Текущее время: 29 мар 2024, 17:20




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
 Не так страшен микрорентген... 
Автор Сообщение
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2014, 15:08
Сообщения: 106
Откуда: Алматы
Сообщение Не так страшен микрорентген...
Не так страшен микрорентген, как его малюют…..

Признанный и неоспоримый факт. Радиация вредна. Посему обязательная принадлежность любого уважающего себя экспедиционщика и каменного собирателя – радиометр.

Но как показала практика – не все так ужасно, как рассказывает запуганное техногенными катастрофами население….. Замер на разработочном карьере на уран дал уровень в 10 мр\ч, а в городе у нас, между прочим, 13…… Дозиметристы с проф-оборудованием подтвердили показатель и уверяли, что у них на карьере можно курортную зону держать... Кстати, правда, песок теплый, старая простуда без следа прошла...

Но радиофобия – может использоваться в прогрессивных целях.
1. Излечение излишнего начальственного любопытства и подозрительности.

Хроника событий. Начальство по неизвестным причинам болеет развитой подозрительностью и всех во всем подозревает (это не помешало произойти нескольким кражам на базе). Куда ездишь? Что там делаешь? А что это за камни?
Объяснять безсмысслено,ибо начальник – сторонник сидения дома с пивом. Но червячок-то грызет…. В конторе есть сотрудник, так скажем, со сложной судьбой, способный вскрыть любой замок…… И желающий во что бы то ни стало выбиться в управленцы среднего звена….. И замечаю я неоднократно, что вещички и снаряга в машине как-то самостоятельно без моего участия перемещаются с привычных и предписанных им мест…. Ну ладно…… Берется в лаборатории коробочка, металлическая, с прециозно притертой крышкой, фольгируется свинцовой фольгой, внутрь кладется безобидный кальцит. Но на крышку наклеивается черно-желтенький сегментный значок. Коробочка в свою очередь пакуется в приличный контейнер.

Через несколько дней наблюдаю мизансцену…. Санек злой и бледный, не могущий найти себе места…. Наконец подходит, и интересуется, что надо сделать, если хапнул случайно дозу…. У меня чешется язык порекомендовать грязевые ванны…. Но я участливо интересуюсь, где помогло-то…. Молчит, мнется….. Я демонстративно иду на стоянку…. Контейнер открыт, коробочка на полу в машине….. Я начинаю орать на Санька в смысле… «Идиот! Кретин!!!! Зачем открыл!!!! Блин, что теперь делать-то….?!!! Хватаю мобильник, ухожу за забор «звонить»…. Санек ждет возвращения как любимой родственницы…. Возвращаюсь, скармливаю страдальцу витаминку из аптечки, распоряжаюсь, чтобы приходил за «витаминкой» каждый день в течение недели. Также велю в баню и красного вина бутылку ….. Но, грустно говорю, последствия все равно могут быть….. И обзываю его еще раз, в смысле, что машину на спецобработку надо ставить…… И тут Санька прорывает….. Истерика….. «За какую-то вонючую премию…… Последствия………» Шеф сидит с каменным лицом и типа его вся эта движуха не касается…. Намекаю шефу, что нехорошо – «А я тут при чем?»
Ну ладно. Знакомые у нас много где, не чуждые и пошутить… Через день является фельдъегерь и требует у шефа росписи за пакет….. Шеф расписываться не хочет, но отказать дядечке в погонах не может. Читает листочек с гербом… в котором популярно изъясняются последствия любопытства и государственные способы излечения оных . Злой как собака после….
Потом – «что, сразу сказать нельзя было?»…. Все, больше снаряга по машине не ползает….

2. Также, когда стоишь на лагере, не всегда местное население дружелюбно… И иногда твердо убеждено, что у нас так кг несколько золотишка при себе (а это – проблема).
Для убеждения подобных товарищей – достаточно настроить радиометр на минимальную дозу как критическую и с умным видом полазить в присутствии любопытствующих гостей по камням…. Радиометр верещит… Гости бледнеют… Интересуются, что ищем – да так…. Литий….. А как же вы ээээээ ….. кивают на верещащую коробочку…. А нам антидот дают….. После этого они объезжают и лагерь и урочище по широкой дуге…. Думаю, что дома колеса моют….


14 фев 2015, 19:57
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 08:22
Сообщения: 1883
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Не так страшен микрорентген...
:rofl: :thumb:

_________________
Гляди в оба!


14 фев 2015, 20:12
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Не так страшен микрорентген...
У нас если при поиске скажешь что радиация типа, ходить тут опасно и т.д. - то придут ночью с фонариком и будут искать. Что искать - это не сильно важно, главное что они увидели, что тут что-то ищут и значит надо найти первым. :D

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


14 фев 2015, 20:19
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 21 сен 2012, 11:50
Сообщения: 1406
Откуда: дровишки?
Сообщение Re: Не так страшен микрорентген...
нормальные ходы, запомню :consider:


14 фев 2015, 20:22
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 07 май 2013, 18:26
Сообщения: 242
Сообщение Re: Не так страшен микрорентген...
Случай произошедщий лично со мной год назад на работе. Действующие лица:Бригадир -67 лет, живет с женщиной -28 лет, три нормальных сантехника и еще один сантехник с хитническими задатками. Сантехник (он же юный хитник), КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРИНОСИТ НА РАБОТУ КАМНИ ,ЧТОБЫ ИХ ОБРАБОТАТЬ ( У НАС КАМНЕРЕЗКА ПРЯМО НА РАБОТЕ), КЛАДЕТ НА СВОЙ СТОЛ И ОНИ ТАМ ЛЕЖАТ ДО ВЕЧЕРА , ЗАТЕМ ОНИ ОБРАБАТЫВЮТСЯ И УНОСЯТСЯ ДОМОЙ , НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ ПОВТОРЯЕТСЯ.пОДХОДИТ БРИГАДИР КО МНЕ И ГОВОРИТ-тЫ НЕ МОГ БЫ КАМНИ СЮДА НЕ НОСИТЬ?ОТВЕТ-А ВЧЕМ ДЕЛО?, оКАЗЫВАЕТСЯ У НЕГО МУЖСКАЯ СИЛА СИЛЬНО УПАЛА, И ЭТО ВСЕ (ОН ДУМАЕТ ), ЧТО Я ПРИНОШУ КАМНИ А В НИХ РАДИАЦИЯ. У НАС ЕСТЬ В ИНСТИТУТЕ РЕНТГЕНОЛОГИ, СХОДИЛ ПРИНЕС ДОЗИМЕТР, ПОКАЗАЛ ЕМУ НАРУЖНЫЙ ФОН, И ФОН В РАЗДЕВАЛКЕ(ГДЕ КАМНИ ЛЕЖАЛИ), В РАЗДЕВАЛКЕ МЕНЬШЕ. оН ВСЕ РАВНО -УНОСИ КАМНИ. ПРИШЛОСЬ ПОДЧИНИТЬСЯ, УБРАЛ С ГЛАЗ ДОЛОЙ . ЖЕНЩИНА ОТ НЕГО ВСЕ РАВНО УШЛА. ВОТ ТАКИЕ У НАС НАЧАЛЬНИКИ В ИНСТИТУТЕ(МЫ ОТНОСИМСЯ К РОСАТОМУ)


14 фев 2015, 21:36
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Не так страшен микрорентген...
Дикая Закопушница {L_WROTE}:
... Замер на разработочном карьере на уран дал уровень в 10 мр\ч, а в городе у нас, между прочим, 13…

Так мр/ч или мкр/час?
А вообще - :thumb:


14 фев 2015, 21:38
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Не так страшен микрорентген...
Санька жаль. Если теперь про это будет думать постоянно, могут действительно, последствия быть. Эффект Плацебо, блин.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


14 фев 2015, 22:22
Профиль ICQ WWW
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Не так страшен микрорентген...
Gem {L_WROTE}:
Санька жаль. Если теперь про это будет думать постоянно, могут действительно, последствия быть.

Последствия можно ликвидировать.
Делается это так - для этого нужен обычный камень. Надо довести до сведения Санька (через другого, знающего человека), что средство есть от последствий. Шикарное средство - стоячий камень называется. Типа древние шаманы его использовали постоянно. Прибавляет всего и даже молодости. А камень такой редкий и дорогой - но он есть у кого-то, должен быть.
И вот Санек будет бегать по каменщикам и искать камень с таким названием. Когда добежит до Дикой Закопушницы, то она ему продаст этот камень за половину его зарплаты.
Вот и все - Санек доволен и Закопушнице приятно.

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


14 фев 2015, 23:12
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Не так страшен микрорентген...
Нормальная такая схемка :thumb:

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


14 фев 2015, 23:19
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB