Текущее время: 28 мар 2024, 22:15




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
 "Не тонет и воняет - оказывается золото" 
Автор Сообщение
Копач

Зарегистрирован: 19 сен 2016, 22:41
Сообщения: 228
Сообщение "Не тонет и воняет - оказывается золото"
не мое из инета

{L_IMAGE}

"Не тонет и воняет - оказывается золото"
вот что бывалые золотари баят - интересные доводы - правда или ложь?

Существует еще одна интересная штука "запах", неоднократно вскрывая свежие полигоны обращал внимание на снецифичный запах "ощественного туалета", однажды проходя дорогу по склону обратил внимание на такое "амбре", решил опробовать - вылезла приличная деллювиальная россыпь. Может и случайность.

В прошедшем сезоне мне тоже "мерещились" аналогичные запахи, только пахло скорее падалью. Грешил на косолапого, что задрал кого-нибудь неподалёку. Прошёл на всякий случай вокруг - ничего нет. Полигон, правда, вскрыт и отработан лет 40 назад, но такой факт имел место. Медведь там тоже шарахался большую часть лета, пока не пошла голубица. Может и его этот запах привлекал?

Можете не сомневаться вы "унюхали именно" запах золота.Запах на самом деле сложнее, чем я описал, он даже вызывает неприятные ощущуния в желудке В этом году я готовлю абсолютно новый для меня золото-рудный узел, с другим типом оруденения. Но запаховые составляющие на месте. Зная свою особеност, что если на полигоне есть пара знаков и именно они мне попадут в лоток, я даже контрольное опробование поручаю водителю полному профану в этом деле.

Кстати, еще один из старых наглядных способов определения золотоносных мест, по крайней мере в Красноярском крае. Это присутствие радиолы розовой, "золотого корня", или радиолы морозостойкой, я их часто встречал в совместном пребывании.

На месте залегания металла много хвоща и деревья засыхают или вообще не растут.
Также есть запах золотоносного кварца, но описать сложно, только самому испытать т.к. проявляется в момент удара по нему.
"Вероятно, имеет запах "след" Великого Полоза - хозяина золота"

"Давайте начнем с легенд (или истин) людей близких к золоту. Золото прирастает в россыпи. Т. е. они имеют ввиду прямой рост запасов в неподвижных, погребенных, древних и прочее, и это мнение не только старателей, а они, как минимум фартовые, народ не глупый и весьма наблюдательный. ГОРЩИКИ, но только по золоту.
Практика подтверждает их взгляды, или если угодно, верооснову. По Нейве, Пышме и сегодня ходят драги, а Борисовская россыпь, там где Жуковская копь опять выставлена на торги. Я же сам кормил пацанов у старателей их удивительным хлебом, катал их на военных времен БТР, тогда армию еще не разрушали, а по инструкции добычу возили под должной охраной, упаковывали в цилиндрики на стальном коромысле - пару таких цилиндриков здоровенные мужики тащили между ног как трехпудовые гири, и слушал ехидные замечания: "что за эвклазишками приехали". И было это в начале 80-х. Брали они первые десятые грамма. И вот россыпь опять "созрела".
Не стоило бы повторять, то что знают все и что не всегда без натяжек имеет объяснение с точки зрения сегодняшних научных представлений об образовании россыпей. Возьмите хотя бы "таракашек" - в элювий и пролювии зачастую встречаются самородки, а в коренниках крупного золота нет (район Полевского, Косого брода), крупные самородки обнаруживаются прямо под дерном, а потом золото уже только на плотике (район Миасса, классика - Большой треугольник - крупнейший отечественный самородок), пробность металла в россыпи зачастую выше пробности коренника. Подобные факты и фактики можно перечислять до бесконечности.
Так вот о запахе связанном с сульфидами и арсенидами. Сульфиды практически все не стойки, (кроме галита - в борисовских россыпях он в приличных количествах и размерных кусках скапливался рядом с промприбором. Арсениды несколько более стойки, но сами по себе весьма редки, а их запах известен - часночный.
Ну и кто ответственен за самообогащение россыпей. Естественно микрофлора - бактерии. Я не специалист, хотя знаю что кучное бактериальное выщелачивание применяется в обогащении достаточно широко.
Но вот о золоте информации, по понятным причинам крайне мало. Единственно, что имеет очевидное касательство из того что я нашел в литературе: антиподы выделили из россыпей две культуры бактерий ацидофилов и содафилов. Одни, по их мнению ответственны за окисление (растворение ) золота (микроследов) а другие за его восстановление (осаждение на размерных частицах) металла. Этакий процесс выветривания с зонами растворения и седиментации. По видимому, одна из культур и ответственна за запах, для развития бактерий в заметном количестве необходима органика. а в ней и другой микрофлоры достаточно для обнаружения запаха. К сожалению более подробных сведений я не нашел, да оно и понятно."


04 ноя 2016, 15:23
Профиль
Проводник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:48
Сообщения: 401
Откуда: да, в принципе, откуда и все люди...
Сообщение Re: "Не тонет и воняет - оказывается золото"
Мостак, глянь вот это:
http://форум.хитник.рф/viewtopic.php?f=4&t=1437&hilit=%D0%B2%D0%BE%D0%BD%D1%8F%D0%B5%D1%82
:sorry:
А вот тут я нашёл кое-что интересное для себя, спасибо! :krab:
http://форум.хитник.рф/viewtopic.php?f=12&t=4535


04 ноя 2016, 19:04
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB