Текущее время: 25 апр 2024, 17:03




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 293 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 20  След.
 НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ НАЗВАНИЯ КАМНЕЙ 
Автор Сообщение
Копач

Зарегистрирован: 17 дек 2019, 11:46
Сообщения: 170
Сообщение Re: НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ НАЗВАНИЯ КАМНЕЙ
БИС {L_WROTE}:
Фото не мои, но из интернета. :mrgreen:

Волосатик - от волосы Венеры. Почему не "Венерик", а Волосатик? :D


Красота:)! Спасибище!!! О волосатике. У нас в лингвистике различают заимствования (в том числе переводы из одного языка в другой, т.е. кальки) и типологическое развитие (независимое в каждом языке). Думаю, что волосатик — это не производное от волос Венеры, а независимое развитие в русском просторечии образа волос. Собственно, этот образ тут напрашивается. Похожая ситуация с гематитом, который кровавик:). В разных языках образ крови может появляться независимо, причем добавляются свои уточнения — чья кровь (Исуса, Богородицы и проч.).


20 дек 2019, 00:35
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ НАЗВАНИЯ КАМНЕЙ
Елена, раз уж выпал такой случай...
Хочу поинтересоваться этимологией (возможной) названия уральской реки, которая неразрывно связана с камнем - Адуй.
Было много разных предположений, например, мой напарник, Андрей высказал версию, что оно произошло от (финно-угорского?) "Ва туй" - водяная дорога.
Может, Вы, как специалист что-то добавите к этому.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


20 дек 2019, 07:44
Профиль ICQ WWW
Копач

Зарегистрирован: 17 дек 2019, 11:46
Сообщения: 170
Сообщение Re: НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ НАЗВАНИЯ КАМНЕЙ
Gem {L_WROTE}:
Елена, раз уж выпал такой случай...
Хочу поинтересоваться этимологией (возможной) названия уральской реки, которая неразрывно связана с камнем - Адуй.
Было много разных предположений, например, мой напарник, Андрей высказал версию, что оно произошло от (финно-угорского?) "Ва туй" - водяная дорога.
Может, Вы, как специалист что-то добавите к этому.


Спасибо за вопрос:)! Он ооочень интересный, но еще более сложный. Убедительной и окончательной версии о происхождении названия реки АДУЙ (и камня) нет, хотя высказывались разные. Скажем, о том, что Адуй -- это Иуда наоборот:)))))))))))). Потому что там всякие неприятности могут происходить:)). Но это, конечно, то, что у нас в лингвистике называют "народная этимология".
О сложности этого названия говорит то, что А.К. Матвеев не взял его в свои книги (Географические названия Урала, Вершины Каменного Пояса и др.), поскольку происхождение еще не ясно.
Проконсультировалась с одним из лучших нынешних специалистов по топонимии Урала -- О.В. Смирновым. Он говорит следующее: "Адуй -- какой-то субсубстрат в тюркской обработке. Есть еще другие образования на -УЙ: ВИЛЮЙ, УЛСУЙ, ВЕЛСУЙ, у которых в основе близкое к пермским языкам, но Адуй не похоже на пермское. И не мансийское. В этом регионе прослеживаются следы древнехантыйского субсубстрата. А вообще я думаю, что это были не собственно ханты, а какие-то угры саргатской археологической культуры".
Если перевести это на русский язык, то получается так: название Адуй неисконное (т.е. неславянского происхождения). На Урале заселение многослойное, одни древние слои сменяли другие. Языки вымерших племен считаются субстратными. До одних вымерших народов бывают другие, отчего образуется даже субсубстрат. Так вот, Адуй -- слово финно-угорское по происхождению (точнее, обско-угорское, а еще точнее -- хантыйское), но в обработке тюрков (которые были более поздним слоем). Значит, внизу ханты, сверху тюрки:))). И могут быть даже не ханты, а неизвестное племя саргатской археологической культуры.

От себя добавлю, что есть омоним:). В Поволжье АДУЙ (АДАЙ) -- человек, который много пьет, т.е. АДАЕТ (от слова АД -- рот, глотка, а дальше от названия преисподней:))). Но этот АДУЙ не связан с нашей рекой, только звучит тождественно.

Теперь насчет версии о ВА-ТУЙ. Эта версия высказывалась относительно названия ТАВАТУЙ. Про него тот же Олег Смирнов, которого я выше цитировала, написал следующее (с опорой на А.К. Матвеева): https://www.moi-ural.ru/content/o-nazva ... ra-tavatui

В общем, и у нас бывают ооочень трудноопределяемые камни...


20 дек 2019, 12:31
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 17 дек 2019, 11:46
Сообщения: 170
Сообщение Re: НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ НАЗВАНИЯ КАМНЕЙ
_KS {L_WROTE}:
О кобыльих рёбрах. Вполне себе термин применяется. :lol:

phpBB [video]


А вот в этом интересном ролике встретилось еще упоминание о "знаменитом АДУЙСКОМ ГЛЯНЦЕ" (если я правильно поняла). Нельзя ли уточнить, что это такое?


20 дек 2019, 12:36
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 10:32
Сообщения: 562
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ НАЗВАНИЯ КАМНЕЙ
Мелькало здесь в обсуждении:
"Руинный" - про агат не знаю, но для яшмы вполне официальный термин. Так и называется - руинная яшма.

"Бастионник" - мы так называем кристаллы кварца со сложными гранями, напоминающими некие фортификационные сооружения, например фото здесь http://форум.хитник.рф/download/file.ph ... &mode=view
Интересно что местечково, в частности в д. Кайгородской, подобные камни называют "шишки". В принципе, похоже...

Может есть в упомянутом словаре золотопромышленников, но теме не менее: "таракашки/тараканчики" - мелкие самородки благородных металлов.

Из современного: "дур-машина" - мощный перфоратор или отбойный молоток для механизации проходки по твёрдым породам.

_________________
"Служение Стихиям не терпит суеты!"


20 дек 2019, 13:01
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ НАЗВАНИЯ КАМНЕЙ
nemezz {L_WROTE}:
"Бастионник" - мы так называем кристаллы кварца со сложными гранями, напоминающими некие фортификационные сооружения, например фото здесь http://форум.хитник.рф/download/file.ph ... &mode=view
Интересно что местечково, в частности в д. Кайгородской, подобные камни называют "шишки". В принципе, похоже...

Точно. Мы так даже жилу с Андреем одну назвали:
http://форум.хитник.рф/viewtopic.php?f= ... 1%81%D0%B0

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


20 дек 2019, 13:20
Профиль ICQ WWW
Копач

Зарегистрирован: 17 дек 2019, 11:46
Сообщения: 170
Сообщение Re: НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ НАЗВАНИЯ КАМНЕЙ
nemezz {L_WROTE}:
Мелькало здесь в обсуждении:
"Руинный" - про агат не знаю, но для яшмы вполне официальный термин. Так и называется - руинная яшма.

"Бастионник" - мы так называем кристаллы кварца со сложными гранями, напоминающими некие фортификационные сооружения, например фото здесь http://форум.хитник.рф/download/file.ph ... &mode=view
Интересно что местечково, в частности в д. Кайгородской, подобные камни называют "шишки". В принципе, похоже...

Может есть в упомянутом словаре золотопромышленников, но теме не менее: "таракашки/тараканчики" - мелкие самородки благородных металлов.

Из современного: "дур-машина" - мощный перфоратор или отбойный молоток для механизации проходки по твёрдым породам.


СПАСИБО!!! Интересно!!!
Про БАСТИОННИК. Любопытно, что в современном языке это кварц. Видела это же слово в применении к агату с особым рисунком, напоминающим бастион (вид сверху:)). А в источнике XIX в. (минералогическое описание Фишера) это КРЕПОСТНЫЙ АГАТ.
ТАРАКАНЧИКОВ нет в словаре золотопромышленников, спасибо за них!!!!
Кстати, залила этот словарь на диск, вот ссылка. Вдруг кому-то интересно:): https://yadi.sk/i/uP5HREetIG3Gqw
Правда, авторы этого словаря пользуются преимущественно письменными памятниками. Мы же хотим не только такие источники использовать, но и живую речь.


20 дек 2019, 14:28
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 17 дек 2019, 11:46
Сообщения: 170
Сообщение Re: НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ НАЗВАНИЯ КАМНЕЙ
Gem {L_WROTE}:
nemezz {L_WROTE}:
"Бастионник" - мы так называем кристаллы кварца со сложными гранями, напоминающими некие фортификационные сооружения, например фото здесь http://форум.хитник.рф/download/file.ph ... &mode=view
Интересно что местечково, в частности в д. Кайгородской, подобные камни называют "шишки". В принципе, похоже...

Точно. Мы так даже жилу с Андреем одну назвали:
http://форум.хитник.рф/viewtopic.php?f= ... 1%81%D0%B0


СПАСИБО! Названия жил тоже очень интересная тема!
Кстати, про географические названия -- и в связи с упоминавшимися здесь уже не раз кобыльими ребрами. Вот словарь моей коллеги Е.Э. Ивановой, где объясняются названия реки Чусовой, особенно камней (скал): https://yadi.sk/i/E4cRdXj9ZRgp2A Вдруг пригодится:)!


20 дек 2019, 14:34
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8834
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ НАЗВАНИЯ КАМНЕЙ
Елена Березович {L_WROTE}:
Спасибо за вопрос:)

Спасибо!
Очень интересно!

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


20 дек 2019, 14:43
Профиль ICQ WWW
Хитник

Зарегистрирован: 29 апр 2010, 10:05
Сообщения: 865
Сообщение Re: НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ НАЗВАНИЯ КАМНЕЙ
Название Ай связано с башкирским языком- переводится как "луна", "месяц". Река Уй в отличие от реки Ай течёт по равнинным территориям, это нашло своё отображение в названии- в переводе с башкирского значит "низина", "долина"- указание на рельеф местности. Автор вопроса выбрал этот ответ лучшим.
Еще УЙ по башкирски - мысль (башкиры сказали).
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1 ... -i-uj.html


20 дек 2019, 15:50
Профиль
Вечно с нами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:14
Сообщения: 1294
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ НАЗВАНИЯ КАМНЕЙ
Елена Березович {L_WROTE}:

А вот в этом интересном ролике встретилось еще упоминание о "знаменитом АДУЙСКОМ ГЛЯНЦЕ" (если я правильно поняла). Нельзя ли уточнить, что это такое?


Бывает, в пегматитовых жилах Адуйских копей встречаются кристаллы дымарей с очень хорошо образованными, ровными, глянцевыми зеркальными гранями. С отличным блеском. Вот пример:

phpBB [video]

_________________
"...В предприятиях подобного рода многое зависит от счастия, от случая, дело ума и труда добраться до этого случая."
(Горный чиновник Крыловский, 1838г.)


20 дек 2019, 21:12
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 17 дек 2019, 11:46
Сообщения: 170
Сообщение Re: НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ НАЗВАНИЯ КАМНЕЙ
КРАСОТА!!!!!! Благодарю!!!

А еще про кварцы. Вот в немецкой литературе встречала "КАКТУС-КВАРЦ" (конечно, неофициальное название).
Выглядит вот так: https://yadi.sk/d/b9-XAcpWk9mPEA
У нас подобных названий нет?

И на этом форуме видела ОКАКЫШ (в другом разделе). Тоже про кварц. Примерно понимаю, что это:))). Но была бы благодарна за грамотное объяснение:)!


20 дек 2019, 21:29
Профиль
Вечно с нами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:14
Сообщения: 1294
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ НАЗВАНИЯ КАМНЕЙ
Я не знаю, интересно Вам или нет , но глубокоуважаемый Серый, у нас на форуме, отметил одну из наших находок вот так:
Серый {L_WROTE}:
По фото 9996: а вот такие "пирожные" мне очень даже нравятся. К сожалению, встречаются не так часто.


Image

И это сравнение прижилось. По крайней мере я и Александр (Gem) иногда используем в разговоре :yes:

_________________
"...В предприятиях подобного рода многое зависит от счастия, от случая, дело ума и труда добраться до этого случая."
(Горный чиновник Крыловский, 1838г.)


20 дек 2019, 21:49
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 17 дек 2019, 11:46
Сообщения: 170
Сообщение Re: НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ НАЗВАНИЯ КАМНЕЙ
_KS {L_WROTE}:
Я не знаю, интересно Вам или нет , но глубокоуважаемый Серый, у нас на форуме, отметил одну из наших находок вот так:
Серый {L_WROTE}:
По фото 9996: а вот такие "пирожные" мне очень даже нравятся. К сожалению, встречаются не так часто.


Image

И это сравнение прижилось. По крайней мере я и Александр (Gem) иногда используем в разговоре :yes:


КОНЕЧНО, интересно!!!!! Спасибо! А это применяется по отношению к таким же случаям -- т.е. полостям в гидротермальной жиле с флюоритом и галенитом (правильно ли я поняла)?


20 дек 2019, 21:56
Профиль
Вечно с нами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:14
Сообщения: 1294
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ НАЗВАНИЯ КАМНЕЙ
Да нет. Всё проще. Камни на пирожные похожи. А конкретно этот образец из простой гидротермальной кварцевой жилы без рудных минералов.
За "Адуй" огромное Вам спасибо! Есть куда копать с новыми знаниями, которые Вы нам предоставили! :bravo:

_________________
"...В предприятиях подобного рода многое зависит от счастия, от случая, дело ума и труда добраться до этого случая."
(Горный чиновник Крыловский, 1838г.)


20 дек 2019, 22:02
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 293 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 20  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB