Текущее время: 29 мар 2024, 03:31




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 Самоцветная сторона. Река Алабашка - Тимофей. 
Автор Сообщение
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2012, 23:41
Сообщения: 83
Сообщение Самоцветная сторона. Река Алабашка - Тимофей.
Ханжин А.
Самоцветная сторона. Тимофей.
Рассказ.

2010 год. Июль. Жаркое лето. Нас трое – любители камня. В полдень прибыли на территорию бывшей деревни Нижняя Алабашка, в Мраморный лог. Место рождение корундов – рубинов закрыто, отвалы заросли. Технику и баню увезли. Остался двухэтажный дом с нарами и печкой на втором этаже, на первом этаже мусор. Расположились. Еду варили на костре во дворе. И тут вдруг появляется худой пес – самец. Подошел к нам, поздоровался, не назвался, присел рядом и сидел, пока похлебка с тушенкой не сварилась. Мы его покормили. После пошли поработать на отвалах, корундов не нашли. Пес все время за нами ходил. Ужин готовили в доме, поели, выпили за приезд и чтобы не замерзнуть. Покормили пса. Стали звать его в дом, но он отказался. Думали он ушел. Утром проснулись, спустились вниз, чтобы приготовить завтрак, а пес внизу лежит, видимо охранял нас. Я ему говорю: «Иди откуда пришел, хозяин твой, наверно, тебя уже ищет?» А он и ухом не ведет. Позавтракали. Пес снова с нами поел. Решили идти на другие копи у реки Алабашки. Запланировали до вечера посетить и поработать на отвалах сначала на копи «Хрустальница», потом на копи «Голодный Лог» и копи «Мокруша». Ужин на базе «Мраморном Логу».
С собой взяли на обед сухой паек, бутерброды. Пес потащился за нами. Мы гнали его, но он упертый. Пришли на «Хрустальницу», место красивое, березовая роща, закопались. Кристаллы горного хрусталя пошли отменные, крупные друзы. Наступила жара. Мошкара кусала наш нещадно, мазь не спасала. На копи в основном глина. Но пес нас утомил. Он везде лез в ямы под кайло, не давал работать. Друзья его вытаскивали из хрустальных ям за шкуру несколько раз.
Полдень. Я объявил обед. Положили газетку на пенек, на других пеньках лежала добыча камней. Пес потом всю нашу добычу скинул. Пришлось ползать по глине и собирать хрустали. Я подошел к березе, где лежал пакет с едой. (Я имел неосторожность положить его, а не повесить на дерево). Пакет обнаружил растерзанным, без еды. У нас был шок. До вечера еще долго. Подошел пес, довольный. В когтях его лапы торчал целлофан с бумажкой – надписью, «Булочка Столичная».
Мы готовы были его убить. Он съел весь наш обед. Зверь. Я выдал друзьям по карамельке, которые завалялись у меня в карманах, сказал, что это вся еда до вечера. Воды было достаточно и река Алабашка рядом.
Поработали еще час и пошли на копь «Голодный Лог». Пес опять пошел за нами. На копи нашли несколько раухтопазов и турмалинами – шерлами – «волосатики». Повезло. Пес с нами, уже лучший друг. Ближе к вечеру вышли на копь «Мокруша», поработали, нашли по паре кристаллов кварца – мориона и на выходе увидели пожилого мужчину – охранника. Рядом стоял бульдозер, а недалеко собачья будка. Он увидел пса и воскликнул: «Нашелся! Злодей!», и привязал его на цепь.
Мы рассказали мужику, что его пес у нас гостил на Нижней Алабашке, ел два раза, а сегодня съел наш обед на копях. Мы с голодухи еле тащимся.
- Скажите, как его хоть зовут? – спросил я.
- Тимофей, - ответил хозяин пса.
- Ну, Тимоха, прощай! – сказал я напоследок и мы пошли на базу, а Тимофей лаял и рвался к нам с цепи. У нас же хорошо и не голодно.


Вложения:
Пес Тимофей..jpg
Пес Тимофей..jpg [ 32.57 КБ | Просмотров: 705 ]
На копи Хрустальница у р.Алабашка..jpg
На копи Хрустальница у р.Алабашка..jpg [ 40.76 КБ | Просмотров: 705 ]
Мраморный Лог у р.Алабашка..jpg
Мраморный Лог у р.Алабашка..jpg [ 31.62 КБ | Просмотров: 705 ]
Друза горного хрусталя..jpg
Друза горного хрусталя..jpg [ 11.57 КБ | Просмотров: 705 ]
31 мар 2019, 12:41
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB