Текущее время: 28 мар 2024, 18:48




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
 Дед Мороз и эзотерика 
Автор Сообщение
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение Дед Мороз и эзотерика
Я тоже верю..а как страстный любитель мистики, истории, эзотерики, особенно русского фольклора и символики - скажу так - под каждым мифом, легендой, есть основа реальная т.е. реальная подоплека, с потолка не берутся рассказы о духах леших берегинях мавках водяных и т.д., везде есть основа, понять которую а тем более увидеть дано единицам, однозначно дед мороз - есть и существует)
Главное что стоит помнить - новомодные красные колпачки и красочный костюм - это влияние запада, Русский, родной Дед Мороз - в синем наряде, с белой длинной бородой и временами изображался как как божество с рогами оленьями.
Что мы видим в исследованиях С. Б. Адоньева и С.Фаминцина:
Мороз как природная стихия издавна персонифицировался восточными славянами. Он представлялся ими в виде невысокого старичка с длинной седой бородой, который бегает по полям и вызывает стуком трескучие морозы. Образ Мороза нашёл своё отражение в русских пословицах, поговорках, сказках. К примеру, в волшебных сказках Мороз предстаёт в виде волшебного помощника, выступая под прозвищами «Студенец», «Трескунец», или как даритель при правильном поведении сказочного героя.
Снежная морозная зима в представлении славянина-земледельца связывалась с будущим хорошим урожаем. Об этом судили по наличию рождественских или крещенских морозов. Поэтому в Святки и Чистый четверг было принято совершать обряд «клика́нья мороза»: его зазывали на трапезу и угощали ритуальной пищей — блинами и кутьёй. В то время точно так же призывали в дом души умерших предков, а кутья — традиционная поминальная еда у славян. Еда для мороза оставлялась на окне или на крыльце. Тогда же Мороза просили не приходить летом и не портить урожай. По одной из версий, Мороз и, соответственно, дед Мороз, является сыном Велеса и Мары, таким образом, является зимней ипостасью Велеса, так же, как другой его сын, Яр, его весенней ипостасью.
Образ Деда Мороза, как отмечают такие известные исследователи индоевропейской мифологии как В.В.Иванов и В.Н.Топоров, отражён во всех славянских традициях, в той или иной мере. «Мороз, Морозко — персонаж славянского сказочного обрядового фольклора… У восточных славян представлен сказочный образ Мороза-богатыря, кузнеца, который «сковывает воду» железными морозами… Обрядовые представления, лежащие в основе этих образов, сохранились у восточных славян в ритуале кормления Мороза накануне Рождества и в Велик день киселём», что связывается с обычаем кормления этим ритуальным блюдом дедов-покойников.

Дед Мороз, как персонаж русских народных сказок и обрядов, связан с тем периодом, когда «солнце поворачивает на лето, зима на мороз», то есть с зимним солнцестоянием. Он Владыка зимнего холода и в этом своём качестве он, прежде всего Повелитель Вод, которые именно в зимние холода предстают перед людьми во всех своих ипостасях: снега, льда, инея, пара, тумана и текущей подо льдом воды рек, озёр и морей. Дед Мороз сковывает льдом водоёмы, покрывает снегами леса и поля, украшает снегом и инеем ветви деревьев. Будучи Владыкой зимы, Дед Мороз несёт с собой не только холод, снег и лед, но и ночь, тьму, так как световой день зимой в северных широтах предельно короток, а ночь велика (не говоря уже о трёхмесячной полярной ночи). Как Владыка Ночи Дед Мороз повелевает звёздами и Луной, ему подчинено зимнее небо, он украшает его сполохами Северного Сияния.
Его богатство – серебро, алмазы, жемчуг – всё, что связано в традиционных представлениях с чистотой, холодом, лунным светом, слезами и магией. Не случайно, как отмечает академик Б.А.Рыбаков, на серебряных славянских украшениях, вплоть до XII-XIII веков христианской символики никогда нет. Возможно, это связано с тем, что издавна серебро ассоциировалось с Луной, лунным светом, лунными культами, а во многих алхимических текстах его прямо называли Луной.
Связанный с серебром, лунным светом, луной и ночью, Дед Мороз непосредственно связан и с «тем светом» – миром предков. Общеизвестно, что у многих народов Европы Луна считалась «Солнцем мёртвых». Дед Мороз — Владыка Вод и Владыка Ночи, звёзд и луны даже именем своим свидетельствует о связи с миром умерших. Ведь недаром столь близки слова «смерть, морена, морана», «море» и «мороз». Умереть – равносильно понятию «остыть», «околеть», то есть замёрзнуть. Здесь стоит отметить, что у всех индоевропейских народов Европы празднование Нового года отмечено проведением карнавалов с ряжеными. Учёные предполагают, что само происхождение слова «маска», а это один из главных компонентов ряженья, связано с культом предков, так как слово «maska» означает «душа мёртвого». Итальянский этнограф Паоло Тоски считает, что карнавал, как главный праздник начала года, предполагал возвращение в наш мир на эти дни существ загробного мира, мира предков.

В русской традиции, кроме ряженья существовал обычай, по которому накануне Рождества старший в доме высовывался с печи в волоковое окно или выходил на порог с ложкой овсяного киселя и звал: «Мороз, Мороз! Приходи кисель есть!». Даже в наши дни старики и старухи в северорусской глубинке на вопрос, кто такой Дед Мороз, отвечают: «Это наши предки, родители». Овсяный же кисель – специфическое ритуальное блюдо, связанное с поминальной обрядностью.

Таким образом, подводя итог, можно сказать, что русский Дед Мороз это: Владыка Вод во всех их проявлениях (снег, иней, лёд, пар, вода); Владыка Ночи и её атрибутов – звёздного неба, луны, полярного сияния, мрака; Владыка Серебра (символа луны, лунного света, магии, сакрального знания); Владыка мира предков и Дед, то есть прапредок.

Такой архаический образ, естественного, мог сложиться только в глубокой древности и это его имя «Дед Мороз» скорее всего, заменило собой более древнее, табуированное или преследуемое христианской церковью.

Конечно очень много намешано тут под влиянием засилья христианства, вот тут еще ВЕРСИИ можно почитать, но аккуратно и осторожно - не на 100% доверяю ресурсу но вроде суть толково изложена http://supercook.ru/slav/slov-mif-13.html

НО САМОЕ ГЛАВНОЕ - ПОКА МЫ ВЕРИМ В ДЕДА МОРОЗА - ОН СУЩЕСТВУЕТ) И его дары как правило почти никогда не бывают материальны...

Вот хотел с Вами поделиться

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"


04 янв 2017, 00:54
Профиль WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 04:12
Сообщения: 1412
Откуда: Челябинская обл., п.Саргазы
Сообщение Re: Новогодний юмор
"Сегодня на паре препод рассказала нам откуда пошли традиции наряжать елку под новый год и кто такие дед мороз и снегурочка. Может быть то, что вы прочитаете ниже, вы уже знали, но для меня это было нечто неожиданное и даже шокирующее. "

Здравствуй, Дедушка Мороз, с бородой из ваты!
Сказочных новогодних персонажей придумали давным-давно и не в России — подавляющее большинство светских обрядов и традиций имеют в основе своей древние зловещие ритуалы. К примеру, нарядные ёлки, ставшие символом нового года. У ранних кельтов ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв — внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. Когда окрепшая христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки — тряпочными и бумажными гирляндами. И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла…

Добрый дедушка Мороз и его западный прототип Санта Клаус произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего: как правило, после его ухода в доме оставались только обледеневшие трупы. Для того чтобы оградить свой поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза.

В привычном для нас облике доброго и симпатичного старичка Дед Мороз появился лишь в 1840-м году в рассказе князя Владимира Одоевского «Мороз Иванович». Это была литературная обработка народной сказки «Морозко» — вот там-то как раз и шла речь о недобром старике, очень напоминавшем кельтского Великого северного старца, который не понравившуюся ему ленивую девушку насмерть заморозил (в смягченном варианте писателя ленивице достается не смерть, а всего лишь ожерелье из сосулек). Персонаж «Морозко» народ представлял также в виде старца, который своим посохом управлял кончиной всего живого. В зимние солнцестояния этого дедулю надо было умилостивить. Ублажали его все той же юной девственницей, которую привязывали к дереву (не обязательно к ели) и оставляли замерзать в дикий мороз.

Если за день «Снегурочка» застывала — значит, жертва принята. И мешок Деда Мороза тоже поначалу был предназначен для сбора подношений. А посохом своим мерзкий старик колотил непослушных детей или запугивал их страшными сказками. Если проанализировал сказку «Морозко» на соответствие древним языческим обрядам, то всё- всё подтверждается. При внимательном чтении, в этой небольшой сказке, можно узнать много интересного - сказка наглядно показывает обряд, сродни тому, что проводили кельты, принося в жертву девственниц Старцу Севера.

А вот герои сказки: «типовой набор» многих русских сказок. Дед, дочка, мачеха и сводная сестра. Почему мачеха, а не мать. Скорее это уже более поздняя трансформация, а вначале могла быть и мать. Дело в том, что исходя из христианского мировоззрения, сложно объяснить, как родная мать могла отправить свое дитё на смерть, а мачеха очень даже способна! И вот зима. Трескучие морозы. Время Старца Севера. Дед погоревал, но дочку повез, видать знал о подобных вещах, лишних вопросов не задавал. Привез он девушку в лес и оставил под елкой.

Ёлка… ну не спроста она в сюжет введена. Ель — священное дерево у кельтов. Вечнозеленое. Дерево, в котором живут духи или боги. Наша новогодняя ёлка — то самое жертвенное дерево, у которого кельты совершали и человеческие жертвоприношения. Итак, жертву оставили замерзать у священного дерева. А старик спокойно отправился домой. По поводу разговоров девушки и Морозко, это уже скорое литературные прикрасы, дабы как-то объяснить счастливое спасение. Интересно другое. Мачеха справляет тризну по жертвуемой девушке, с чего это вдруг, она же ее любила? Блины жарит, непременный атрибут поминок. И уж совсем нелогично выглядит приказ старику ехать во второй раз в лес, забирать «останки». Ну и путь себе валяются, дикие животные растащат и следов не останется. Значит нужно, причем обязательно.

Ответ у кельтов! Они навещали жертву, смотрели через какой-то промежуток времени, жива она или нет. Если еще жива — то бог жертву не принял и ему могли преподнести новую девушку. Что и мы видим в сказке Морозко, когда мачеха взамен падчерицы, отправляет свою дочь, которую бог уже принял. Конечно, народ придал некоторую литературность, объяснив спасение одной добротой, а гибель другой «неуважением к старшим». Но это уж спустя века, когда, наверное, и про обряд этот забыли, а сказка осталась.
Кстати, почему в роли подобного посланника выступает, как правило, девочка, это легко объяснимо. Земельный надел по традиции, отмерялся по количеству мужчин в семье, женский рот в лютую годину мог оказаться лишним, поэтому и жертвовали в первую очередь тем, кто для семьи представлял наименьшую ценность. Увы!

С наступившим всех :geek: ^^


Вложения:
ав.jpg
ав.jpg [ 38.62 КБ | Просмотров: 1346 ]

_________________
Иногда два-три камня, подаренные совершенно невинному человеку каким-нибудь знатоком, служат началом каменной болезни.
Д.Н. Мамин-Сибиряк
05 янв 2017, 12:50
Профиль ICQ WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:07
Сообщения: 1414
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Новогодний юмор
что за брел я прочел выше? Точнее не так - может про запад и кельтов оно верно, НО РУсский Дед Мороз - это потомок СЛАВЯНСКОГо божества, кельты никаким боком тут не были и не влияли..
БЛин ну хоть маленько историю учите! Что за чушь пишете? Я кстати выше в 1 посте своем в этой теме указал, кто такой Дед Мороз и откуда он взялся, не надо западных тут приплетать, хотя запад да давно пытается уничтожить русскую культуру и все наследие, корни.
И снегурочка вообще другой персонаж, в школах или вузах вам много чего расскажут, ну что поделать - учимся то по западным программам,ориентированы же на запад мы..своего то не имеем...

_________________
"Раньше Человек к самоцвету приглядывался, выбирал, а теперича Самоцвет человека выбирать будет!"


05 янв 2017, 13:41
Профиль WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 04:12
Сообщения: 1412
Откуда: Челябинская обл., п.Саргазы
Сообщение Re: Новогодний юмор
Скиф {L_WROTE}:
что за брел я прочел выше? Точнее не так - может про запад и кельтов оно верно, НО РУсский Дед Мороз - это потомок СЛАВЯНСКОГо божества, кельты никаким боком тут не были и не влияли..
БЛин ну хоть маленько историю учите! Что за чушь пишете? Я кстати выше в 1 посте своем в этой теме указал, кто такой Дед Мороз и откуда он взялся, не надо западных тут приплетать, хотя запад да давно пытается уничтожить русскую культуру и все наследие, корни.
И снегурочка вообще другой персонаж, в школах или вузах вам много чего расскажут, ну что поделать - учимся то по западным программам,ориентированы же на запад мы..своего то не имеем...

Сушай, СКИВ! Кто "мы"? Кого ты обобщить пытаешься, исторовед млин?)) Ссыль что вы товарищь старовер дали, паленая и ни как не основывается на научном подтверждении! :ugeek:


Вложения:
s3img_81359311_169_1.jpg
s3img_81359311_169_1.jpg [ 71.52 КБ | Просмотров: 1336 ]

_________________
Иногда два-три камня, подаренные совершенно невинному человеку каким-нибудь знатоком, служат началом каменной болезни.
Д.Н. Мамин-Сибиряк
05 янв 2017, 13:44
Профиль ICQ WWW
Хитник

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 16:22
Сообщения: 1034
Откуда: Иркутская область
Сообщение Re: Новогодний юмор
Скиф {L_WROTE}:
что за брел я прочел выше? Точнее не так - может про запад и кельтов оно верно, НО РУсский Дед Мороз - это потомок СЛАВЯНСКОГо божества, кельты никаким боком тут не были и не влияли..
БЛин ну хоть маленько историю учите! Что за чушь пишете? Я кстати выше в 1 посте своем в этой теме указал, кто такой Дед Мороз и откуда он взялся, не надо западных тут приплетать, хотя запад да давно пытается уничтожить русскую культуру и все наследие, корни.
И снегурочка вообще другой персонаж, в школах или вузах вам много чего расскажут, ну что поделать - учимся то по западным программам,ориентированы же на запад мы..своего то не имеем...

:astro:


Вложения:
Борода  из ваты.jpg
Борода из ваты.jpg [ 129.01 КБ | Просмотров: 1263 ]
Ёлколупуккин.jpg
Ёлколупуккин.jpg [ 110.94 КБ | Просмотров: 1263 ]
Йолопукки.jpg
Йолопукки.jpg [ 111.06 КБ | Просмотров: 1263 ]
06 янв 2017, 15:05
Профиль
Guru

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 08:15
Сообщения: 1003
Сообщение Re: Дед Мороз и эзотерика
Какое отношение эта мракобесная графомания имеет к тематике форума. Вам в Инете другого места мало?


06 янв 2017, 15:15
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 04:12
Сообщения: 1412
Откуда: Челябинская обл., п.Саргазы
Сообщение Re: Новогодний юмор
Слюдян {L_WROTE}:
Скиф {L_WROTE}:
что за брел я прочел выше? Точнее не так - может про запад и кельтов оно верно, НО РУсский Дед Мороз - это потомок СЛАВЯНСКОГо божества, кельты никаким боком тут не были и не влияли..
БЛин ну хоть маленько историю учите! Что за чушь пишете? Я кстати выше в 1 посте своем в этой теме указал, кто такой Дед Мороз и откуда он взялся, не надо западных тут приплетать, хотя запад да давно пытается уничтожить русскую культуру и все наследие, корни.
И снегурочка вообще другой персонаж, в школах или вузах вам много чего расскажут, ну что поделать - учимся то по западным программам,ориентированы же на запад мы..своего то не имеем...

:astro:

Слюдян жжет как всегда!))))))

_________________
Иногда два-три камня, подаренные совершенно невинному человеку каким-нибудь знатоком, служат началом каменной болезни.
Д.Н. Мамин-Сибиряк


06 янв 2017, 15:20
Профиль ICQ WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:30
Сообщения: 1177
Откуда: Москва
Сообщение Re: Дед Мороз и эзотерика
klopotov {L_WROTE}:
Какое отношение эта мракобесная графомания имеет к тематике форума. Вам в Инете другого места мало?

Обычно на форумах для этого есть "курилка" или "трёп" - обособленная тема, которую периодически обрезают... У кого руки о клаву чешутся - чешут там. Другие просто туда не ходят.
Ну, или работать над собой и не читать определённых авторов. Это даётся с трудом и не всем...
Я пока держусь... Впрочем, иногда срываюсь... :о)


06 янв 2017, 23:32
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB