Текущее время: 28 мар 2024, 21:14




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
 Живень 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Живень
Минуло, сукровицей ушло в землю очередное лихолетье.
Понеслись над весенней пахотой трели сытого жаворонка, ладные крестьянские песни, девичий смех.
Зазвенели, затюкали на копях острые кирочки, очищая брошенные до времени забои, приводя в порядок оплывшие ямы.
Наполнились смыслом и артельные посиделки у жарких костров.
Валентин, что тоже в число заново родившихся входил, на таких сходках, по обыкновению, слушал мужиков вполуха, перебирая добытое.
- …и тут Степаныч как шмякнулся в шахту, только сапог на заколе остался. Наших-то в нутре не было тогда, все вечеряли. Ну, бросились, ясно, вниз: кто матерится, кто крестится. В дудку на пять саженей провалиться, радости мало. Пока спускались, всяко передумали: поднимать как, вывозить, хоронить тоже…
А Степаныч внизу лежит и частушки орёт богохульные. Пьянь, он пьянь и есть…
Чем-то задело это Валентина, он подкатился ближе к рассказчику.
- …мы его там и оставили отсыпаться. А думки разные бродят: не бывает так-то, не живут после такого люди. Ну, дождались этого охламона поутру.
Говорит, пока вниз летел, не соображал вовсе, поскольку пьяный был. А только у дна его вроде кто за шкирку ухватил. Упал, как на сенник. Ну, а там уже страхом до полного беспамятства припечатало…
Мужики загалдели, переглядываясь.
Старик, что хозяйством при артелке заведовал, продолжил:
- Ну, тут дело ясное - сворачиваться надо. Привалили шурфец через день и по домам разъехались, не солоно хлебавши. Всё лето зря угробили. А, как иначе? По всем приметам, живень там…
- Отец, какой живень, ты чего? – Петруха заржал, как лошадь. Остальные заулыбались, пряча насмешку в кулак, из уважения.
- Такой, вша ты амбарная. Не лезь поперёк, когда старшие дело говорят.
Камень есть заветный, ещё дед мне поминал. Везде он, в каждой жилке родится - только спрятан глубоко, в самый корень. Вроде как, сердце её. Одно время, когда люди к самоцвету потянулись, находили такие понемногу. Хороший знак: человеку, что его при себе держал, шибко фартило. Камешки цветные будто сами к нему прыгали… а может так и было, того не ведаю.
Потом узнали, что он владельца от раны уберегает. Вот тут и погнались за ним основательно, когда суть поняли: калечить, убивать друг друга стали. Тогда живени, что успели людям достаться, враз как померли, а сам камень вовсе из добычи пропал…
Сколько-то ещё пытались ухари до этой диковины тянуться, да куда там: как только подходят к занорышу, жила звенеть начинает. Ничего её не берёт. Пройдут мужики за день чуть, а утром чехарда какая-то: и отвал лежит как оставлен, и клинья подбиты по месту, а как есть, щёлки за ночь между глыбами меньше стали, а где и вовсе чемодан уже. Вроде как, зарастает жилка.
Пробовали порохом рвать, а не тут-то было – как жахнут, так породу в яму валит, супротив обычая. Потом всю седмицу вкалывают, разгребают.
В общем, как поняли, что не взять нахрапом, плюнули и делами занялись. Ну, по обычаю, то есть… - старик раскурил трубочку, по лагерю поплыл сладкий запах пряного табака и авторитета.
- Так получается, наоборот, фарт выпал? – Петруха посерьёзнел, отставляя тарелку с варевом.
- Это тогда фарт, когда ты его один добудешь, да сказывать никому не будешь до гроба. А когда он семи рылам враз достаётся – это погибель, верно говорю.
Слышал ещё, хранитель у них есть. Ходит промеж горщиков уральских, оставшиеся камни ищет. Вроде как, специально к этому делу приставлен. Пока все следочки о живене из памяти людской не вытравит, не успокоится.
Круто взялась Хозяйка. Видать, серьёзное дело…
Старик ещё покряхтел немного, наслаждаясь костром, и ушёл в избу, оставляя за плечами жаркие пересуды.
Валентин за ним увязался.
- Кузьма, ты погоди отдыхать, расскажи ещё маленько. Неужто не проверили больше ямку?
- А, как же, утром первым делом туда и полезли. Солнце только вставать навострилось, а внизу, будто кто фонарик повесил. Не шибко светло, но любую мелочь разглядеть можно. И что странно, до погребка-то едва на локоть осталось, а жилка не крепчает.
Видать, ждёт кого-то живень…
После спорили ещё, конечно, но робить не рискнули, завалили копушку всё-таки.
- Отец, ты сам-то камень видел хоть раз? Каков он?
- Сам не видел, врать не буду, а вот шурин мой имел случай – горщик развалился на нарах, подложив под голову скрученную телогрейку.
Он тем годом отцу помогал, у Зверевки. Когда занорыш вскрыли с кварчиками, его позвали: мол, пусть малец балуется, струганцы выбирает. Ну, Тёма-то взялся, а там промеж глины как желвак лежит, вроде картошки. Никудышный весь, цвета мышиного, а светится. Пацан вылезти с ним навострился, да в стволе развернулся неудачно. Камень только хрумкнул в подкладе, как он его о скобу приложил. Ну, тогда Тёме совсем не до находки стало, такой страх обуял. Как он выскочил оттуда, жилка и схлопнулась. Ладно, сам уцелел.
Так что, паря, живень это был, точно – Кузьма плеснул в кружку густого чая.
Валентин поцокал, собираясь с мыслями.
- Кузьма, покажи ямку. Никому не скажу вовек. Тебе всю добычу с него год отдавать буду! Дети, внуки твои построятся, копейку подкопят, коли правду про камень говоришь.
Старик задумался, покусывая губы.
- Ну, коли ни одной душе не проболтаешься… Только смотри, никак нельзя наверх подыматься, пока занор не вскроешь. Там на ладонь осталось – день работы. Яма сухая, крепь хорошая, грех не управиться.
- Кузьма, а это зачем? Выкладывай всё, чего у костра не досказал – молодой хитник заёрзал на табурете, нахмурился.
Старик ответил спокойно:
- А то и не досказал, Валя. Из семерых артельщиков в живых только трое сейчас осталось. Ты думаешь, мы все дружно про эту яму забыли и пошли огороды пахать?
Сначала Андрей с Володькой на то место прискакали, скоренько. Ну, расчистили шурф, отработали день. Андрей-то не лез туда покамест, чуйка у него всегда отменно работала. Володьке тем же вечером из костра камнем калёным голову проломило. Похоже, вода где-то по трещинке скопилась, ну он и жахнул. Андрей его из леса вытащил и в завязку ушёл, уехал в город.
Сашка после работал, но тоже, не долго. Через пару дней упал не удачно, на сучок. А он весу-то был не малого… В общем, его уже Колька Рыжий нашёл, тоже из наших. Пока суть, да дело, Коля тоже попробовать решил. И тем же вечером до деревни пошёл, дурень, за выпивкой. Ну, кто по лесу зимой шастает, да ещё по темени? Волки его убрали, в общем. Дознались после, что повстречался, когда они стаей лося по дороге гнали. Там уж без шансов.
В общем, последними туда мы с Павлом Алексеичем нарисовались…
Я уже тогда толком не мог робить, спину подорвал на хозяйстве. Ну, думал, сколько-то осилю, как Паша совсем из сил выбьется.
А Пашка день в одиночку вкалывает, второй – к полудню выскочил довольный: говорит, что чуть совсем осталось, уже светится всё в нутрях от него. Я только после обеда глянуть хотел, Паша что-то совсем плохой стал. К вечеру я его уже на телегу грузил. Доктора сказали, грибами отравился. А ведь мы с ним за одним столом сидели… – Кузьма надолго задумался. Очнулся резко, будто проснулся, продолжил:
- Ну, вот поэтому камень надо сразу брать. В ямке-то защита, там хоть стреляйся, ничего тебе не будет. А наверху можешь и не дотянуть до следующего спуска – и пристально посмотрел на Валентина, - теперь ясно тебе?
Парень, покачиваясь на табурете, улыбался:
- Я рискну, отец. Мне терять уже нечего, знаешь ведь, что один остался. Всё к тому, что сдохну, но ежели не попытаю, вечно жалеть буду.
…Через месяц, как яму одолели, что артелкой шабашили, под разными предлогами по домам разъехались. Ну, а ещё через неделю уже на месте были, про которое старик сказывал.

Продолжение в книге "Живень. Самоцветные байки"

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


27 мар 2016, 17:55
Профиль ICQ WWW
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Живень
Сильный конец. :thumb: Читается с ходу, как обычно. Но тут чего-то не хватает. :consider:

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


27 мар 2016, 18:10
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Живень
Да, чего-то не хватает.
Байка вылёживалась полгода примерно, и всё равно я не смог её по вкусу доработать.
Никак не получается пока, решил так выложить, после изменить.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


27 мар 2016, 18:20
Профиль ICQ WWW
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Живень
Gem {L_WROTE}:
Да, чего-то не хватает.
Байка вылёживалась полгода примерно, и всё равно я не смог её по вкусу доработать.
Никак не получается пока, решил так выложить, после изменить.

Красиво написано, хорошим языком. Конец как-то резко наступает, бац - и всё кончено. Я то читал и думал что вот-вот камень вытащит (посмотреть хотя бы как выглядит) и хорошо, если у него проявятся какие-нибудь свойства. Ну а потом можно и молотком по нему, раз так задумано :sorry2:

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


27 мар 2016, 18:26
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Живень
Все варианты прорабатывались :yes:

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


27 мар 2016, 18:35
Профиль ICQ WWW
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Живень
Gem {L_WROTE}:
Все варианты прорабатывались :yes:

Мне как раз такой камень нужен. Я вот сейчас минут несколько назад прочитал произведение, а потом колесо бросил дообдирать, расположил дралку. А потом сел за комп.. и забыл что стул отодвинул. Ну и жахнулся пятой точкой об пол, при этом бедром зацепил уголок на дралке. В итоге - мелкая травма. Все-таки сел на стул, достал "Омскую мазь", намазал. Встал и пошел к столу, а и забыл что дралку установил - запнулся и наступил на оголенные ножки конденсаторов. Ладно что ещё не включил её в сеть.
А вот как раз камень бы воспрепятствовал этому. :secret:

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


27 мар 2016, 18:47
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:30
Сообщения: 1177
Откуда: Москва
Сообщение Re: Живень
Очень ГУСТО!
Если не слово-два, то каждая фраза требует размышления, представления, разбора если не по буквам, то по словам...
Gem {L_WROTE}:
Минуло, сукровицей ушло в землю очередное лихолетье.
Понеслись над весенней пахотой трели сытого жаворонка, ладные крестьянские песни, девичий смех.
Зазвенели, затюкали на копях острые кирочки, очищая брошенные до времени забои, приводя в порядок оплывшие ямы.
Наполнились смыслом и артельные посиделки у жарких костров...
...Александр [Gem], 03.2016

Может это особенности моего восприятия... Но даже на эти четыре предложения можно написать сценарий короткометражного фильма... :о)
Интересно, правильно, но я бы "воды" налил... :о)


27 мар 2016, 20:38
Профиль WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Живень
Да, как-то неожиданно всё это закончилось. Хотелось бы "продолжения банкета".

Gem {L_WROTE}:
Никак не получается пока, решил так выложить, после изменить.


Подождём. А сюжет интересный. :thumb:


27 мар 2016, 20:58
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:06
Сообщения: 1207
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Живень
хорошо...
на вкус и цвет, конечно, но, как по мне - вполне комплектное произведение. Если есть ощущение, что не хватает чего-то - собственное воображение включать очень полезно :)


01 апр 2016, 16:58
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 28 сен 2016, 02:47
Сообщения: 1
Сообщение Re: Живень
Дорогой Gem, СПАСИБО! 2 года с огромным удовольствием посещаю хиту, как гость, но только сейчас решился зарегестрироваться, специально для выражения благодарности Вам.... с детства зачитывался Бажовым ( я родом с Магнитогорска, давно живу в нерезиновой,- но Урал не отпускает......) пишите... пишите... слово Ваше светло... да может кто-то и скажет, что стиль Ваш уж сильно близок к Бажовскому, ну и слава Хозяйке горы )))) ( я атеист )) дописывайте все то, что Бажов не дописал..... Вы нужны!!! нет, Вы необходимы! слово Ваше пробуждает в людях вековую, генетическую любовь к родной земле, даже не к КАМНЮ, а просто к РОДИНЕ.... после того, как сын прочтет Бажова,- следующей книгой подкину ему Ваши рассказы.... простите за сумбур в выражении мыслей, но ностальгия заставила добавить соточку к соточке ))))) ))


28 сен 2016, 03:12
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Живень
Влад, спасибо большое! Очень приятно, честно.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


28 сен 2016, 07:46
Профиль ICQ WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Живень
влад1973 {L_WROTE}:
Дорогой Gem, СПАСИБО! 2 года с огромным удовольствием посещаю хиту, как гость, но только сейчас решился зарегестрироваться, специально для выражения благодарности Вам.... с детства зачитывался Бажовым ( я родом с Магнитогорска, давно живу в нерезиновой,- но Урал не отпускает......) пишите... пишите... слово Ваше светло... да может кто-то и скажет, что стиль Ваш уж сильно близок к Бажовскому, ну и слава Хозяйке горы )))) ( я атеист )) дописывайте все то, что Бажов не дописал..... Вы нужны!!! нет, Вы необходимы! слово Ваше пробуждает в людях вековую, генетическую любовь к родной земле, даже не к КАМНЮ, а просто к РОДИНЕ.... после того, как сын прочтет Бажова,- следующей книгой подкину ему Ваши рассказы.... простите за сумбур в выражении мыслей, но ностальгия заставила добавить соточку к соточке ))))) ))



Просто искренне поддержу. все верно! :thumb:

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"


28 сен 2016, 18:28
Профиль WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Живень
Gem {L_WROTE}:
Влад, спасибо большое! Очень приятно, честно.


Я в соц сети, в" Рудознатце" разместил! 75 человек, а это не мало учитывая специфику группы понравилось ваше произведение Александр!
Творите и реально прям понравилась фраза про вас "дописывайте все, что Бажов не дописал" лучше не скажешь! :thumb:

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"


28 сен 2016, 18:30
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB