Текущее время: 17 апр 2024, 00:28




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
 На кварцевой горке 
Автор Сообщение
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
 На кварцевой горке
Как то раз собрались мы вдвоем по ягоды. Я, Серега со Свердловска и Толян из поселка напротив. Серега приезжал на выходные и всегда останавливался у Толяна. Ягоды, так ягоды - сказал Серега и зашел в сельмаг за новым гвоздодером - старая то монтировка сломалась, когда по грибы ходили. Толян, заядлый грибник, поначалу категорически отказывался идти с нами по ягоды, но когда мы сказали по какие ягоды, то он в конце концов вытащил из сарайки пару хороших клиньев и небольшую кувалду, спрятанные от своего брата, который проживал в соседях. А как не пойти, если Серега уже укладывал в рюкзак две белые и одну красную, которую опытный в этом деле Толян издалека определил как портвейн - любимый напиток ягодника со стажем. Вообще у Толяна был исключительно хороший нюх на спиртное и он издалека определял, по известным только ему приметам, кто какую бутылку несет. Поэтому все, кто затарился в сельмаге горючим, старались из магазина пробираться домой огородами - дом то у Толяна почти в центре стоял. Это сейчас он живет на отшибе, ближе к лесу, а раньше у него был полон двор курей, собака и даже жена. И так повелось, что мы втроем ходили как бы по ягоды, а сами втихаря долбили шурф или канаву, а уже на обратном пути собирали ягоды для отчета перед женой Толяна.
Собрались засветло, решили нормально отдохнуть и еще в потемках выйти на тропу. Серега спал в сарае, подложив под голову рюкзак, одной рукою держа обе лямки и периодически вхрапывая на всю улицу. Он любил спать на воздухе, да и мы были не против. Толян сначала возражал, но спальных мест у него в домишке имелось только два - одно на велюровом диване, что отдала Тамарка прошлой осенью за уборку картошки с ее большого огорода, и еще одно место на полу между печкой и диваном. Мы хотели тянуть спички - кому где спать, но Серега отказался, прихватил свои вещи и молча ушел на воздух. Пришлось тянуть нам вдвоем и мне досталось почетное место на полу. Уснуть я никак не мог, постоянно впивались острые перья, торчащие из подушки - я их тихонько старался нащупать, выдергивал и складывал рядом. И тут я вспомнил, что мы не набрали картошки.
- Толян, проснись, - я аккуратно пошатал диван. Но Толян не спал и ответил сразу. Он не мог уснуть по другой причине, ну не мог он спать, когда рядом была еще полная бутылка.
- Чего тебе? Если ты думаешь о том, о чем и я, то это дело дохлое. Он не даст, - грустно сказал Толян и со скрипом перевернулся на другой бок.
- Да нет, я не про это. Картошки забыли взять, а утром некогда будет. Пойдет подкопаем свежую, а?
Толян встрепенулся, откинул одеяло и сел на диван.
- Давай подкопаем у брата, у него картошка хорошая должна быть. Я то свою еще не окучивал, - вспомнил Толян.
- Ну тогда у него и лук лучше, - вслух подумал я и мы сели на перекур возле печки, чтобы обмозговать вылазку. Толян вспоминал дислокацию разных культур на огороде брата и составлял план раскулачивания. В то время забора между ними еще не было - старый покосился и подгнил. Нонешняя зима была лютая, дров не хватало и Толян распилил весь забор еще в январе. Новое лучше чем старое, доказывал брату Толян, в надежде поставить забор по осени.
Ведро брать не стали, чтобы не брякало. Я предложил наволочку от подушки, все равно она от перьев не защищает, но наволочка у Толяна была всего одна и мы сошлись на двух подсумках от противогаза. На улице было темно, я постоянно спотыкался, цеплялся за что-то, поэтому уцепился за рубаху Толяна и высоко поднимал ноги.
- Не топочи, - шепнул Толян, - он вторые рамы выставляет на лето.
- А собака есть?
- Была раньше, - усмехнулся Толян.
- Толян, мы уже прошли огород, - очертания большого дома были где-то левее и за спиной.
- Тихо!, - он ткнул меня в бок, - мы с другой стороны подкопаем.
Умная мысль, подумал я - это чтобы не оставлять следов. Но Толян не дал мне додумать.
- С моей стороны почти ничего не осталось.
Мы присели с краю грядки и начали подкапывать. Дома Толян провел мне инструктаж, как правильно подкапывать картошку. Сначала надо проверить высоту ботвы и если ботва высокая, значит картошки там много. Затем сунуть руку в землю, нащупать картошку и покрутить ее в разные стороны, чтобы она отпала. Опосля землю присыпать, чтобы "как так и было".
Толян исчез, наверное пошел за луком. Эта его привычка исчезать немного нервировала - он проваливался в пустоту даже днем и появлялся уже с другой стороны. И сейчас он вынырнул из другого направления уже с полным подсумком и зеленью. Вдвоем мы заполнили мою тару и тем же макаром стали пробираться назад.
Утро наступило внезапно. Первым проснулся Серега и шумно вошел в дом, разбудив нас с Толяном. Поставили на спиральную плитку чайник и пока он поспевал, Серега тем временем разделил сигареты. Сам он курил "Родопи", а нам с Толяном привез по три пачки астры. Толян быстро в уме посчитал, что за две пачки астры можно купить три пачки примы плюс два коробка спичек и осторожно высказал Сереге про небрежное отношение к деньгам.
- Не считай чужие деньги, - сказал Серега, - а ты что, Толян, так и пойдешь в одной рубахе? Комары искусают, да и прохладно утром.
- Так я привык, - Толян и взаправду был привычный. Зимой он ходил без шапки, а летом в одной и той же рубахе. Хотя Серега и привозил хорошие вещи из города, но Толян втихаря обменивал их на бражку, а потом говорил что износились.
- Ладно, у меня запасной свитер есть на случай, - кивнул Серега на рюкзак, - Наливайте. Время идет.
Толяна и так подергивало, а тут еще рюкзак с водкой и предложение разлить на троих. Серега вовремя перехватил взгляд Толяна и быстро поправился: - Чай наливайте, где тут у вас посуда, а то рюкзак распечатывать не хочется.
У Сереги была счастливая кружка и когда он ходил в лес, то заворачивал ее в полотенце. Кружка была фарфоровая, с ручкой и изображением каких-то листьев. У меня была железная с эмалью, а у Толяна был стакан - кружки он категорически отвергал и ими не пользовался. Все про это знали, да и Толян зачастую повторялся, что разливать по стаканам лучше, так как получается точнее и видно что там плавает.
Уже светало и мы выдвинулись на тропу. Решили идти через гору, а не вдоль болота, где Толяну в его рубашке не пройти.
- На болоте мошка встанет, - сказал Серега, - Пойдем через гору, хоть и дальше километра на три, а там уже в распадок и между Лысой и Большим камнем пройдем в аккурат на нашу горку.
Толян не возражал, а я помалкивал - Сереге виднее. У него образование, в отличии от нас с Толяном.

Шли молча, каждый думал о своем, только позвякивали железки у Толяна. Серега поставил его посередке, чтобы был на виду, а я шел последним и все пытался сосчитать заплатки на вещмешке, с которым Толян не расставался никогда. Он брал его на рыбалку, по грибы и в редкие случаи в магазин, если появлялись шальные деньги. В прошлом году я предлагал утопить сидор Толяна, положив в него друзу трещиноватого хрусталя - тогда на обратной дороге мы потеряли чуть ли не треть добычи, которая в виде отдельных кристаллов потихоньку выпадала из дыры в самом низу вещмешка.
Часа через два захотелось пить и мы завернули к ручью, чтобы набрать воды с собой в гору. Серега загрустил, наблюдая за течением воды между камней, а я уже набрал воды под завязку.
- Серега, че задумался? Идти надо.
- Хорошо тут у вас, - вдохнул Серега, - в городе шум, гам, стройки везде. А тут тишина, ручей вон журчит. Я бы переехал в деревню, да жена не хочет.
Жена у Сереги работала парикмахершой, зарабатывала даже больше, чем Серега на заводе. Детей у них пока не было, но была однокомнатная квартира в хрущевке недалеко от центра. Дома они виделись только вечерами - Серега паял схемы в уголке комнаты, а Вероника в подругами обсуждала моду на кухне.
Пришли на место примерно в полдень. Серега принялся изучать булыганы, которые вылезли из земли, а мы с Толяном собирали дрова, чтобы часика через два запалить костер для картошки.
- Мужики, гляньте-ка, вот он!
Мы с Толяном и так знали, что кварц, который вылез целой грядой наискосок горы, идет в некоторых местах хрусталями. Поэтому посмеялись над Серегой и сели перекуривать. Пока мы курили, Серега нашел еще одно место, где торчали хрустали и мы присоединились к раскопкам. У Толяна была горная лопата, у меня саперная, а у Сереги обушок с гвоздодером. Из-за этой горной лопаты было столько споров - Толян клялся и божился, что лопата горная, а Серега говорил что нет. На самом деле это была обычная совковая лопата - Толян отрубил у нее края и прошелся напильником. Когда лопата была еще новая, я заметил следы от зубила, но промолчал. Пусть будет горная, подумал я тогда и встревать в спор не стал.

Хрустали торчали во все стороны и были крупные, некоторые были внутри мутные, но красота от этого не пострадала. Толян сразу же предложил выколоть друзу и побежал за клиньями и кувалдой. Я сказал, что надо искать чистые, а эту оставить на потом - никуда она не денется. Серега согласился со мной и мы стали ползать по кварцевому хребту. Прибежал Толян с железяками и, не смотря на уговоры, принялся колоть камень.
- Толян, ты с другой стороны начинай, потихоньку, - советовал Серега, - а то хрустали поломаешь.
- Да я трещину вижу, сейчас расклиню здесь и еще вот тут, - пальцем показывал Толян.
Мы подошли, посмотрели. Да, действительно трещина шла под хрустальной друзой, но никто из нас двоих не разглядел ее. У Толяна был нюх не только на водку. Он всегда выискивал изломы, трещины в камне и для этого несколько лет назад утащил из кузницы два клина, чтобы переточить их под наши цели, и при каждом удобном случае старался показать их в действии.
- Ладно, колоти, только аккуратней смотри, чтобы целая была, - и мы с Серегой потеряли интерес к этой находке, так как гряда была большая и хрустали тут должны быть и почище.
Солнце пекло спину, коленки ныли от камней, а полоса была расчищена только на четыре метра. В самом конце по краям стали попадаться отдельные хрустали, более прозрачные, но мелковатые. Серега собирал их в кучку и эта кучка вырастала на глазах. Мы настолько увлеклись работой, что не замечали ударов кувалды и всхлипывания Толяна, когда он очередной раз попадал себе по руке. Когда стало совсем тихо - я понял что что-то не так. И точно - Толян сидел на остатках булыгана с друзой в руке и молчал.
- Толян, ты че? Выломал все-таки?
- Да выломал то выломал, а с рукой что-то, взять ничего не могу.
Мы кинулись смотреть руку Толяна, Серега определил внутренний перелом ладони, а я еще до кучи добавил перелом дух пальцев.
- Короче, Толян, нам надо домой, сказал Серега, - Хрустали подождут до следующего раза, а тебе надо срочно в медпункт.
- Да нормально все, - отбрыкивался Толян, - я вон до ручья добегу и в воде подержу руку - легче станет. А вы пока поищите место, где будем долбить.
- Все! Без разговоров, давайте собираться. Толян, положи друзу ко мне в рюкзак, че ты в нее вцепился? У меня она не вывалится, в свитер завернем чтобы не сломалась. Одну бутылку вытаскивай - сейчас компресс делать будем, - подмигнул мне Серега.
Толяна просить дважды не надо - он мастерски управился с заданием, мы хряпнули по одной, остатки бутылки отдали Толяну на обезболивание и выдвинулись в обратный путь.
Та друза много лет жила у Толяна. Он всегда с гордостью говорил, что лучше пропьет свою душу, чем те хрусталики.

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


24 янв 2015, 15:38
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8833
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: На кварцевой горке
А ты пил тогда ещё?
А вообще хорошая история. Много нас, таких, кто за камнем боль не замечает.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


24 янв 2015, 16:04
Профиль ICQ WWW
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: На кварцевой горке
Gem {L_WROTE}:
А ты пил тогда ещё?
А вообще хорошая история. Много нас, таких, кто за камнем боль не замечает.

Это было давно и неправда. Старался написать тем языком, применимо к тому времени. Юмор урезал, ностальгии прибавил. Как-то так. Чуть отредактировал прямо тут. Вообще я не сторонник большого редактирования, ошибки поправить можно, слово вставить, а изложение менять по ходу движения считаю что плохо. Пропадает живое, остаются только буквы. Не судите строго.

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


24 янв 2015, 16:13
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 13:36
Сообщения: 283
Откуда: Железногорск Курский.
Сообщение Re: На кварцевой горке
Живо написано! Мне понравилось...

_________________
Песню-музыку не пою,
Просто камень о камень бью,
Просто небо стаканом пью -
Вот и шатает слегка...


24 янв 2015, 18:30
Профиль ICQ WWW
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: На кварцевой горке
Михалыч {L_WROTE}:
Живо написано! Мне понравилось...

Дальше не стал писать, там грустно. Толян утонул на озере, по весне пошел сетки ставить. Серега на север переехал и потерялся. А я бросил пить, так как стало не с кем, да и выпивка потеряла смысл. А теперь привык как-то.. Без вина веселый.

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


24 янв 2015, 18:42
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 21 сен 2012, 11:50
Сообщения: 1406
Откуда: дровишки?
Сообщение Re: На кварцевой горке
demantoid {L_WROTE}:
Михалыч {L_WROTE}:
Живо написано! Мне понравилось...

Дальше не стал писать, там грустно. Толян утонул на озере, по весне пошел сетки ставить. Серега на север переехал и потерялся. А я бросил пить, так как стало не с кем, да и выпивка потеряла смысл. А теперь привык как-то.. Без вина веселый.

мозг начинает работать, мысли всякие в голову и из неё лезут... ;)


24 янв 2015, 19:39
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2014, 15:08
Сообщения: 106
Откуда: Алматы
Сообщение Re: На кварцевой горке
Хорошая история.

А сцена ночного ограбления огорода эпическая....


24 янв 2015, 20:06
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 06 июл 2014, 21:36
Сообщения: 53
Сообщение Re: На кварцевой горке
Да и одно начало чего стоит-Собрались мы вдвоём,я, Серёга и Толян. Хыыы. Классно так!!


24 янв 2015, 22:32
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1703
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: На кварцевой горке
Хорошо написано. :)


24 янв 2015, 22:47
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: На кварцевой горке
Я тогда не прислушивался, а надо было. И только сейчас стал понимать. И сделал невероятное открытие в области человеческого мозга. Так как мышление у меня дивергентное и в какой-то степени абдуктивное, то я попытался экспериментальным способом использовать возможности человека, вскрыв его связи с самим собою - то есть природой.
От этого не стало все проще - наоборот, мелкие вещи стали глобальными, а высокое - невзрачным. Я постараюсь использовать накопленные знания в поиске камня и не допущу разрыва реальности. Это как паутина - прилипает и тянется, очень похоже. Потянуть сильнее - порвется. Но самые тонкие нити - они сверкают, переливаются и излучают покой. Может еще какую энергию, я этого пока не понимаю.

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


08 фев 2015, 20:50
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB