Текущее время: 29 мар 2024, 03:03




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
 Метод страуса 
Автор Сообщение
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Метод страуса
МЕТОД СТРАУСА

Зяма с Петрухой сидели за столом и справляли зямин день рождения. То есть, выпивали и закусывали. Выпивки было достаточно, а закуски - мало, потому что накануне Зяма в очередной раз поругался с женой из-за какого-то пустяка. Жена забрала детей и уехала к своей маме.
- К тёще, - уточнил Зяма.
- Понял, - сказал Петруха.
- Скоро заскучает и вернётся, - добавил Зяма.
- Конечно, - согласился Петруха, - но вот еды у тебя маловато. Не запасся ты на этот случай.
Зяма вообще не собирался устраивать никакого празднества и зазывать гостей. Но ведь настоящие друзья приходят без приглашения? А Петруха был настоящим другом!
Они выпили ещё и закусили скудными припасами, найденными в холодильнике.
- Да! - вспомнил Зяма, - А я тебе ещё не показывал свою последнюю работу?
- Нет, не показывал, - сказал Петруха.
Зяма встал, вышел в соседнюю комнату и вернулся, держа в руке огранённый аметист. Зяма давно и серьёзно занимался огранкой, что, в-общем-то вполне объяснимо: способности у него на это дело наследственные. Проболтался Зяма как-то, что прадед его был известным ювелиром и даже поставлял изделия ко двору Его Императорского Величества.
- У него фамилия была - не Фаберже, случайно? - поинтересовался я тогда.
- Нет, у него была другая фамилия, - ответил Зяма и перевёл разговор на другую тему.
Сам Зяма на огранке миллионов не зарабатывал, но на хлеб хватало.
Так вот, Петруха осторожно взял камень и стал его разглядывать.
- Бледноватый какой-то аметистик, - хмыкнул он, - да и трещинка у тебя на фасетке проглядывается…
- Зато огранка какая! - возмутился Зяма.
- Огранка - да, класс! - согласился Петруха.
(Этот камень Зяма и мне до этого случая показывал. Подтверждаю: фантазийная огранка у него действительно замечательная, только вот цвет у этого аметиста как-то подкачал, да трещинка общее впечатление портила.)
- Талантище! - продолжил свою речь Петруха, - давай, за твой талант!
Они выпили, и заскребли ложками по днищу сковороды с остатками яичницы.
- Закосеем мы с тобой при такой закуси! - мрачно предположил Петруха, продолжая разглядывать камень. - Кстати, а я вот читал в интернете, что аметист предохраняет от опьянения…
- Так ты проведи эксперимент, - предложил Зяма, - аметист имеется, водка - тоже. Вперёд!
Петруха налил в стакан водки и осторожно положил туда «предохранитель».
- Ну, поехали! - сказал Зяма, и они выпили.
- Трезвеешь? - поинтересовался у Петрухи Зяма.
- Не знаю, - растерянно отозвался тот, разглядывая пустой стакан.
Зяма тоже заглянул в пустую посудину и ужаснулся: - Так ты что, мой камень проглотил?!
- Похоже, что так, - согласился Петруха, - но ты не волнуйся, выйдет из меня твой камень, и я его тебе верну.
- Ты что, издеваешься? Ты же его из унитаза вылавливать будешь?!
- Так я его помою. С порошком. Порошок хороший, запаха не будет. И вообще, я читал в интернете, что в Африке камни страусам в рот заталкивают, они потом выходят гуще цветом и блестят как огонь.
- Ага! И трещинки залечиваются?
- А вот про это - не знаю…
- Ладно, страус хренов, что делать-то будем?
- Слушай, а давай, я у тебя этот камень куплю?
- Давай! - оживился Зяма.
Они ещё поспорили насчёт цены, но, ввиду того, что камень был действительно бледноват, да ещё и с трещинкой, сошлись на цене вполне приемлемой для обоих. Потом ещё раз выпили и окончательно прикончили все скромные зямины съестные припасы.

Эту историю, посмеиваясь, рассказал мне сам Зяма. На следующий же день на вырученные деньги купил он целую охапку голландских роз (для жены), новомодное средство от склероза (для тёщи) и компьютерных прибамбасов (для детей).
По приезду он был встречен радостным визгом детишек, прощён женой и обласкан любимой тёщей. День рождения справили ещё раз. Только в этот раз всё было наоборот - еды было много, а вот с выпивкой дело обстояло совсем неважно.

Петруху о дальнейшей судьбе проглоченного аметиста я, из деликатности, не расспрашивал, а сам он на эту тему и не заикался.
Однако полгода назад был я в Екатеринбурге по своим делам и, в ожидании обратного автобуса, заглянул в соседний ювелирный магазин. Покупать ничего не собирался, просто поглазеть зашёл. Цены там, кстати, здорово кусаются.
Так вот, в одной из витрин увидел я аметист очень густого цвета и замечательной фантазийной огранки. Очень знакомой огранки, однако…
Я попросил продавщицу показать камень поближе.
Та фыркнула на мою драную штормовку, но аметист из витрины всё-таки вынула.
Я осторожно взял камень, достал из кармана лупу и стал разглядывать этот подозрительный образец. Да, цвет, конечно, замечательный, густой. Но вот на одной фасетке разглядел я-таки трещинку. Меньше она стала заметна. То ли густой окраской скрадывается этот дефект, то ли заросла каким-то образом. Но, без сомнения, это был тот самый аметист, огранённый когда-то Зямой.
Что же касается изменений, то тут.… Ай да Петруха, ай да страус!
Я покосился на продавщицу и стал обнюхивать камень.
- Мужчина! - не выдержала девушка, - Вы берёте аметист?
- Нет, возьмите обратно, - сказал я, - Тут вот трещинка имеется.
- Что бы понимал! - возмутилась продавщица, - Ходют тут всякие!
Я вышел из магазина. Обернулся. Сквозь огромное окно увидел, как продавщица опасливо обнюхала камень, пожала плечиками и водрузила зямин аметист на место, в сверкающую витрину. А чего его нюхать? Петруха же гарантировал, что порошок хороший и никакого запаха не будет.
А тот аметист до сих пор лежит в том магазине, в сверкающей витрине. Здорово он там смотрится. Цвет, главное, густой такой, лиловый - что тебе Ватиха, что тебе Тальян. Правда, если присмотреться, то и трещинку можно увидеть. А уж цена-то как кусается!

Июль-сентябрь 2015г.


03 окт 2015, 10:58
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2015, 00:04
Сообщения: 258
Откуда: пермский край
Сообщение Re: Метод страуса
Интересный рассказик :thumb: ,не знала,что аметист от алкоголизма помогает,про чёрный агат только слышала


03 окт 2015, 14:18
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 04:12
Сообщения: 1412
Откуда: Челябинская обл., п.Саргазы
Сообщение Re: Метод страуса
Название аметиста происходит из древнегреческого языка, где означает «не пьяный» или «неопьяняющий» и выражает собою поверие древних, что аметист предохраняет своего владельца от пьянства.
От себя добавлю, что ношу этот камень как амулет уже давно! И камень реально показывает свои свойства против опьянения!))) Проверено на себе)))) :geek: :ugeek:

_________________
Иногда два-три камня, подаренные совершенно невинному человеку каким-нибудь знатоком, служат началом каменной болезни.
Д.Н. Мамин-Сибиряк


04 окт 2015, 09:14
Профиль ICQ WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:06
Сообщения: 1207
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Метод страуса
Сергей, ну, что тут скажешь: как всегда! :thumb: :)


06 окт 2015, 14:18
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Метод страуса
Забавно ) Спасибо, Сергей. Как всегда, порадовал!

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


07 окт 2015, 19:12
Профиль ICQ WWW
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 13:36
Сообщения: 283
Откуда: Железногорск Курский.
Сообщение Re: Метод страуса
Ээээ.....А адресок того магазина не подскажите? :D

_________________
Песню-музыку не пою,
Просто камень о камень бью,
Просто небо стаканом пью -
Вот и шатает слегка...


08 окт 2015, 14:34
Профиль ICQ WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Метод страуса
Михалыч {L_WROTE}:
Ээээ.....А адресок того магазина не подскажите? :D

Не, я в Екатеринбурге вообще не ориентируюсь. Помню только, что там дерево такое, разлапистое...
А-а, вспомнил: там памятник ещё стоит, мужик какой-то. В пиджаке! :D


15 окт 2015, 14:41
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 26 окт 2012, 12:32
Сообщения: 582
Сообщение Re: Метод страуса
:D :thumb:


16 окт 2015, 12:51
Профиль
Проводник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:48
Сообщения: 401
Откуда: да, в принципе, откуда и все люди...
Сообщение Re: Метод страуса
Интересно, на чём-то ещё метод пробировали :D :lupa: ?


16 окт 2015, 12:57
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB