Текущее время: 28 мар 2024, 15:19




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
 Иранское эссе 
Автор Сообщение
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2014, 15:08
Сообщения: 106
Откуда: Алматы
Сообщение Иранское эссе
А это, так сказать – «Иранские заметки»

Задачи были разнообразны – тех.консультации, продажа бурового оборудования, поиск места под строительство полосы, способной принять любой тип , заодно заглянули и на бирюзовые россыпи, ониксовые каменоломни….

И в целом можно сказать, что мало мы знаем об этой стране. И ничто человеческое людям не чуждо… Фундаменталистские они там или нет….. Да скорее нет…. Жизнерадостные люди… Хотя конечно некоторые особенности теократического государства присутствуют

…..
О животрепещущем – о сале…. Религия запрещает, таможенники изымают…. Но наши навострились – вниз сумки – сало, а сверху – коран…. Таможенник видит коран , кивает с большим уважением, и дальше в сумку не лезет…. Нехорошо. Конечно…. Но , как в фольклоре – «К тому же как прожить без сала – я не знаю…»
Ну и сотрудничающие иранцы – сначала брезгуют, затем недоверчиво пробуют, потом привезти просят…
-------
Второе, климат….. Ну никак не подходящий для пляжных шорт и сарафанов. Ветром несет чешуйки обсидиана и через короткое время твоя физия выглядит как подранная злыми кошками… Поневоле начинаешь во что-то заматываться и носить закрывающую одежду…. Я так даже приспособилась у местных модниц мотать по-ихнему тюрбан….. Во-первых, цветной (цвета зависят от времени года, настроения, празднуемых событий), во-вторых, как застежка одежды, мужской мотается в одну сторону, женский – в другую…. , в третьих – сложная конструкция, 15 м кисеи – так просто без навыка не намотаешь…. Но в паримахерской существует услуга – художественная намотка тюрбана…. Там поправят за символическую плату….
_______
Борщ…. Скучают люди по домашнему…. Со своей стороны принимающая сторона любопытствует, какая кухня у нас, что готовим…. И вот наши забацали борщ…. Иранцы распробовали, потом вынесли вердикт…. Хороший супчик….Но чего-то не хватает…. Потом сварганили свой вариант борща….. Да…. По их мнению – не хватало чесноку, рису и перцу…. Получилось обжигающее харчо со свеклой и капустой…. Освоили квасить капусту – но опять же – ближе к кавказскому варианту – краснокачанную, четвертинками, с перцем и чесноком.

Что привозят «с родины» - в первую очередь, конечно, сало…. Но можно и колбасу., заказывают черный хлеб и селедку… И в аэропорту пережила я смешную и грустную историю. Отлет на Тегеран. В сумке 3 палки сервелата. И тут таможенная собака хватает из сумки палку сервелата и бегом с ней по аэропорту…. Едва поймали…Так что думаешь, этим кончилось ? Палку сервелата распотрошили и замочили в каком-то реактиве… Реакции есс-но ноль…. Таможенники недоуменно, кивая на нашинкованную колбасу- «а с этим что делать?» Пожимаю плечами, говорю – «Супчик после смены сварите….» Но две палки все же уцелели…. Сварливо говорю таможенникам….. «Кормить нормально собаку надо!!!!!»

Ну….. Э….. тема вроде не восточная, а несколько гейропейская….. В общем, встречается в этой мусульманской стране и такая экзотика…. Причем вроде ислам предписывает кары суровые… Но….. Квартиру нам контора снимала в частном секторе, в доме-рийяде (усадьба с садом). Как-то мы задружились с хозяйкой, и раз пьем чай из самовара на крыше (это вроде веранды, крыша в доме плоская, по вечерам на ней пьют чай). И слышим, по соседству происходит дикий кипишь, или уж даже вовсе скандал громкий, даже драка…. Присматриваюсь - теряю дар речи. В соседнем дворе женщины лупят «изящного юношу», да так, что «перья во все стороны летят». Я в недоумении, а хозяйка с некоторым злорадством пояснила, что это жены соседа бьют любовника мужа.... пытаясь изгнать из дома…… Да….. Такого ни в Париже, ни в Брюсселе, ни в Доме-2 не увидишь….


Пьют ли иранцы спиртное…. Чего бы там религия не предписывала…. А пьют…. И даже самогон из кишмиша гонят…. Правда, чистить не умеют…. И называют его «леарственным средством для зубов»…. Хм…………

Да, и еще... Всех наших предупреждают, что именно на рынке НЕ НАДО ПИТЬ ВОДУ ИЗ САМОВАРА.....Почему..... А он там для ополаскивания ног поставлен.... И если кого упредить не успеют - базар глазеет, как на клиента психбольницы....
И опять же обычай омовения ног.... Песок несет, а в домах полы - ониксом вымощены, бывает, что и коврам по сотне лет и больше... У нас бы хозяйка срочно тапки выдавала.... А у них ноги моют...


15 фев 2015, 12:04
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 21 сен 2012, 11:50
Сообщения: 1406
Откуда: дровишки?
Сообщение Re: Иранское эссе
и вообще Иран довольно современен и демократичен по сравнению с другими мусульманскими странами.


15 фев 2015, 14:13
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:22
Сообщения: 656
Откуда: Урал, Геленджик
Сообщение Re: Иранское эссе
АСС79 {L_WROTE}:
и вообще Иран довольно современен и демократичен по сравнению с другими мусульманскими странами.


а вот тут я с Вами не соглашусь! Побывайте на юге этой страны - сами всё поймёте... :ayayay:

_________________
Я только то всего и хочу, чтобы у меня всегда и всё получалось!


19 фев 2015, 01:10
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 21 сен 2012, 11:50
Сообщения: 1406
Откуда: дровишки?
Сообщение Re: Иранское эссе
ordacaver {L_WROTE}:
АСС79 {L_WROTE}:
и вообще Иран довольно современен и демократичен по сравнению с другими мусульманскими странами.


а вот тут я с Вами не соглашусь! Побывайте на юге этой страны - сами всё поймёте... :ayayay:


Да Вы у нас в Чечне побывайте... бороды нельзя, алкоголя вообще нет, даже пива, вот лютуют, так лютуют.


19 фев 2015, 09:17
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2014, 15:08
Сообщения: 106
Откуда: Алматы
Сообщение Re: Иранское эссе
Ну, ребята, это что понимать под клерикальностью страны...
Если питьё алкоголия исключительно под подушкой при закрытых ставнях и отсутствие ночных клубов в привычном понимании - то таки да....
А у меня другое впечатление о стране сложилось - северные районы (Мешхед) более традиционны, а вот южные - Исфахан, Шираз, Керман... как-то не особенно...


19 фев 2015, 09:31
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:22
Сообщения: 656
Откуда: Урал, Геленджик
Сообщение Re: Иранское эссе
Мне страна очень понравилась, не смотря на "традиции". И алкоголь тут совсем не причём...
Молодежь хочет "свободы", посматривая на светскую Турцию. В Исфахане мы видели изображения полуобнажённых женщин на стенах одного из старых дворцов. Никто их не прячет и не закрашивает - историческое прошлое. Конечно нравы и традиции севера и юга немного отличаются. Может быть я не на то обращал внимание, но у меня остались только положительные эмоции от этой страны.
Доказательство можно посмотреть тут - http://форум.хитник.рф/viewtopic.php?f=8&t=2161

_________________
Я только то всего и хочу, чтобы у меня всегда и всё получалось!


19 фев 2015, 18:58
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 21 сен 2012, 11:50
Сообщения: 1406
Откуда: дровишки?
Сообщение Re: Иранское эссе
ну, так фигли - Персия. Должно всё вернутся на круги своя... возродятся империи.


19 фев 2015, 20:23
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB