Текущее время: 28 мар 2024, 21:47




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
 На старых копях... 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение На старых копях...
Седой и ворчливый, северный ветер гнал осень по Уралу.
Волнуясь, словно опоздавший на важный урок первоклашка, она ворвалась в наши края вчера, окутанная запахами тлеющей на огородах картофельной ботвы, терпкого печного дыма и прелых опавших листьев.
Лес, подёрнутый жёлтой берёзовой дымкой, жадно пил холодные солнечные лучи, замёрзшей утренней росой приветствуя неизбежность. На седых от этого жемчуга отвалах я и встретил того старика, одиноко бродившего между заросших обвалившихся шурфов.
-Хозяйка в помощь!
Наверное, моему голосу не хватило уверенности. Старик удивлённо посмотрел на парня с лопатой и усмехнулся, присаживаясь на ствол огромной поваленной лиственницы. Не спеша достал папиросу, спички.
-В помощь… - эхом отозвался дед и хрипло закашлялся, сделав первую затяжку.
Я переминался поодаль, не зная как начать разговор и уже навострившись отправиться дальше, куда манили неизвестностью забытые самоцветные копи, как вдруг старый горщик приветливо улыбнулся, кивнув на место рядом.
-Присаживайся, парень, охолони. Давно по камешки-то бегаешь? – и он закивал, будто уже зная ответ, - давно, давно…
-Как звать-то вас? – я немного осмелел, с любопытством разглядывая случайного знакомого.
-Степаном зови. А батюшку Никифором величали.
Поди, про старину, про горщиков расспросить хочешь? – и снова закивал, - хочешь, хочешь…
Где камешки цветные у поверхности лежат, про то я тебе не скажу, конечно. Да тебе и незачем уже. А вот кто и как копался, чего добыл – это могу. Ну, так что, будешь слушать, али на Заимку побежишь? – старик улыбнулся.
Я оторопел, ведь и правда, в Сарапулку шёл.
-Степан Никифорович, а вы знаете, откуда у копей здешних названия такие… звонкие, как выстрел охотничий?
Старик крякнул довольно:
-А то ж. Владели словом мужики наши, не чета нынешним пустобаям.
Наперво я тебе, парень, так скажу: имена к ямам сами липли, никто их гвоздями не приколачивал.
Возьми Адуйские копи, в пример.
Как шурф у реки поставили, из первого же кармана югов на полную тыщу вынули. Как думаешь, копь-то назвали? - правильно, правильно… Тысячница.
Или у Сизиковских вон, развал поддерновый с тальяшками копытом по осени зацепило. Ясное дело, теперь эта шахтёнка Быком зовётся, увековечили скотину.
Ну, да это простоватые имена, конечно.
Давай-ка, я тебе пару историй заковыристее расскажу…

Продолжение в книге "Живень. Самоцветные байки"

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


08 дек 2016, 13:25
Профиль ICQ WWW
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:22
Сообщения: 656
Откуда: Урал, Геленджик
Сообщение Re: На старых копях... (Ерёмина перемена)
коротко и ёмко. :thumb:

_________________
Я только то всего и хочу, чтобы у меня всегда и всё получалось!


08 дек 2016, 17:54
Профиль
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2009, 12:25
Сообщения: 367
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: На старых копях...
Как всегда :thumb:

_________________
— Степень легальности все время менялась.


11 дек 2016, 10:23
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: На старых копях...
Хорошо, Саша. Давай дальше!


12 дек 2016, 20:01
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: На старых копях...
Саш - у меня в группе в соцсети твой рассказ вызвал оживление) даже в лс пишут что хотят продолжения) https://vk.com/rudoznatci?w=wall-24174514_2621%2Fall

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"


12 дек 2016, 21:42
Профиль WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: На старых копях...
Не так давно я выкладывал эту байку, незавершённую. Хотелось показать вам процесс создания таких повестей поэтапно.
Но процесс написания всё же оказался более интимным, чем я ожидал.
Поэтому: встречайте готовый рассказ, старый удалён.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


06 мар 2017, 12:23
Профиль ICQ WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: На старых копях...
Прочитал. Как всегда, замечательно, Саша. Перечитал ещё, потом не поленился и глянул на ранее тобой написанное. Получается, что всё это тянет на своего рода энциклопедию дедовских копей, так как большинство их, описанных в рассказах, имеют вполне реальное местоположение, а вот теперь уже и историю. Кто его знает, может всё так оно и было, как здесь у тебя изложено? :?
Мысль такая возникла - а не проиллюстрировать бы эти рассказы ну, не картами, а хотя бы схематично, где именно эти копи находятся? На каких- то я бывал, про какие-то имею представление, где их найти. А вот про Шабурницу слышал, но понятия не имею, где это, подозреваю только, что это Сизиковская аметистовая провинция. Да и многим, думаю, интересно было бы на такие "привязки" глянуть. Не в прямом, конечно, смысле привязки, хотя бы район.
Но это я так, в виде предложения ещё более оживить повествование...


07 мар 2017, 21:03
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: На старых копях...
Шабурницу покажу. Конечно. Только для этого нужно кое-что.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


07 мар 2017, 22:48
Профиль ICQ WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:06
Сообщения: 1207
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: На старых копях...
Здорово...


08 мар 2017, 18:44
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: На старых копях...
Серый {L_WROTE}:
Прочитал. Как всегда, замечательно, Саша. Перечитал ещё, потом не поленился и глянул на ранее тобой написанное. Получается, что всё это тянет на своего рода энциклопедию дедовских копей, так как большинство их, описанных в рассказах, имеют вполне реальное местоположение, а вот теперь уже и историю. Кто его знает, может всё так оно и было, как здесь у тебя изложено? :?
Мысль такая возникла - а не проиллюстрировать бы эти рассказы ну, не картами, а хотя бы схематично, где именно эти копи находятся? На каких- то я бывал, про какие-то имею представление, где их найти. А вот про Шабурницу слышал, но понятия не имею, где это, подозреваю только, что это Сизиковская аметистовая провинция. Да и многим, думаю, интересно было бы на такие "привязки" глянуть. Не в прямом, конечно, смысле привязки, хотя бы район.
Но это я так, в виде предложения ещё более оживить повествование...

Ты прав, Сергей.
Я проиллюстрирую копи. В принципе, они все реальны, кроме одной. Рассказы тоже не из пальца высосаны, имеют вполне реальную историю, как и у тебя.
Но вот именно Шабурницу я хочу показать интригующе, да и связана с этой картой у меня история студенческой молодости. А перевести в цифровой вид пока не могу, проблематично оказалось.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


10 мар 2017, 20:54
Профиль ICQ WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: На старых копях...
Серый {L_WROTE}:

Мысль такая возникла - а не проиллюстрировать бы эти рассказы ну, не картами, а хотя бы схематично, где именно эти копи находятся? На каких- то я бывал, про какие-то имею представление, где их найти. А вот про Шабурницу слышал, но понятия не имею, где это, подозреваю только, что это Сизиковская аметистовая провинция.

А вот и карта.
Скачиваем, изучаем...


Вложения:
Карта 2.jpg
Карта 2.jpg [ 1.37 МБ | Просмотров: 1175 ]

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]
24 апр 2017, 09:33
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB