Текущее время: 29 мар 2024, 00:33




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
 За змей.... Аспекты практические... 
Автор Сообщение
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2014, 15:08
Сообщения: 106
Откуда: Алматы
Сообщение За змей.... Аспекты практические...
Животрепещущая тема, особенно для нас, казахстанцев и среднеазиатчиков....

Ну, слава богу, тут у нас не тропики.... Но змеи все же имеются.
Гадюка степная, щитомордник и изредка, на юге - гюрза.

Обычно, чаще всего, эти ползающие шланги громко шипят, заявляя, мол, не наступи, блин!!! Так хорошо спала, а тут - топ-топ!!!

Но первый раз змею я увидела и столкнулась на топосъемке (9 кл ср школы). Мы "отбили" площадь и топаем. В степи ветер, по дороге несет всякую фигню, сучки, перекати-поле.... Несет как бы очередной, я спихиваю его сапогом. Наш топограф кричит: "Светка, ты зачем змею обижаешь?". Зная нашего топографа, я отношусь без доверия (опять подкалывает, гад), и заявляю.... "Ага, змею..... Сучок ветром несло".... Пойди и посмотри, говорит на свой "сучок".... Подошла поближе ---- змея, ползет и удирает, возмущенная невежливым обращением.

Ну бывает что на рыбалке они залезают в садок. Сволочи.... Побирушники... Лень им самим рыбу ловить. Одна такая залезла, карася слопала - а вылезти - пузо не пустило.... А я как нарочно длинноклинковый нож не взяла (неудобно в тузике с ним.) ... Ну и как доставать эту скотину? Дотралила я её до пирса, ну тут егерский алабай мне и помог. "Гхам" - и нет ползучей....
Ну и на одном из мест, где я "на разведке" была - Жингильды, там озеро. Есть сазан и карась. Но змей совершенно невообразимое количество. То ли шахматная гадюка, то ли водяной уж второго подвида (который без пятен). Говорят, их по глазам различают.... Не тянуло меня никак им в глаза заглядывать.... Ну опять - в садок залезла.... Пришлось её в воспитательных целях лопатой побить. А на берегу я видела три совершенно новых садка... Видать, до меня не решились прилов доставать.... Ну потом. выяснив, сколько их там, я уже за садком бдила, и запуляла камнем при попытке покуситься на мою собственность....
И что на именно этом месте нехорошо - змеи нетипичные - молча ползают.... Глухонемые, наверное...
И тм же наблюдала, как змеи атаковали поплавок (он по размерам как куропаточье яйцо, оливковообразный, яркий). Интересно.... Но когда снасть переоснащать, после руки горели, как троксевазином натертые....

На Коксу (Талдыкорган) мне на удочку попалась гюрза. (Их там ради яда акклиматизировали). Выкинула я её вместе с удочкой (так, агрегат леска-палка, хоть не жалко было), как прицепилась, пусть так и отцепляется.... Если вас тяпнет гюрза - печалька будет.... :cry:

Ну и на аметистовом кварце. Тут как в анекдоте. Там каменное место, летом дико жарко. Я тент натянула. Ну знаю, что "двухметровые подлости" любят погреться, но и оказывается в тенечке полежать тоже любят. Ушла на поиск, вернулась, а у меня под тентом "розетка" лежит.... шуганула я её щупом. Ушла дальше на распадок - вернулась - она опять под тентом. ...... Раза три её шугала.... На четвертый она спряталась за камушек и наблюдает за мной.... А я за ней.... ЗЗЗЗЗЗараза!!!! Вот как объяснить, что пора и свой тент завести, а не халявничать....

Еще смешно вышло на Куланкетпесе. Иду и гляжу, кажется, лежит.... Подошла поближе - она самая. Но почему-то не пытается уползти, а лежит как на пляжу и не проявляет желания слинять, даже не двигается. Понаблюдала её. Она нешелохнется.... Думаю, умерла, что ли... Но что-то слишком свежая для трупика (пустыня в один день умершую мелочь до мумии высушивает). Молотком я её трогать не решилась, ручка короткая... запустила по ней камышком... Она свернулась "розеткой" - поза угрожающая.... и шипить..... Ну не весь же день с ней сидеть, мне еще три траншеи надо обследовать, хай её.... Ушла я...

Ну и еще одну я лишила жизни в ДТП.... Змеюке влезло в её нешибко большую голову поугрожать моему "бронетранспортерчику". Переехала я её и ГИБДД (ЖПС по-нашему) не вызвала. :oops: Надо посмотреть, срок давности-то прошел или нет?

Да, кстати.... Некоторые товарищи, много где побывавшие и освоившие кухню Юго-Восточной Азии, утверждают что змеи весьма неплохи на вкус. И даже один раз угощали таким "рагу". У нас мясо продают на вес, а там такое пресмыкающееся для готовки - "на метраж", потом засовывают в корзинку, зашивают каким-то тропическим лыком - и тащи готовить..... Вроде как курятина, но рыбой отдает....


22 янв 2015, 13:23
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: За змей.... Аспекты практические...
Я слышал краем уха, что и у нас кобры водятся. По-моему Вовка со второго этажа проговорился что якобы прямо у него дома. Сущая кобра, говорил он, виновато опуская глаза перед трезвыми товарищами, - лазает по карманам и жить спокойно не дает.

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


Последний раз редактировалось demantoid 22 янв 2015, 17:05, всего редактировалось 3 раз(а).



22 янв 2015, 17:00
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2014, 15:08
Сообщения: 106
Откуда: Алматы
Сообщение Re: За змей.... Аспекты практические...
demantoid {L_WROTE}:
Я слышал краем уха, что и у нас кобры водятся. По-моему Вовка со второго этажа проговорился что якобы прямо у него дома. Сущая кобра, говорил он, виновато опуская глаза перед трезвыми товарищами, - лазает по карманам и жить спокойно не дает.


Настоящих, фффух , нет.... А вот мутировавших или побегушных с террариума через сантехнику - все может быть....


22 янв 2015, 17:02
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:06
Сообщения: 1207
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: За змей.... Аспекты практические...
Довелось попробовать по молодости, правда не по Юго-Восточным, а по наши очень-таки Средним Азиям. Вот не раз уже слышал, что рыбой отдает, а у туркменов - нет. Видать приправки-травки местные какие-то отбивают. Ничего так, помнится, вкусно :thumb:


22 янв 2015, 17:07
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 13:36
Сообщения: 283
Откуда: Железногорск Курский.
Сообщение Re: За змей.... Аспекты практические...
Дикая Закопушница {L_WROTE}:
... Некоторые товарищи, много где побывавшие и освоившие кухню Юго-Восточной Азии, утверждают что змеи весьма неплохи на вкус. И даже один раз угощали таким "рагу". У нас мясо продают на вес, а там такое пресмыкающееся для готовки - "на метраж", потом засовывают в корзинку, зашивают каким-то тропическим лыком - и тащи готовить..... Вроде как курятина, но рыбой отдает....


Вспомнилось. Как-то, на Алдане дело было, под закрытие сезона привезли нам пару ящиков корейской водки.... с маленькой змейкой в каждой бутылке.. Еды почти не осталось, на охоту-рыбалку - и надоело, да и вездеход когда придет - неведомо, сиди в лагере и жди... По началу закусывали остатками тушенки, да сухарями, а после этими змейками.... Резина-резиной, скажу я вам, без вкуса и запаха.... Да и водка - так себе, некрепкая совсем...Одно радовало - сезон окончен, работу сделали!

_________________
Песню-музыку не пою,
Просто камень о камень бью,
Просто небо стаканом пью -
Вот и шатает слегка...


22 янв 2015, 17:46
Профиль ICQ WWW
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2014, 15:08
Сообщения: 106
Откуда: Алматы
Сообщение Re: За змей.... Аспекты практические...
Резина-резиной, скажу я вам, без вкуса и запаха.... Да и водка - так себе, некрепкая совсем...Одно радовало - сезон окончен, работу сделали![/quote]

Михалыч, а это свойство спирта этилового.... Он вымывает полезные вещества из любой органики, в т.ч. и из мяса...
Недаром так любим аптекарями в их алхимической кухне....
Ну а после такого издевательство - это уже точно - кусок резинового шланга, все полезные вещества
в спирте... Так что в водке "Со змеей" некоторый смысл есть.


22 янв 2015, 18:56
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: За змей.... Аспекты практические...
Дикая Закопушница {L_WROTE}:
Вроде как курятина, но рыбой отдает....

Пробовал на Ладоге лет 10 назад. Невзначай какой-то железякой зашиб змейку, силу удара не рассчитал (попугать хотел), пришлось готовить. Похожа на курицу, и рыбой вроде не отдавало. Правда, особо кушать не получилось: так, по кусочку экзотики всем досталось.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


22 янв 2015, 19:17
Профиль ICQ WWW
Хитник

Зарегистрирован: 21 сен 2012, 11:50
Сообщения: 1406
Откуда: дровишки?
Сообщение Re: За змей.... Аспекты практические...
Gem {L_WROTE}:
Дикая Закопушница {L_WROTE}:
Вроде как курятина, но рыбой отдает....

Пробовал на Ладоге лет 10 назад. Невзначай какой-то железякой зашиб змейку, силу удара не рассчитал (попугать хотел), пришлось готовить. Похожа на курицу, и рыбой вроде не отдавало. Правда, особо кушать не получилось: так, по кусочку экзотики всем досталось.

Вот ты Саня даешь, чтож теперь всё жрать, что случайно зашибешь. Не дай Бог тебе собаку сбить или ежа переехать. :D


22 янв 2015, 19:21
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: За змей.... Аспекты практические...
АСС79 {L_WROTE}:
Вот ты Саня даешь, чтож теперь всё жрать, что случайно зашибешь. Не дай Бог тебе собаку сбить:D

Тогда всем по два кусочка достанется. :D

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


22 янв 2015, 19:45
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2014, 15:08
Сообщения: 106
Откуда: Алматы
Сообщение Re: За змей.... Аспекты практические...
Не дай Бог тебе собаку сбить или ежа переехать. :D[/quote]

Ну нельзя же видеть только плохое. Придется вспоминать рецепты корейской и чешской кухонь... И лезть за запаской :lol:


22 янв 2015, 19:52
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 21 сен 2012, 11:50
Сообщения: 1406
Откуда: дровишки?
Сообщение Re: За змей.... Аспекты практические...
Зимой, затемно, под Асбестом, в районе Заречного пару лет назад косулю сбил, прям под колеса прыгнула, шансов ноль было мне от неё уйти, оттормозился, подошел, лежит бедняга готовая и тут из леса вылетает толи собака, толи... в общем надеюсь что собака, мима меня и к косули, я бежать к машине, смылся, потом анализируя пришел к выводу, что скорее всего ее гнали, и нагнали мне под колеса. Так, что можно и самому обедом невзначай стать!


23 янв 2015, 17:22
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2014, 15:08
Сообщения: 106
Откуда: Алматы
Сообщение Re: За змей.... Аспекты практические...
потом анализируя пришел к вТак, что можно и самому обедом невзначай стать![/quote]

Ну, если ты косулю не забрал, то серая собачка вряд ли на тебя обиделась... Или они брезгут питаться жертвами автонаезда? Бензином пахнет, тьфу.....


23 янв 2015, 18:34
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 21 сен 2012, 11:50
Сообщения: 1406
Откуда: дровишки?
Сообщение Re: За змей.... Аспекты практические...
не, не забрал, да и что бы я с ней потом делал... Правда друзья-товарищи потом ныли, что так с косулей получилось, они у меня из этих, из кровожадных, я же охочусь только на сосиски в магазине. Брали меня с собой пару раз на свои развлечения, да вот потом перестали, я то над ухом гаркну, то по стволу ударю, жалко мне зверушек :oops:


23 янв 2015, 19:15
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: За змей.... Аспекты практические...
На животном уровне, без страха дети добывают себе покушать.

phpBB [video]

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


21 авг 2017, 14:20
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: За змей.... Аспекты практические...
demantoid {L_WROTE}:
На животном уровне, без страха дети добывают себе покушать.

Ужас какой! Змею за хвост из норы?! :shock:
Кстати, а чьи это норы? Не змеи же их выкапывают?


21 авг 2017, 15:05
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB