Текущее время: 28 апр 2024, 04:40




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
 В прошлом тысячелетии.. 
Автор Сообщение
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 14:20
Сообщения: 929
Откуда: Город древний,город славный...
Сообщение В прошлом тысячелетии..
Всё началось очень просто. Мои старинные приятели, геологи Борис и Галя, пригласили меня на дачу для торжественного открытия новой бани…Правда, геологом Борька был к тому времени уже бывшим- он, опробовавший в составе экспедиций на золото едва ли не все уральские речки, к этому времени был уже машинистом электровоза. А Галка по-прежнему занималась своей любимой палеонтологией, каждый сезон ездила на приполярку и потихоньку готовила кандидатскую… Знакомство у нас давнее, к тому же скреплённое общими интересами к минералогии. Выросли наши дети, теперь внучата уже пошли- столько иные не живут, сколь мы знакомы!
Короче- ноябрь, первый лёгкий снежок, пристанционный крупный посёлок, бывший центр умершего пару десятилетий назад торфопредприятия, километров этак сорок от Екатеринбурга. Домик в деревне- этакое Простоквашино- огородик на склоне горки, банька, над ней кедр и ёлка приличной высоты. Чуть в стороне, через проулок, виден берег речушки по имени Чёрная. Ждали меня к вечеру, а я приехал с утра- а вдруг помочь надо чего ребятам? Оказалось, дела все переделаны, люди просто отдыхают от города в своё удовольствие. Ну, сели за стол- чаёвничать, оставив все серьёзные напитки на вечер, на после бани. Пошёл разговор о том, кто где летом побывал, что видал, чем пополнил свою коллекцию. Потом плавно перешли на обсуждение окружающей местности- что растёт в окрестных лесах, и какая живность там водится….И вдруг я услышал:- Васильич, а ещё тут- рукой подать- есть старая шахта, ещё демидовских времён….
У охотничьих собак это называется- сделать стойку. Я тоже сразу сделал стойку. Я даже, кажется, не дышал! Когда я начал что-то соображать, Борька бурчал что-то типа «я горы эти в телевизоре видал», а Галка держала в руках видавший виды шахтёрский фонарь.
« Рукой подать» было километров этак пять. Сразу за окраиной посёлка- небольшой старый карьерчик, обросший по краям ельником вперемешку с пихтой. Огромные плиты розоватого гранита с цепочками алых кристалликов граната-альмандина, иногда довольно внушительных размеров, были удостоены короткого визита- обычная мелочь для этих мест. Наломав пару пихтовых веников, Борис опять напомнил, что для него лично горы хороши только в телевизоре, и потопал назад, обещав истопить баньку к нашему возвращению.
С Галкой бродить по лесу- одно удовольствие! Галка в лесу- у себя дома! Шаг лёгкий, не спешит вроде- а попробуй, догони! Не суетится, всё подмечает, идёт как по компасу- как-никак, за спиной более четверти века полевого стажа! Тётки её возраста в городе вяжут себе набрюшнички из собачьей шерсти да носки внукам, а она всё бегает!
А знает Галина массу интересных вещей, и рассказывать умеет так, что заслушаешься! …Вот на той вырубочке скалки небольшие, там наверху в камне жертвенник выдолблен ещё в раннем неолите, наверное где-то рядом шаман жил. Тут вообще до прихода русских на Урал, жили охотничьи племена вогулов- манси по-современному…В этом болотце «Уралкварцсамоцветы» в шестидесятых хрусталь горный топили- пьезосырьё выбирали, а всё что не шло в дело-с глаз долой! Секреты государства, стратегическое сырьё, однако! Там на вершине горы- остатки печей плавильных, бронзу варили. Крупнейший металлургический центр эпохи бронзы… Как это- где медь брали? А шахта-то эта Медянкой не зря зовётся!
В общем, дело было так- в архивных документах есть упоминание этого. Где-то в середине ХVIII века бродил в долине местной речки некий старовер-золотоискатель, ну и занесло его немного подальше в лес по охотничьим видно делам. Тут он и обнаружил остатки древнего рудника- медь самородную вогулы брали. А медь самородная не просто так- она напополам с малахитом перемешана, этакие желвачки, капельки прямо в малахите, иногда до половины его объёма. Это потом уже в медных рудах да и до сей поры металл долями процента считать стали.. Сейчас масштабы работ дикие, а в старое время мимо крохотных линзочек рудных не проходили. Кстати, все горки окрестные изрыты- в основном железные руды добывали, рудники ничтожные по нашим меркам- не более пары-другой сотен кубометров. Но тоже с отменным качеством руды, недаром славилось местное железо…
Ну так вот, наткнулся, значит, наш старатель на старую выработку. Малахит накрошен мелко, всё кругом зеленью дроблёной засыпано- даже трава не растёт- отравлено всё. Медь выбрали, унесли, а как только она в малахите исчезла- всё забросили- зачем им малахит-то? Знали, поди-ка, что медь только в верхушке малахитовой «шляпы» встречается… И пришел он снова сюда «со товарисчи», и продолжил работу, брошенную рудокопами древними. За золотом-то побегать надо, а малахит- вот он, к тому же тоже в цене! Только и малахита тут судя по всему не много оставалось- поработали мужички пару сезонов- и всё кончилось!
Так за разговорами топаем с Галиной с горки на горку по лесу. Первый снег припорошил землю, ещё кое-где черника на безлистных кустиках держится мороженая, забавная такая на вкус ледышка чёрная. Рябинка после заморозков горечь утратила, вполне ещё сочная и скулы совсем не сводит. Не холодно ещё, совсем чуть-чуть подморозило, в ельнике рябчики пересвистываются время от времени, сойки- попугаи уральские скрипят, а остановишься, замрёшь на минутку- мышки под валежником попискивают. Вот заячьих следов почти не встречается- залегли где-то косые, ещё первый снег страшит, а может, не перелиняли ещё, потому и прячутся.
С горки на горку, под горкой ручеёк бежит- берега в снегу, сам не застыл ещё, держится. Галка говорит, что Борис его опробовал- жёлтый металл присутствует, но очень мало- «знаки», то есть мелкие отдельные чешуйки. Впрочем, такие можно у нас по Уралу в любой луже намыть, всюдный это металл, как сказал один академик…
Солнышко выглянуло, но теплее не стало, не подтаивает.
- Ну вот и пришли!
Смотрю- не видно ничего, только почти отвесный склон метров трёх высотой перед нами, к тому же заросший сосняком. И вдруг понимаю- это же отвал! Вон из под корней, из мха торчат угловатые глыбы, совсем не похожие на обычные гранитные плиты! И цвет!! Цвет необычный! С белёсыми и зеленоватыми пятнами, прожилками! Скорее наверх, это где-то там!
Поднимаемся вверх по склону- ровная площадка, в центре квадратная ямища метра четыре на четыре, глубиной около десяти, на дне сечение меньше раза в два, на половине глубины начинается крепь из громадных брёвен. Под стену на самом дне уходит узкий лаз. Да, фонарь кажется, взяли зря. Без верёвки тут делать нечего. Обидно.
Галка улыбается- а ты вон туда иди- показывает куда-то вдаль на обратный склон горки. Иду, куда послали- и вдруг на склоне что-то вроде наклонного колодца не более двух метров, а на дне в углу зияет чернота лаза! Подстраховывая друг-друга спускаемся на дно. Под толстенной деревянной плахой, на которой лежит немаленький камень- узкий полузасыпанный вход куда-то вниз и наискосок. Снега на дне почти нет и видно, что мох на камнях не потревожен- давненько никого не было. Пахнет сыростью и тайной….
Впрочем, моя спутница здесь была не однажды. Следуя совету, аккуратно протискиваюсь вниз. Вот и обещанная ступень под ногами. Осторожно сажусь на пол, включаю фонарь и осматриваюсь. Почти бесшумно рядом появляется Галина. Ого, да тут можно подняться в рост! Неровные сыроватые каменные стены, коридор, полого уходящий вниз. По бокам толстенные вертикальные стойки, на них ещё более толстые деревянные же плахи, поверх - продольные брёвна. Следующая пара стоек метра через полтора. На то, что лежит на кровле- лучше не смотреть. Правда, на самом деле это всё пережило века и ещё постоит- это всё из лиственницы. Необычно широкие полуметровые ступени полого уходят вниз. Оказывается, это для того, чтоб удобнее было выносить породу в корзинах. Тачка для таких работ- непозволительная роскошь. Штрек плавно поворачивает вниз и вправо и становится всё шире. Точнее, это стены за боковыми стойками уходят в стороны. Потолочек тоже креплёный- поперечины на стойках достигают стен и перекрытие становится шире. Кое-где стоят дополнительные подпорки, часть из них обуглена, они уже упали. Но вся основная крепь держится очень надёжно.
Крепи схвачены громадными коваными гвоздями, навевающими известную библейскую историю, местами видны грубой ковки скобы и полосы ржавого металла. Ржавчина висит на них мохнатыми сосульками. В двух местах в брёвнах торчат странного вида железные загогулины- для свечей или фонарей. Чувствуется незримое присутствие хозяев шахты. Чуть-чуть жутко. Метров через пятнадцать- обширная камера округлой формы. Потолок около двух метров, стены раздвинуты до четырёх. Впереди- выход на дно шахты, там снег, а тут под ногами вода между обвалившихся со стен глыб, под ними вперемежку плахи и брёвна. Довольно светло от дневного света и снега. Выходить из-под крепи не хочется. Но и здесь нет опасности: свод практически монолит, без трещин.
Ну что ж, пора посмотреть- а что же тут в плане геологии? И начинается экскурсия с профессионалом. Оказывается, здесь давным-давно сквозь гранитный купол наверх проникли под громадным давлением и температурой горячие растворы, по дороге прихватившие с собой кучу всяких минералов в виде растворов и расплавов. А на месте соприкосновения гранитов с известняками на контакте то есть всё это и оседало. Так родилось нобычное маленькое месторождение. Как уж повезло найти эту иголку в стоге древним рудознатцам, нам не узнать.
Вот на стене слева от основного ствола шахты несколько гигантских кристаллов граната- это не беда, что они низкого качества! Зато размер самого крупного- почти вдвое крупнее теннисного мяча! Он наполовину утоплен в стену, и извлечь его из породы вряд ли удастся. Три других помельче- как крупные вишни. Все они тёмно-красного цвета, непрозрачны и трещиноваты: проделки Дедушки Мороза. На противоположной стороне в стене вырублена ниша в добрый кубометр, её стенки и дно состоят из сплошной малахитовой зелени- это такие землистые бледнозелёные массы, продукт разрушения малахита. Так и хочется поковырять там наудачу! Судя по всему, эта жилка уходит очень далеко под стену. Но к сожалению, малахит всегда находится выше этих образований… Опоздали мы лет на двести!
Там и сям по всем стенам ,на потолке и в трещинах породы видны кальцитовые щётки-желтоватые или с зеленоватым слегка цветом остроконечные мелкие ромбические кристаллы, иногда площадью в пару ладошек…
Оп, а это что? В расщелине, прямо на кальцитах два маленьких комочка-мышки летучие устроились на зимовку. Не будем тревожить, и вообще- пора и наверх.
А потом была дорога обратно, была баня с пихтовыми вениками, пили пиво после баньки и кое-что ещё…
А весной я приехал ещё не раз, покопался в отвалах, нашёл и малахит, и кучу ещё разных минералов. Достался даже кусочек малахита с самородной медью. Редкая штука!
(с) SVAGA :)

_________________
Жизнь - коротка.Слава -длится вечно.
Само плывёт в руки только то,что не тонет.


30 мар 2010, 20:58
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1704
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: В прошлом тысячелетии..
Прочитал на одном дыхании. Спасибо!


30 мар 2010, 21:16
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:10
Сообщения: 1866
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: В прошлом тысячелетии..
Да редкая штука особенно словами до других донести. ЗДОРОВО.


30 мар 2010, 21:19
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:06
Сообщения: 1207
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: В прошлом тысячелетии..
Здорово! А, самое главное, запас таких историй у тебя, Сергей, похоже, бесконечен :)


30 мар 2010, 21:26
Профиль
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 14:20
Сообщения: 929
Откуда: Город древний,город славный...
Сообщение Re: В прошлом тысячелетии..
А уже в этом тысячелетии я возил на эту шахту программу "Искатели" с 1 Канала.Они тут делали программу о Демидовых,но это уже совсем другая история :D

_________________
Жизнь - коротка.Слава -длится вечно.
Само плывёт в руки только то,что не тонет.


30 мар 2010, 21:51
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:06
Сообщения: 1207
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: В прошлом тысячелетии..
Помню-помню, как же-как же :lol: Вторую часть уже слышал :lol:


30 мар 2010, 22:00
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: В прошлом тысячелетии..
Ааа...
SVAGA, это что-то! 8 часов утра, а я не в городе - в шахте нахожусь... Малахит ковыряю.
До чего же сочно написано!

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


31 мар 2010, 07:27
Профиль ICQ WWW
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2010, 16:32
Сообщения: 362
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: В прошлом тысячелетии..
Я так понял речь идет про Согринский рудник?

_________________
Рудники Урала на www.uralmines.ru


01 ноя 2010, 14:14
Профиль WWW
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 11:23
Сообщения: 397
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: В прошлом тысячелетии..
Супер! Сильно написано.
Спасибо :)

_________________
Ещё подрос -- дали кайлу да лом, клинья да молот, долота разные.
-- Поиграй-ко, позабавься! (П.П. Бажов, "Тяжёлая витушка")


09 янв 2011, 21:47
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 130


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB