Текущее время: 16 апр 2024, 08:56




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
 Неудачи 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8833
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Неудачи
Все мы испытывали неудачи, а порой и разочарования в той или иной ситуации, связанной с нашим каменным прошлым и настоящим.
Поделитесь, друзья!
У меня таких ситуаций было много )
Почти все они связаны с пегматитами, поскольку набивались шишки именно на них: адуйских классических, липовских странных, южаковских израненных, шайтанских бедных...
Помнится мне такая история.
Лет, этак, 10 назад наткнулись мы с zanor'ом на пегматитовую жилу на центральном Адуе, недалеко от Семёнихи.
Шпат и гнейс брались на удивление легко: за несколько дней мы ушли на глубину 3 метра, поставили лестницу. Небольшое кварцевое ядро компенсировалось хорошей блоковой зоной, кварц был тёмный, просвечивающий в тонких сколах - такой, какой нужен.
И вот, на исходе третьего дня очень интенсивной работы, прерывающейся только на обед, не встретив привычного сопротивления, кайло ухнуло в вязкую глину.
Наши ощущения, думаю, описывать не надо.
Но это ощущение стёрлось из памяти более острым: в занорыше, объёмом на несколько вёдер, была великолепная "классическая" глина и более ничего. Ни кристаллов, ни друз, ничего. Зато был классный, весьма колоритный сухарь.
Выбрав весь "карман" и подняв сухарь, я увидел следующее кварцевое ядро, уходящее в пережим.
Но самое обидное не это.
Самое пакостное в этой истории то, что теперь я не могу спокойно спать - чувствую, что занорыш там есть, только промахнулись мы мимо него. Может быть, вынесло в гнейс, может, был он выше по жиле...
С тех пор прошло достаточно времени, а червячок точит. И червячков таких, накопилось немало...
Взять хоть, к примеру, самую первую мою копь, Обманщицу... Или последнюю на Адуе, на Сёмкиных ямах.
Но это - уже другие истории ))

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


09 июл 2010, 08:14
Профиль ICQ WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3523
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Неудачи
GEM! А как шли до занора под палящим солнцем на вырубах, влиже к болоту? (Там, где Толя говорил волки выли). И когда уже обозначился предмет поиска, начался водоприток.


09 июл 2010, 11:59
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8833
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Неудачи
zanor {L_WROTE}:
GEM! А как шли до занора под палящим солнцем на вырубах, влиже к болоту? (Там, где Толя говорил волки выли). И когда уже обозначился предмет поиска, начался водоприток.

Точно! Это тоже рассказать надо!

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


09 июл 2010, 12:27
Профиль ICQ WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:06
Сообщения: 1207
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Неудачи
Не помню, может писал уже, а может и не совсем подходит к теме...
Самая большая моя удача и самая глубокая царапина на душе - Монголия. Полгода жизни на самой богатой из всех мной виденых агатовых россыпей. Ежедневные (ну, почти :) ) прогулки и отбор камней... Россыпь та уникальна тем, что невозможно выделить какой-то основной тип агата, они там все разные, всех цветов, видов рисунка. Вот Зырянка, Алапаевск, Бурино, Шанды сразу определяются, а эти - нет.
А потом пришла пора уезжать. Агатов в комнате накопилось немного... кубов 5-6 всего :D (шутка, конечно, но есть в ней доля правды). А вот вывезти, по разным причинам, можно было весьма немного и не очень крупные. Вот скажите, как отобрать из уже отобранного на десяток раз? Из того, что поштучно выбрано в степи, чуть не каждый вечер перебиралось с водичкой, осталось по принципу "лучший из похожих". Я даже жилет нательный из брезента сшил, но так и не решился (а ЗРЯ, ЗРЯ!!!). В общем, отобрал как-то около сотни некрупных.
Некоторые из оставленных агатов я помню до сих пор (прошло 25 лет)... А самое противное, что с каждым годом они становятся все красивее...
:D
Кстати, Саша, такой вопрос... Есть и у меня пара рассказиков "из жизни", писал их для сайта Анекдот.ру. Каменной темы они не касаются, стоит их сюда выложить?


09 июл 2010, 12:29
Профиль
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 11:23
Сообщения: 397
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Неудачи
5u6venik {L_WROTE}:
... А самое противное, что с каждым годом они становятся все красивее...


Очень тебя понимаю. Год назад мучался сразу по возвращению из Седельникова по поводу
одной оставленной плиточки орлеца. Тогда, на месте, она показалась не очень казистой,
а по приезду домой предстала в воображении чуть ли не лучшей из того, что видел.
Чувство было, что хоть ночью вставай и поезжай проверять... На следующий день не вытерпел,
снова приехал, благо недалеко :) . И что-же: тонюсенький (и крохотный) скол по мясо-красному
родониту, а весь остальной кусок -- окисленная во всём объёме порода. Так и остались кусочки
этой плиточки валяться в лесу.

_________________
Ещё подрос -- дали кайлу да лом, клинья да молот, долота разные.
-- Поиграй-ко, позабавься! (П.П. Бажов, "Тяжёлая витушка")


09 июл 2010, 13:26
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8833
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Неудачи
5u6venik {L_WROTE}:
Кстати, Саша, такой вопрос... Есть и у меня пара рассказиков "из жизни", писал их для сайта Анекдот.ру. Каменной темы они не касаются, стоит их сюда выложить?

Конечно, Алексей! Какой разговор!
Не камнем едины, как говорится...

А по поводу орлеца...
Это как у нас с zanor'ом, опять же, было: берём на Липовке занорыш с турмалинами (на Сибирячке), но до темноты взять не успеваем.
И ведь надо же - сподобились приехать уже только через неделю.
Через неделю, оставив недобранным занорыш!!!! Святая простота!
Не было уже, конечно, занорыша...

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


09 июл 2010, 14:27
Профиль ICQ WWW
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 11:23
Сообщения: 397
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Неудачи
Gem {L_WROTE}:
А по поводу орлеца...
Это как у нас с zanor'ом, опять же, было: берём на Липовке занорыш с турмалинами (на Сибирячке),
но до темноты взять не успеваем. И ведь надо же - сподобились приехать уже только через неделю.
Через неделю, оставив недобранным занорыш!!!! Святая простота!
Не было уже, конечно, занорыша...


Так, да не совсем так. У вас-то хоть реальный занорыш был, а мне просто показалось... :lol:
А Сибирячка действительно бойкое место. ;)

_________________
Ещё подрос -- дали кайлу да лом, клинья да молот, долота разные.
-- Поиграй-ко, позабавься! (П.П. Бажов, "Тяжёлая витушка")


09 июл 2010, 18:55
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB