Текущее время: 28 мар 2024, 14:51




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
 Подкидыш 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8825
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Подкидыш
Григорий, что в Теляшах хозяйствовал, основательным горщиком был.
Всё у него степенно получалось, с толком. Умел он так временем распорядиться, что успевал то, за чем другие сломя голову носились, без устали.
Крепкий пятистенок, огород аккуратный, что над Режом раскинулся – всё было на совесть сделано. По Уралу ещё курные избы стояли кое-где, а у него – справное жильё, хоть и простое, конечно. Ну, ясно – деревенька не шибко богатая: народ, к прииску не приписанный, смолокурением копейку зарабатывал, в основном. Кто-то пеньки драл ещё, да лыко вязали.
Камнем тоже промышляли мужички, но без понятия больше. В Реже, в Липовке ли – там грамотные горщики работали, серьёзные. Не чета местным самоучкам.
Вот и вышло, что Гришка сбоку припёка получился в родной деревне.
Данила Зверев тогда не родился ещё, только-только его имя в колоду судьбы замешивалось. Жаль, конечно: случись по-другому и, наверное, красный век самоцветного дела вдвое ярче на Урале засиял.
Григорий, хоть и был горняцкой грамоте на совесть обучен, фартом не сильно отличался: бывало, по месяцу вхолостую на ямах трудился. Иногда, конечно, поднимал он богатые погребки, но это только его основательности и можно было в заслугу поставить. Редко такое, а случалось.
Пытался он парнишку своего к этому делу пристроить, но Ванька, малец белобрысый, все дни по улицам со сверстниками носился, не поймать. Пробовал его горщик с собой брать, на ямы, но без толка. Парню чехарда, да «лось» любы были, жмурки. Григорий и плюнул, в конце концов:
-Да ну его, охламона. Сам поди, опосля разберётся. Если сумеет…
Так вышло, что Татьяну, супругу ненаглядную, Господь рано прибрал: не успела ему детей нарожать, как мечтали. Ну, а с другими так и не получилось жизнь семейную наладить…
Поэтому, наверное, когда однажды у дома короб обнаружил с подкидышем, крохой-девчушкой, твёрдо решил: подрастёт, буду с собой таскать, пока дело не полюбит. Или не возненавидит.
Так и вышло, как себе обещание давал.
Чуть Варьке четыре года исполнилось, начал он её по лесам водить. Без перебора какого, но линию свою гнул: через раз, через два, ребёнка с собой брал: в мешок ли заплечный посадит, или на лошадёнке куцей рядом везёт, но всегда при нём девочка, байки отцовские слушает.
На копях, обыкновенно, отец в горе робил, а Варька по окрестным полянкам бегала: ей всяких насекомышей, пичужек подавай. Ребёнок, одно слово! И что странно, любая живность к ней ластилась, любая травинка склонялась. Гришка поначалу искоса поглядывал, но после успокоился: мало ли, как природа к любопытству детскому тянется.
…Шло время, девочка росла, сама стала с отцом проситься. Полянки с земляникой лесной на второй план отошли, камнем стала интересоваться. Но странно как-то: в яму не торопится, кайло в руки тоже не берёт, лопату вообще стороной обходит. Но образцы, что отец добудет, подолгу в руках держит, от глинки очищает нежно. Бывает, и пошепчет чего-то, как будто разговаривает с ними. А бывает, задумчиво так по лесу пройдётся, встанет, носком сапожка землицу ковырнёт и дальше семенит, под ноги смотрит.
Отец уже беспокоится начал. Вылез из ямы, однажды, и к дочери:
-Варька, поспевай за мной, я тебе занорыш покажу настоящий!
Спустились в копь, а там борт один до блеска зачищен: готовился к такому случаю Григорий, сразу видно. Пробочка из камня обозначена тоже, чтоб не промахнуться. Он и ухнул кайлом туда, со всей силушки. Гранит зазвенел, но поддался, обнажая влажную серебристую глину, в тесноте которой набились смоляки, словно огурцы, в бочке для засолки любовно уложенные. Один из кристаллов от удара треснул, раскололся на несколько частей и выпал под ноги девушке. Горщик победно обернулся и застыл от удивления: Варя всхлипывала, всё громче и громче, собирая прозрачные осколки, пытаясь их соединить.
-Зачем ты его так, зачем… – сквозь рыданья твердила девушка.
Как ни пытался расшевелить её Гришка, как ни утешал побасёнками, бесполезно. Так и вернулись они домой, не выбрав занорыш до конца: хмурый отец и зарёванная дочь. Несколько дней Варя тенью ходила по дому, отрешённо занимаясь хозяйскими хлопотами. А после не выдержала, подошла к Григорию:
-Скажи, ты всё равно камни искать будешь? В горе робить? Жилы бить? – и вопросительно так посмотрела.
-Ну… - горщик опешил - ты же не маленькая, понимаешь, чем я копейку зарабатываю. Да и любо мне это: никакой другой красоты не надо, окромя добытого…
Варька задумчиво постояла немного, тряхнула копной медных волос:
-Возьми меня ещё раз. Я плакать не буду, честно! – и улыбнулась.
…Через неделю, закончив полевые работы, отец с дочерью снова на копи объявились, где занорыш недобранным оставили. Гришка уже в яму навострился лезть, но Варя придержала его, за руку:
-Погоди, можно и легче камень взять, и целым его оставить! – она потянула отца в сторону, к опушке, глядя под ноги.
-Вот здесь! – и она победно ткнула пальчиком в кочку среди крохотной болотинки.
Отец недоверчиво покряхтел, но решил дочери уступить: воткнул лопату и, с хрустом, ковырнул.
Под мхом, в тёмной лужице, лежали турмашки.
Розовые, с малиновой головкой, они выглядели так нелепо среди болотной водицы, что горщик оторопел. Моргнул, отгоняя видение, но безуспешно. Медленно повернулся к Варе:
-Ты… как? Откуда? – голос был сиплым, чужим.
-Так Осипа Кузьмича подарок! – Варька широко улыбалась, пританцовывая на месте,- видела, как отцу камни по душе пришлись.
Григорий, хоть и рад был такому событию, задумался.
Какой Осип? Откуда Варя про занорыш поддерновый узнала? Почему камень в нём, какого в округе отродясь не брали?
Вопросов было так много, что горщик не задал ни одного.
Разбирали они этот погребок почти весь день, аккуратно складывая прекрасные образцы в короб, притороченный к Любке – так лошадёнку звали, которую с собой привели, на воле погулять. Варька-то на ней уж давно не ездила, выросла.
-Только ты больше не копай здесь, не будет камня – она аккуратно ссыпала в яму поднятую давеча породу, повернулась к отцу:
-Я самоцветы сквозь землю вижу…

Продолжение в книге "Живень. Самоцветные байки"

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


08 дек 2015, 13:28
Профиль ICQ WWW
Проводник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:48
Сообщения: 401
Откуда: да, в принципе, откуда и все люди...
Сообщение Re: Подкидыш
Хорошо писано, Gem! :thumb: Сам то Варьку не встречал на копях? :D Про выпуск сборника ваших баек не думали? :reader: Чем хуже Павла Петровича? :yes: Отобрать по первости несколько лучших (счётчик просмотров подскажет, или голосование на форуме) да выпустить пока малым тиражом, на пробу? :bravo: :health:


08 дек 2015, 18:49
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:30
Сообщения: 1177
Откуда: Москва
Сообщение Re: Подкидыш
nicknext {L_WROTE}:
Про выпуск сборника ваших баек не думали? Чем хуже Павла Петровича? Отобрать по первости несколько лучших (счётчик просмотров подскажет, или голосование на форуме) да выпустить пока малым тиражом, на пробу?

http://форум.хитник.рф/viewtopic.php?f=14&t=2382
Но, похоже, уже всё распродано...


08 дек 2015, 19:32
Профиль WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8825
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Подкидыш
А вот у меня самого мнение о байке довольно неоднозначное.
Как бы переосмыслить не довелось.
Ну, да не впервой.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


08 дек 2015, 19:56
Профиль ICQ WWW
Проводник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:48
Сообщения: 401
Откуда: да, в принципе, откуда и все люди...
Сообщение Re: Подкидыш
Бородинский {L_WROTE}:
nicknext {L_WROTE}:
Про выпуск сборника ваших баек не думали? Чем хуже Павла Петровича? Отобрать по первости несколько лучших (счётчик просмотров подскажет, или голосование на форуме) да выпустить пока малым тиражом, на пробу?

http://форум.хитник.рф/viewtopic.php?f=14&t=2382
Но, похоже, уже всё распродано...

Оп-па, и я там даже отметился! :oops: Но я как-то не придал значение упоминаниям про байки:
{L_QUOTE}:
Художественные и документальные рассказы, байки, сказы, стихи

В голове только отложилось:
{L_QUOTE}:
на тему поисков и добычи самоцветов, написанные настоящими уральскими хитниками.
:D
Хотел тоже купить... да нету :cry:


08 дек 2015, 20:09
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2015, 00:04
Сообщения: 258
Откуда: пермский край
Сообщение Re: Подкидыш
Саша,очень интересный сказ нам поведал,с удовольствием прочитала,я ,если честно, лет 20 художественную литературу не читала почему-то,хотя раньше все книги были мои ,а сейчас на форуме с удовольствием читаю все рассказы и они как-то цепляют сразу ,и как говорится,в струю :) , и вот:Данила Зверев тогда не родился ещё, только-только его имя в колоду судьбы замешивалось -так понравилось выражение , просто очень :thumb: ,и весь рассказ то-же :thumb:


08 дек 2015, 20:59
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8825
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Подкидыш
nicknext {L_WROTE}:
Хотел тоже купить... да нету :cry:

Есть ещё чуть. Мне целых 9 штук из Москвы везут.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


08 дек 2015, 21:12
Профиль ICQ WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8825
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Подкидыш
rikki {L_WROTE}:
Саша,очень интересный сказ нам поведал,с удовольствием прочитала,я ,если честно, лет 20 художественную литературу не читала почему-то,хотя раньше все книги были мои ,а сейчас на форуме с удовольствием читаю все рассказы и они как-то цепляют сразу ,и как говорится,в струю :) , и вот:Данила Зверев тогда не родился ещё, только-только его имя в колоду судьбы замешивалось -так понравилось выражение , просто очень :thumb: ,и весь рассказ то-же :thumb:

Спасибо!

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


08 дек 2015, 21:12
Профиль ICQ WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Подкидыш
Хорошо, Саша, порадовал.
А вот когда начинаешь переосмысливать, то тогда уже совсем другой рассказ получается. ;)
Gem {L_WROTE}:
Вопросов было так много, что горщик не задал ни одного.
:)


08 дек 2015, 21:32
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 04:12
Сообщения: 1412
Откуда: Челябинская обл., п.Саргазы
Сообщение Re: Подкидыш
Добрый сказ, Александр! Спасибо вам!))) :reader:

_________________
Иногда два-три камня, подаренные совершенно невинному человеку каким-нибудь знатоком, служат началом каменной болезни.
Д.Н. Мамин-Сибиряк


08 дек 2015, 22:09
Профиль ICQ WWW
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:22
Сообщения: 656
Откуда: Урал, Геленджик
Сообщение Re: Подкидыш
Саша, :thumb: !

_________________
Я только то всего и хочу, чтобы у меня всегда и всё получалось!


09 дек 2015, 01:18
Профиль
Поисковик

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 23:24
Сообщения: 311
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщение Re: Подкидыш
Цельный, увлекательный, по-бажовски стильный рассказ! :bravo:


09 дек 2015, 14:38
Профиль
Вечно с нами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:14
Сообщения: 1294
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Подкидыш
Здорово! :thumb:
А то, что ты выделил шрифтом -- вообще супер!

_________________
"...В предприятиях подобного рода многое зависит от счастия, от случая, дело ума и труда добраться до этого случая."
(Горный чиновник Крыловский, 1838г.)


09 дек 2015, 19:37
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB