дело, газоны вот в порядок привёл, камней притащил, разложил так красиво, что получился целый японский сад камней, дорожки вот аккуратно подметает. Только смотрит на Алексея как-то странно. Впрочем, это, может быть, ему только кажется?

- И опять этот мужик на мой Камень уставился. Чего замышляет? Мне Хозяин приказал за Камнем приглядывать, пылинки с него сдувать, и чтобы ничего с ним не случилось, иначе не сдобровать ни мне, ни всем моим родным. А Хозяин – он такой, он так и сделает. А если всё хорошо будет, то обещал Хозяин много денег, дом хороший, машину хорошую. Так что буду и пылинки сдувать, и снежинки – вон опять снег посыпался. Холодно здесь, не нравится мне Урал. Но уж как-нибудь вытерплю. Только приглядывать надо будет лучше за Камнем, не нравится мне этот мужик. Чего он замышляет?

Конструкторское бюро, где трудился Алексей, завершило, наконец, работу над срочным заказом. Для этого пришлось пахать вечерами и в выходные дни. Успешное окончание работы отметили скромным фуршетом: начальник КБ позволил слегка расслабиться на рабочем месте. Но только слегка. Да никто и не требовал «продолжения банкета», просто все действительно вымотались за эти ударные дни и вечера и торопились домой. Тем более, что на улице давно стемнело.
Алексей выбрался на свежий морозный воздух и привычной дорогой побрёл к проходной. Он в очередной раз подошёл к газону, в очередной раз огляделся – и внезапно обнаружил, что на этот раз дворника поблизости нет.
И тогда Алексей, наконец, решился.

Дворник с ужасом смотрел на тёмное пятно среди белого покрывала снежинок, засыпающих газон. Камня на месте не было. Все остальные лежали там же, где были. А его Камня не было. Что теперь скажет Хозяин? Что сделает?
С неба медленно падал холодный уральский снег, изо рта шёл пар. Холодно на этом Урале. И делать здесь, пожалуй, больше нечего.
Дворник спустился в подвал, зашёл в свою каморку и вынул из шкафчика верёвку с заранее изготовленной петлёй. Потом залез на табуретку, накинул верёвку на торчавший в потолке крюк. А потом сунул голову в петлю и отшвырнул табуретку ногой.

Алексей вертел в руках камень, разглядывая его со всех сторон. То, что это агат – не оставалось больше никаких сомнений, на сколе сбоку виднелись характерные полоски, присущие только агату. Но вот откуда этот камень? Цвета у полосок какие-то интересные, Подобные образцы Алексею раньше не попадалось. Он взглянул на часы: Времени немного, ещё никто не спит. Можно ещё врубить отрезной станок и выяснить, что за узоры спрятаны в этой каменюке. Так и сделаем, пожалуй.

Майор Штекер толкнул очередную тяжёлую дверь и вошёл в бункер. С большого портрета на стене ему сразу радостно оскалился президент Обама, и Штекер приветливо помахал Обаме рукой.
В углу за аппаратурой сидел капитан Дринкенс, которого нужно было сменить – майор посмотрел на часы – сменить через пять минут. Дринкенс бессовестно спал, вместо того, чтобы контролировать обстановку и вести запись. Правда, судя по показаниям приборов, все каналы работали безупречно, и повода для беспокойства не было.
Майор подошёл поближе и рывком сдёрнул с головы Дринкенса шлем с датчиками. Тот испуганно подпрыгнул, но тут же опомнился:
- А, смена пришла! Сэр, докладываю, что во время моего дежурства…
Штекер похлопал его по плечу: - Вольно! Иди уж, досыпай дома, если жена молодая позволит. Хотя ты уже и здесь, похоже, хорошо выспался.
Капитан вскочил с кресла, дурашливо вскинул ладонь к виску, изображая отдание чести старшему по званию, развернулся на каблуках и выскочил из бункера.
Майор вздохнул и уселся в ещё тёплое кресло. Потом осмотрел шлем, валявшийся на полу и аккуратно надел его на голову. Видимость была замечательная. Прекрасно проглядывалась дверь, за которой находился секретный отдел далёкого уральского института, только вот на этом проклятом Урале был уже вечер, и поэтому трудно было разглядеть лица сотрудников, выходящих из дверей. Впрочем, за ту неделю, что велось наблюдение, удалось заснять и идентифицировать всех работников отдела.
Голове стало холодно. Эти яйцеголовые учёные напичкали камень не только видеокамерами, но и кучей датчиков, передающих все ощущения, доступные человеческому организму. Зачем-то влепили туда датчик температуры. А на том Урале давно похолодало, и теперь у майора мёрзли уши. Штекер достал из ящика стола большую русскую шапку-ушанку, купленную на Брайтон-Бич у русских же эмигрантов, и напялил её поверх шлема. Потом подумал и завязал на бантик тесёмки, пришитые к ушам этой нелепой шапки. Голова перестала мёрзнуть.
Он взглянул на экран. Там в свете фонарей пролетали снежинки. Где-то вдалеке послышался лай собаки, и майор развеселился. Вспомнил, как три дня назад какой-то пёс подбежал к камню, задрал ногу и…
И бедняга Дринкенс, который тогда дежурил, еле отмыл потом голову от въедливого запаха собачьей мочи. Ну вот датчики запаха-то зачем было ставить? Сразу же тогда агенту, внедрённому под видом дворника, была поставлена задача собак на территорию института - не допускать. Так вот ведь гавкает где-то какая-то?
Майор отвлёкся буквально на секунду, а когда взглянул на экран, то обнаружил, что прямо на него смотрит один из сотрудников КБ, который и раньше обращал пристальное внимание на внедрённый под видом камня аппарат для сбора данных. А вдруг этот человек работает в ФСБ и он что-то заподозрил?
Странно, камень не должен отличаться от таких же уральских камней. Ведь в пособии для разведчиков чётко написано, что «наиболее распространённым на Урале минералом является агат».
И тут человек вдруг нагнулся и протянул прямо к майору искажённые оптикой огромные руки. Штекер испуганно шарахнулся и больно ударился головой о спинку кресла. А потом экран потемнел, и датчики местоположения стали беспорядочно сыпать данные в голову майора. А так как Штекер вообще не переносил качку, то его тут же стошнило прямо на стол с журналом для записей. Но качка продолжалась, и Штекер потерял сознание.
Он очнулся от того, что где-то рядом с его головой гудела огромная муха. Гудела так громко, что Штекер открыл глаза. Мухи не было. Гудел бешено вращающийся огромный диск, нацеленный режущей частью прямо между глаз майора.
Штекер почувствовал, что вот сейчас произойдёт что-то непоправимое, и что надо срочно избавиться от шлема с датчиками. Но на шлеме была эта проклятая русская шапка, и, пока майор возился с тесёмками, диск достиг цели…
Через полчаса капрал Псаки, как обычно, перешагнула порог бункера с подносом, на котором стояли большая кружка с кофе и тарелка с сэндвичами для дежурного офицера. Её армейские ботинки сразу же оказались в луже крови, заливавшей весь пол. В луже плавала зимняя русская шапка с тесёмками, завязанными бантиком. Псаки подняла взгляд на кресло, где сидел майор Штекер, выронила поднос и истошно закричала.

А далеко от бункера, в одной из квартир большого уральского города, разыгрывалась не менее драматичная сцена. Алексей с недоумением разглядывал половинки разрезанного камня. Какой-то кретин ухитрился испортить такой прекрасный агат. Вся внутренность камня была удалена и впоследствии нафарширована какой-то радиоэлектроникой. На срезе блестели микросхемы, чернели россыпи бескорпусных конденсаторов, резисторов и прочей дребедени.
- Очередная шпионская штучка, - сделал вывод Алексей и бросил на пол обе половинки этой обезвреженной «штучки». Завтра он передаст эти останки куда надо. Жаль только, что столь многообещающий образец агата оказался пустышкой. Нафаршированной, правда, но - пустышкой.
Алексей снял с вала отрезной диск и теперь расстроился уже по-настоящему: диск повело и выгнуло пропеллером. Видимо, перегрелся, когда вспарывал брюхо заморской аппаратуре, круша разной твёрдости радиоэлементы. Ну, не рассчитан он на такие боевые действия. И ведь выровнять его уже теперь никак не получится. Придётся покупать новый.
А вы знаете, сколько стоит новый хороший отрезной диск большого диаметра?
Вот, то-то и оно!

Ноябрь 2014 г.


22 ноя 2014, 22:35
Профиль
Вечно с нами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:14
Сообщения: 1294
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Камень на газоне
Серый, спасибо! :rofl: Обама, Псаки... :lol:
И это... Агаты... Алексей... Все персонажи вымышлены, персонажи случайно... :D
В общем очень весело получилось. Мне понравилось. :thumb:

_________________
"...В предприятиях подобного рода многое зависит от счастия, от случая, дело ума и труда добраться до этого случая."
(Горный чиновник Крыловский, 1838г.)


22 ноя 2014, 23:09
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:10
Сообщения: 1865
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Камень на газоне
:rofl: :thumb:


22 ноя 2014, 23:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Камень на газоне
:rofl:
Здорово!

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


22 ноя 2014, 23:27
Профиль ICQ WWW
Сообщение Re: Камень на газоне
:thumb: ващеее !
жаль дворник повесился :(


22 ноя 2014, 23:42
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2009, 12:25
Сообщения: 367
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Камень на газоне
:D :D :D
http://inosmi.ru/europe/20120119/183454044.html

_________________
— Степень легальности все время менялась.


23 ноя 2014, 12:32
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Камень на газоне

Ну так поразбросали наши "партнёры" таких камней по всей России. Придётся теперь повнимательней смотреть под ноги.
Skiff {L_WROTE}:
:thumb: ващеее !
жаль дворник повесился :(

Мне так сказали, что повесился. Но вот вчера я разместил этот рассказ на форуме, а сегодня утром раздался телефонный звонок:
- Ты почему меня убил? Я совсем живой, только уехал. Далеко уехал.
- Как с Вами можно встретиться?
Но в трубке раздались гудки, а на дисплее высвечивалось: "Номер не определён".
Вот и пиши детективы...
Больше не буду.


23 ноя 2014, 12:48
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:06
Сообщения: 1207
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Камень на газоне
:rofl:


26 ноя 2014, 16:42
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2014, 15:08
Сообщения: 106
Откуда: Алматы
Сообщение Re: Камень на газоне
:rofl: :thumb: Испортили агат.... ЦРУ-шники подлые.......


27 ноя 2014, 09:17
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2011, 05:58
Сообщения: 102
Откуда: Г.Карталы
Сообщение Re: Камень на газоне
:bravo: :rofl: :rofl: :rofl:


18 дек 2014, 02:19
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB