Текущее время: 19 мар 2024, 10:32




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
 ВЕРОВАНИЯ, ДЕМОНОЛОГИЯ, ОБЫЧАИ, СВЯЗАННЫЕ С КАМНЕМ 
Автор Сообщение
Копач

Зарегистрирован: 02 мар 2020, 15:44
Сообщения: 188
Сообщение Re: ВЕРОВАНИЯ, ДЕМОНОЛОГИЯ, ОБЫЧАИ, СВЯЗАННЫЕ С КАМНЕМ
Нет, не так всё было. Дело осенью было. Шел я на рыбалку рано утром, только-только на рассвете, в новое место, мужики сказывали что там щука больно большая берет. И по сумеркам заплутал малость. Утомился, решил прямо на галечные камни прилечь, лежу, отдыхаю. Вот и Солнце встает. Присел, я, значит, чтобы осмотреться, встать и дальше пойти, и глазам своим не верю - вовсе не осень это, с лето. Вся земля усыпана зелеными листьями. Подивился я, как это так я из осени заблудился в лето. Поднял один листочек, да больно тяжел он, глять - так это ж камень. И другие, и все остальные, тоже камни. Набрал я их полные карманы и котомку с горкой, рыбачить в тот день уже не стал. Пришел в деревню, показал старому рудознатцу, а он и сказывает: "Знатных лиственитов ты, Михайло, понабрал, во как". Так и стали мы с мужиками в то вечно зеленое летнее место за камнями похаживать, а рыбалку забросили насовсем.


21 мар 2020, 08:31
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 17 дек 2019, 11:46
Сообщения: 170
Сообщение Re: ВЕРОВАНИЯ, ДЕМОНОЛОГИЯ, ОБЫЧАИ, СВЯЗАННЫЕ С КАМНЕМ
Батька {L_WROTE}:
Нереально как-то байка звучит, на ходу что ли придумана... Кровь - не кровь...

Кровавый камень. От литературного произведения скорее идет название

Он всё был зелен, как надежда, а к вечеру весь облился кровью. От первозданья он таков, но он всё прятался, лежал в земле и позволил найти себя… В нём зелёное утро и кровавый вечер…
— Николай Лесков https://www.litmir.me/br/?b=113991&p=4

А вот был со мной настоящий случай. В Верхней Сысерти дело было. Притомился с утра-то, да присел отдохнуть на камушек под скалой. Ветерок комаров отдувает, солнышко греет. Зукурил я сигаретку, потягиваю, птичек слушаю. Балдею, короче. Пепел стряхнул, а уголек на сухую траву упал и не гаснет. Так и пожар получиться может. Наклонился чтобы потушить... Ба! Да это же камешек на солнце огнем горит! Альмандином называется.


Здорово! Спасибо! Неслучайно слово ПИРОП по-гречески переводится как "горящий, очищенный огнем":)!


22 мар 2020, 17:27
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 17 дек 2019, 11:46
Сообщения: 170
Сообщение Re: ВЕРОВАНИЯ, ДЕМОНОЛОГИЯ, ОБЫЧАИ, СВЯЗАННЫЕ С КАМНЕМ
Дорогие любители камня! Хочу спросить про такую штуку, раз у нас тут всякие поверья. Не слышал ли кто-нибудь байки о том, что кошки как-то связаны с камнями:))?
Вот, к примеру, у Бажова в одном из сказов упоминается земляная кошка. Она живет под землей, там, "где медь с золотыми крапинками", никому не показывается (но указывает на камни). Про нее еще говорится, что на поверхности бывают видны ее уши — кошачьи уши, что их видно по свету, которого боятся волки. Слышал ли кто-нибудь рассказы про земляную кошку? Может, известно про то, что кошка может охранять подземные богатства, указывать на месторождения, служить Хозяйке?

В другом сказе диоптазы (медные изумруды) оборачиваются кошачьими зелеными глазами и кошки начинают преследовать старателя.
"Целых шесть штук зеленых камешков взял, и все парами в породе сидели.
<...>
Идет Сочень, барыши считает: сколь ему за камни дадут. Только вдруг сзади-то:
— Мяу! мяу! отдай наши глаза!
Оглянулся Сочень, а на него прямо три кошки бегут. Все бурые и все без глаз".

Не называют ли еще и диоптаз кошачьим глазом — и не известны ли подобные истории о камнях и кошках?


17 апр 2020, 20:14
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB