Текущее время: 28 мар 2024, 14:57




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
 Девятый шурф 
Автор Сообщение
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2013, 19:00
Сообщения: 208
Откуда: екатеринбург
Сообщение Девятый шурф
Выложу на ваше обозрение свое творчество.
Все персонажи вымышлены, любые совпадения случайны ;)

Девятый шурф



- Алексей?
- Да пап!
- Поехали, прокатимся.
- Куда?
- Да на Ватин прииск.
- А где это?
- Узнаешь…
Так началось мое знакомство с уральскими самоцветами. Утром следующего дня, быстро позавтракав мы с отцом выскочили на улицу. Тихо скрипнули, открываясь, ворота железного гаража и верный ИЖ затарахтел двигателем. Немного прогрев мотор мы поехали.
- Так куда едем па?
- В легендарное место сын, в прошлые века известное своими самоцветами не только в России, но и в Европе , вот так то!
- А что за самоцветы то?
- Увидишь…
До Шайтанки около пятидесяти километров. По хорошей, асфальтовой дороге ИЖ идет ходко, поговорить не выходит, ветер и рев двигателя против, но заехав в деревню, скорость снижается, я спрашиваю:
- Почему прииск Ватин, там, что вату добывали?
- Нет, отвечает отец со смехом, вату на текстильных фабриках производят, а здесь есть несколько легенд: кто говорит что открыл первую копь некий Иван Ватин, кто, что у деда открывшего копь борода была белая как вата, а кто –то, что болел тот дед, плохо ходил, ноги как ватные были, сейчас и не разобраться, много времени прошло…
За разговором пересекли речку, и поехали по укатанной грунтовке.
- Эта дорога, целиком отсыпана с отвалов шахты, говорит отец, да и в самой Шайтанке дороги отсыпают с отвалов, в прошлом году, мой знакомый, пошел в ларек за водкой, а сам под газами был, не хватило ему, ну и на обратном пути оступился, да упал, глядит, а из дороги кристалл светится, да красивый до чего, сине- фиолетовый!
- Да ладно па, откуда самоцветы на дороге?
- Эт, сын, не у нас в городе, здесь бывает.
После щебеночного карьера дорога совсем мельчает, одна колея, отсыпанная светлым гравием, еду и тупо пялюсь в дорогу, благо скорость не велика, объезжая очередную лужу, замечаю блеск под колесами…
- Пап, стой!
- Что там?
- Ща, погоди, выскакиваю из люльки, и бегу по следам назад, на границе лужи и сухой дороги вижу грань, сверкающую на солнце.
- О, вымылся, подходя ,говорит отец, доставай добычу, говорит он с улыбкой.
- Что это за камень па? Спрашиваю я, выковыривая кристалл из грязи руками.
- Сейчас посмотрим, сполосни- ка его в луже. Такс, сдвигая очки на нос, говорит отец, это у нас тальяшка.
- Что? Какой тальяшка?
- Мурзинские так называли, работали у них, одно время братья итальянцы, даже копь в их честь названа, ну а по научному аметист это, разновидность кварца фиолетового цвета, камнем трезвости его звали, потому, как будучи погруженным в вино был не заметен, если бухнуть такой в бокал, размером в его половину, считай что выпил в два раза меньше, а никто и не заметил. Он конечно небольшой, колотый, но все равно, первый трофей твой, сказал отец с одобрением.
Молча мы доехали до площадки с развалинами.
- Все, приехали, дальше прогуляемся.
- Где мы па?
- Это, сын, Ватин прииск, главная шахта, 120 метров в глубину, видишь какие отвалы огромные?
- Выглядят свежими, а ты говорил что очень давно...
- Идем, говорит он, хитро прищурившись, и ведет меня влево.
Подхожу и просто немею, канава, залитая водой, тянется метров не сто , на вид совсем древняя, по краям вековые сосны, и каменные глыбы заросшие мхом и черникой.
- Что это?
- Каменный ров, работался в позапрошлом веке, вручную.
- Так он, поди, не глубокий, отвалов же совсем не видно, говорю я.
- За двести лет отвалы перебрали на много раз, поэтому и не видно, размазали их, а глубина его, местами до семидесяти метров!
- Но как! Говорю я удивленно, двести лет назад ни лебедок, ни лифтов же небыло!
- Не было, мужики за добычей на воротах спускались, как в колодец, видишь крепи?
- Так семьдесят метров это же очень много! Девятиэтажка сорок с лишним, а это почти две!
- Так и работали, не одно поколение сменилось, и все равно не до конца выбрали, глубже еще есть.
- Но мы- то туда не полезем? Спрашиваю я.
- Нет, конечно, идем ,отвал посмотрим, вдруг чего дождями вымыло.
Возвращаясь обратно, отец показал на большую яму:
- Здесь был восьмой, разведочный шурф, пару лет назад, предприниматель из большого города пригнал сюда экскаватор, хотел жилу вскрыть, много времени и денег потратил, но ничего не взял, расстроился и укатил домой.
- А почему не взял то?
- Хозяин, видимо не дал, не любит он помыслов корыстных, сказал отец с хитринкой.
- Какой хозяин, хозяин земли чтоль? администрация?
- Да не, хозяин горы.
- Хмм, восьмой шурф здесь, а где остальные? С интересом спросил я.
-А кто ж их знает, здесь «уралсамоцветразведка» работала, а они не больно то информацией делятся, пожимает плечами отец. Но, ходят слухи, что на девятый шурф очень богатый вышел, много камня в отвал свалили, говорят, что так много образцов было, что унести все не смогли и большую часть закопали.
-Ух ты! Найти бы его! Оживился я.
-Да, улыбнулся отец, неплохо было бы, но где он я не знаю.
Немного походив по отвалу, пособирав осколков аметиста, я заскучал.
- Пап?
- Да сын!
- Я пойду, прогуляюсь, грибы посмотрю!
- Иди, только держись дорожек, чтоб не заблудиться!
- Хорошо!
Выбрал я дорожку, между отвалом и восьмым шурфом и пошел потихоньку, ни о чем не думая, но по сторонам глядел. Где то копи старые, где то канавы разведочные, а где то и белые грибы, прямо на дороге растут, а с собой ни пакета, ни рюкзака. Иду я с полными руками грибов и вижу, сквозь подлесок, вроде как, дорожка проглядывает, дай, думаю, сверну. Кое- как продравшись сквозь подлесок я вышел на полянку, но странную. Какую-то, пригляделся- точно! Отвал какой-то, ближе подхожу, и вижу шурф, аккуратно накрытый железной крышкой, а рядом железный столбик с полустертой маркировкой «УСР 9шф»
Меня как током ударило: Вот он! Нашел! Как бежал обратно, не помню, грибы все растерял, уже в сумерках, запыхавшись, прибежал к мотоциклу, отец сидел у костра и обеспокоенно смотрел в темноту.
- Ты где пропал, сын? Я волнуюсь!
- Пап! Я нашел его!
- Кого?
- Шурф! Девятый!
- Да ладно, сын, не мели ерунды!
- Правда, пап, я маркировку видел! «УСР 9шф»
-Хмм и правда, похоже, но сегодня домой пора, в следующий раз…
В следующий раз попасть на Ватин прииск мне удалось только пятнадцать лет спустя, я уже отслужил в армии, обзавелся семьей и стал общаться с любителями камня из уральской столицы. Как- то, в выходной осенний день, решили мы втроем посетить Ватин прииск. Сказано- сделано погрузились в джип и погнали по трассе в сторону Шайтанки, заехали в этот раз, с другой стороны, через брод, подъехали к шахте, и смотрим, костер дымится, я и говорю,
- Ребята, мы здесь не одни.
- Ага, говорят парни, точно, пойдем, посмотрим, покричим.
Подошли к костру, смотрим, лежит початая бутылка «белой» и балычек , на закусь, вродь ни один русский человек этакое богатство не оставит, однако лагерь был брошен, на наши крики никто не откликнулся.
- Ну что, говорю, идем покажу каменный ров.
- Так его же Ферсман досконально описал!
- Идем, говорю, его видеть надо.
Довел ребят и с удовлетворением, глядя на их отвисшие челюсти спросил:
- Ну как?
- Офигеть!
- Ща я видео сниму!
После, поковырявшись в отвалах шахты, я сказал:
- Ну что, пойдем, покажу девятый шурф, где лежит гора самоцветов!
- О! Конечно идем!
Старик, в простой крестьянской одежде, с белой бородой, молча, с сожалением смотрел вслед троим бредущим по лесной дорожке путникам, вздохнул, пробормотал в бороду,
- эх, и эти за наживой пришли, махнул рукой и пошел прочь, растворившись в лесу.
К вечеру мы вышли из леса, уставшие и злые, ребята материли меня, а я, в недоумении пожимал плечами, ведь был же, черт его возьми! Провалился что- ли!
Ramz_ekb 2015г


09 мар 2015, 11:11
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Девятый шурф
Он не был одинок - в лесу кипела жизнь и за всем нужен был уход. Участок, за которым он следил, был когда-то его прииском - но с тех пор много воды утекло и много чего затопило.
Из леса выехал железный конь. Примерно такой же приезжал с утра, но человек в нем был сильно жадный и пришлось немного подтолкнуть его к затопленной шахте. Чуть меня не уволок с собой - зацепился за лапти. Коня его спрятал, пущай не гремит больше. Только не успел прибрать у его костерка.
И эти вот трое - но молодые, задорные. Видел я их ролики на ютубе. Пусть ходят себе, много не унесут, - усмехнулся старик, мотнув седой бородой и пошел на обход.

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


09 мар 2015, 11:39
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8825
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Девятый шурф
Теперь я понимаю, почему ты так в Ватиху влюблён...

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


09 мар 2015, 12:52
Профиль ICQ WWW
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Девятый шурф
Gem {L_WROTE}:
Теперь я понимаю, почему ты так в Ватиху влюблён...

Так не он один - и я теперь, правда пока заочно :)

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


09 мар 2015, 13:05
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Девятый шурф
:yes:


09 мар 2015, 13:49
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 16 сен 2013, 20:39
Сообщения: 925
Сообщение Re: Девятый шурф
ramz_ekb {L_WROTE}:
...Все персонажи вымышлены, любые совпадения случайны ;)
- Ща я видео сниму!...


Ну себя то я узнал :D .
Душевно написал.
Думаю в этом сезоне мы этот 9-й шурф найдем! :yes:


09 мар 2015, 18:39
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Девятый шурф
кабыр {L_WROTE}:
Думаю в этом сезоне мы этот 9-й шурф найдем! :yes:

Не успеете, я уже болотники приготовил :D

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


10 мар 2015, 00:28
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB