Текущее время: 28 мар 2024, 20:44




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
 Предпоследнй ученик Плиса 
Автор Сообщение
Заинтересованный

Зарегистрирован: 21 фев 2012, 07:24
Сообщения: 18
Сообщение Предпоследнй ученик Плиса
Предпоследний ученик Плиса
25.05.2019

Рассказ Плиса 11 июля 2010г.
Плис работал с напарником на Бобровке в полностью изрытом месте. И там лежала глыба. Плис сказал: под этой глыбой и лежат наши камни. Напарник сказал: Не получится, надо кран. Плис сделал из березы коромысло и они вдвоем откатили камень. Под камнем взяли полведра песка. Когда его промыли нашли на четыре с лишним карата. Плис его огранил и пьяный хвастался им. И про***л камень. Плис считает, что его украли. Камень был 1 цвета и 1 качества.


В 2009г заразившись идеей научиться огранке я наивно пытался найти курсы в Екатеринбурге. Очень быстро выяснилось что в старейшем камнесамоцветном регионе не существует никакого учебного заведения где обучают огранке, ограночные навыки передаются полуподпольно, ограночный инструмент изготовляется исключительно кустарно в домашних условиях. В архитектурной академии мне сказали что раньше был курс, но тот кто его вел уволился и курс закрыли. (как в последствии выяснилось этот курс огранки вел Плис для чего им была разработана методичка)
Анатолия Анатольевича Плиса все и всегда называли Плис. Плис не хотел брать учеников. Но однажды совпали условия отсутствия денег + поломка унитаза в квартире Плиса + оплата за обучение, в резонанс. Так я стал учеником легендарного мастера.
Последний ученик – так, осознавая свой возраст и нежелание кого-либо обучать, называл меня сам Плис. Но по слухам, через несколько лет он ездил в Забайкалье обучать группу огранщиков. Таким образом, я могу считаться одним из предпоследних учеников Плиса.
Как Данила Кондратьевич Зверев считается прообразом Данилы мастера, так для меня Плис является олицетворением, воплощением и прямо-таки носителем термина – Хитник. Что применительно к Плису можно рассматривать как титул.
Без бытылки водки к Плису можно было не приходить, так как он тут-же отправит в магазин. Ему нужен был собутыльник и собеседник, для удовлетворения естественной природной потребности человека в хвастовстве и травлении баек. Таким образом курс обучения мало того что был интересен, превратился в настоящий праздник. Долгими зимними вечерами можно было гранить, пьянствовать, слушать байки старого хитника и рассуждать о спорных вопросах огранки.
В конце курса нужно было сдать экзамен. Самостоятельно без подсказок огранить предложенный кусочек сырья. А после успешно пройденного экзамена Плис сказал принести бланк диплома, где он завизирует прохождение обучения. На что Плис как организатор курса и автор методички имел полное моральное право. Я кинулся в киоски за бланками, но в киоске сказали, что они закончились. Вскоре я уехал, и получить диплом мастера Плиса на память (с подписью – хитроумной закорючиной в виде голубя) к сожалению не получилось.

Рассказ Плиса 30 января 2010г.
Плис мечтал найти эвклаз. После отсидки они пошли копаться в отсыпанной слюдитом узкоколейке потому что там не гоняли. Там он и нашел эвклаз чуть голубоватый. На данный момент он лежит где то у него дома. Но где он не помнит. Он хотел его огранить, да так и не огранил.


Вложения:
плис_001 - копия.jpg
плис_001 - копия.jpg [ 74.08 КБ | Просмотров: 823 ]
плис_002 - копия.jpg
плис_002 - копия.jpg [ 98.72 КБ | Просмотров: 823 ]
25 май 2019, 19:34
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 08:22
Сообщения: 1881
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Предпоследнй ученик Плиса
:bravo: :health:

_________________
Гляди в оба!


25 май 2019, 20:16
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Предпоследнй ученик Плиса
:thumb:


26 май 2019, 16:02
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB