Текущее время: 28 мар 2024, 17:52




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 ВЕРОВАНИЯ, ДЕМОНОЛОГИЯ, ОБЫЧАИ, СВЯЗАННЫЕ С КАМНЕМ 
Автор Сообщение
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 11:58
Сообщения: 660
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: ВЕРОВАНИЯ, ДЕМОНОЛОГИЯ, ОБЫЧАИ, СВЯЗАННЫЕ С КАМНЕМ
Добрый день. Я в демонологии и прочие битвы экстрасенсов сам не верю, но возник вопрос. Хочу добиться научного объяснения. Дело вот в чём - 1-го января под бокальчик игристого моя хорошая знакомая разоткровенничалась, что ходила к какой-то бабке, которая сказала, что на ней родовое проклятие или порча (не очень разбираюсь). Но самое интересное, как это проявляется - золото и серебро оставляет на её коже черный след. мажется как-будто. Про серебро я понимаю - окисление. Но золото!!!! :shock: Я такое видел в первый раз. Причём мне показали именно на золоте. Она провела кольцом с пальца по щеке, руке и везде оставалась темно-серая черта. Потом я провел своим золотым кольцом без нажима и увидел черту. Ради эксперимента взял серебряное кольцо. мельхиоровую ложку и нержавейку. След не оставался только от нержавейки. Хочу услышать научные версии этой чертовщины, так как в порчу не верю.


09 янв 2020, 10:17
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:08
Сообщения: 1199
Сообщение Re: ВЕРОВАНИЯ, ДЕМОНОЛОГИЯ, ОБЫЧАИ, СВЯЗАННЫЕ С КАМНЕМ
Еще в скандинавских "мифах"10-12 вв было сказано, что железо разрушает магию и железный нож в кармане может все заклинания поломать.
Нержавейка - сплав железа
всё просто...

_________________
загромождать эфир сообщениями о том, что пятью пять - двадцать пять, могут только эти, как
их, миробли...


09 янв 2020, 11:26
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 11:58
Сообщения: 660
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: ВЕРОВАНИЯ, ДЕМОНОЛОГИЯ, ОБЫЧАИ, СВЯЗАННЫЕ С КАМНЕМ
murza {L_WROTE}:
Еще в скандинавских "мифах"10-12 вв было сказано, что железо разрушает магию и железный нож в кармане может все заклинания поломать.
Нержавейка - сплав железа
всё просто...

Вопрос в следах от золота. Что и как это? Даже со стороны химии не могу понять.


09 янв 2020, 12:21
Профиль
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 14:20
Сообщения: 929
Откуда: Город древний,город славный...
Сообщение Re: ВЕРОВАНИЯ, ДЕМОНОЛОГИЯ, ОБЫЧАИ, СВЯЗАННЫЕ С КАМНЕМ
sumin {L_WROTE}:
Вопрос в следах от золота. Что и как это? Даже со стороны химии не могу понять.

А слово "лигатура" ничего не говорит?

_________________
Жизнь - коротка.Слава -длится вечно.
Само плывёт в руки только то,что не тонет.


09 янв 2020, 12:34
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 11:58
Сообщения: 660
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: ВЕРОВАНИЯ, ДЕМОНОЛОГИЯ, ОБЫЧАИ, СВЯЗАННЫЕ С КАМНЕМ
SVAGA {L_WROTE}:
А слово "лигатура" ничего не говорит?

Да, говорит о чём-то. А откуда следы на коже? У меня вот нет. У Вас у кого-то остаются полосы на коже от золотого кольца, цепочки...?


09 янв 2020, 13:55
Профиль
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 14:20
Сообщения: 929
Откуда: Город древний,город славный...
Сообщение Re: ВЕРОВАНИЯ, ДЕМОНОЛОГИЯ, ОБЫЧАИ, СВЯЗАННЫЕ С КАМНЕМ
Кожа только на сапогах у всех одинакова. Погугли "Почему золото оставляет следы на коже" Для тех,кто на бронепоезде -здесь http://golden-inform.ru/prochee/pochemu ... -na-kozhe/ А с виду взрослые образованнные люди....

_________________
Жизнь - коротка.Слава -длится вечно.
Само плывёт в руки только то,что не тонет.


09 янв 2020, 15:05
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 11:58
Сообщения: 660
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: ВЕРОВАНИЯ, ДЕМОНОЛОГИЯ, ОБЫЧАИ, СВЯЗАННЫЕ С КАМНЕМ
Ладно, спишем на крем. или чем там они ещё мажут руки и лицо?


09 янв 2020, 15:55
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 17 дек 2019, 11:46
Сообщения: 170
Сообщение Re: ВЕРОВАНИЯ, ДЕМОНОЛОГИЯ, ОБЫЧАИ, СВЯЗАННЫЕ С КАМНЕМ
Здесь была дискуссия про "птичьи" названия камней (ОРЛЕЦ, ЛАсТОЧКИН КАМЕНЬ и проч.).

Вот ссылка на статью хорошего специалиста по этнографии О.В. Беловой в журнале "Живая старина", где приводятся древнерусские легенды о "чудесных" камнях, якобы связанных с птицами: https://yadi.sk/i/WyRxzO2_Peguqw


10 янв 2020, 20:01
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 29 апр 2010, 10:05
Сообщения: 865
Сообщение Re: ВЕРОВАНИЯ, ДЕМОНОЛОГИЯ, ОБЫЧАИ, СВЯЗАННЫЕ С КАМНЕМ
Ни чего интересного. Думаю, в то время уже знали свойства полезных элементов растительного мира. Из разряда нарочно не придумаешь. Если бы эта статья была сопровождена исследованиями влияния свойств, можно было бы почитать. У орнитологов проконсультируйтесь, может они знают.


10 янв 2020, 21:54
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 17 дек 2019, 11:46
Сообщения: 170
Сообщение Re: ВЕРОВАНИЯ, ДЕМОНОЛОГИЯ, ОБЫЧАИ, СВЯЗАННЫЕ С КАМНЕМ
Ну у этой статьи другие цели. Статья написана для того, чтоб ввести в научный оборот древнерусский источник, который надо было найти в архиве, прочитать правильно (что тоже проблема), сравнить разрозненные копии, находящиеся в других архивах, понять, что это копии одного и того же, установить, какая копия более ранняя (скажем, в одной копии ЧЕРНЫЙ, а в другой -- ЧЕРЛЕНЫЙ, т.е. "красный". Что раньше было написано?). Это статья не исследовательская, а источниковедческая. Ну а дальше -- консультироваться с орнитологами и писать что-то исследовательское -- следующая задача.


11 янв 2020, 14:29
Профиль
Вечно с нами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:14
Сообщения: 1294
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: ВЕРОВАНИЯ, ДЕМОНОЛОГИЯ, ОБЫЧАИ, СВЯЗАННЫЕ С КАМНЕМ
По теме топа: А Вы не читали этот отчет? http://форум.хитник.рф/viewtopic.php?f=8&t=5346
Думаю так и рождаются всевозможные мистические персонажи в народе. Я вот заподозрил Кота-Баюна в этом феномене. Ну, это наверно потому, что я котов люблю. :D Но если без шуток, таких мест много в наших местах и они вызывают у людей нормальную реакцию обосновать ситуацию. А как обосновать, если знаний нету?(я про 18-19век). Всё спихнуть на нечисть - котов, чертей и пр. Вот и придумываются всякие лесные , горные, водяные и проч "ребята и девчата".
З.Ы. Со знаниями и сейчас проблема :?

_________________
"...В предприятиях подобного рода многое зависит от счастия, от случая, дело ума и труда добраться до этого случая."
(Горный чиновник Крыловский, 1838г.)


11 янв 2020, 15:16
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 08:22
Сообщения: 1881
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: ВЕРОВАНИЯ, ДЕМОНОЛОГИЯ, ОБЫЧАИ, СВЯЗАННЫЕ С КАМНЕМ
Елена Березович {L_WROTE}:
Здесь была дискуссия про "птичьи" названия камней (ОРЛЕЦ, ЛАсТОЧКИН КАМЕНЬ и проч.).
... ссылка на статью ... где приводятся древнерусские легенды о "чудесных" камнях...

Забавно. Попробовал "перевести": "Орл0вой тaк име[нуемый] кaмень цветом бел как королки, точію мягче и ударяющи звyк творит звенящій а когда его кто розобьет, обрящетъ в нeмъ кaмень иныи величеством с орехъ лесной цветомъ прекрасен яко костяничнаѧ ягода. Обретается во индіи." Совсем недурной размер этого "драгоценного камня", видимо красного и прозрачного как костяника. Что там в Индии родилось? Альмандин, шпинель? Скорлупа ореха - белый королек - это что?
В других списках указаны другие его названия: латинское аквилелапис, арабское гwтад ат гwман, греческое аллевианк :wall:
Елена Львовна, Вы наверное слукавили (вольно или невольно), когда написали ОРЛЕЦ с суффиксом -ец . В современном звучании "орлОвой" будет, наверное, "орлиный" (вороний глаз- не воронец, ястребиный коготь - не ястребец, бараний рог - не баранец). Слова с суффиксом -ец несут несколько другой смысл, нечто в превосходной степени, недостижимое, непревзойденное, несравненное. Удалец, молодец, творец(бог), летописец (писарь- канцелярская крыса, летописец - почти творец истории), кузнец (сила немеряна), боец (не просто воин или солдат, а который бьется до последнего), борец. Ну, вот мне так кажется. :idea: А что, если ОРЛЕЦ - превосходный, редкий, не имеющий в других странах себе подобных, найденный не итальянцами, шведами или немцами камень, найденный в Российской земле, гордость Российской империи, символ которой ДВУГЛАВЫЙ ОРЕЛ.
Во загнул! :oops: Только помидорами не закидывайте.

_________________
Гляди в оба!


11 янв 2020, 23:05
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 29 апр 2010, 10:05
Сообщения: 865
Сообщение Re: ВЕРОВАНИЯ, ДЕМОНОЛОГИЯ, ОБЫЧАИ, СВЯЗАННЫЕ С КАМНЕМ
Батька {L_WROTE}:
Забавно. Попробовал "перевести": "Орл0вой тaк име[нуемый] кaмень цветом бел как королки, точію мягче и ударяющи звyк творит звенящій а когда его кто розобьет, обрящетъ в нeмъ кaмень иныи величеством с орехъ лесной цветомъ прекрасен яко костяничнаѧ ягода. Обретается во индіи." Совсем недурной размер этого "драгоценного камня", видимо красного и прозрачного как костяника. Что там в Индии родилось? Альмандин, шпинель? Скорлупа ореха - белый королек - это что?
Очень походит, скорлупа -вмещающая порода, может из развалов.


12 янв 2020, 10:37
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 08:22
Сообщения: 1881
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: ВЕРОВАНИЯ, ДЕМОНОЛОГИЯ, ОБЫЧАИ, СВЯЗАННЫЕ С КАМНЕМ
Maksim {L_WROTE}:
... скорлупа -вмещающая порода...

Да, только звенеть должна, типа металла. У Пушкина белка грызет изумрудные орехи с золотой скорлупой, у Бажова королек - это самородная медь. Если представить, что "белый" и "серебряный" синонимы, то скорлупа именно серебряной будет, "королек" приобретает значение " металл".

_________________
Гляди в оба!


12 янв 2020, 12:24
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 17 дек 2019, 11:46
Сообщения: 170
Сообщение Re: ВЕРОВАНИЯ, ДЕМОНОЛОГИЯ, ОБЫЧАИ, СВЯЗАННЫЕ С КАМНЕМ
Батька {L_WROTE}:
Елена Березович {L_WROTE}:
Здесь была дискуссия про "птичьи" названия камней (ОРЛЕЦ, ЛАсТОЧКИН КАМЕНЬ и проч.).
... ссылка на статью ... где приводятся древнерусские легенды о "чудесных" камнях...

Забавно. Попробовал "перевести": "Орл0вой тaк име[нуемый] кaмень цветом бел как королки, точію мягче и ударяющи звyк творит звенящій а когда его кто розобьет, обрящетъ в нeмъ кaмень иныи величеством с орехъ лесной цветомъ прекрасен яко костяничнаѧ ягода. Обретается во индіи." Совсем недурной размер этого "драгоценного камня", видимо красного и прозрачного как костяника. Что там в Индии родилось? Альмандин, шпинель? Скорлупа ореха - белый королек - это что?
В других списках указаны другие его названия: латинское аквилелапис, арабское гwтад ат гwман, греческое аллевианк :wall:
Елена Львовна, Вы наверное слукавили (вольно или невольно), когда написали ОРЛЕЦ с суффиксом -ец . В современном звучании "орлОвой" будет, наверное, "орлиный" (вороний глаз- не воронец, ястребиный коготь - не ястребец, бараний рог - не баранец). Слова с суффиксом -ец несут несколько другой смысл, нечто в превосходной степени, недостижимое, непревзойденное, несравненное. Удалец, молодец, творец(бог), летописец (писарь- канцелярская крыса, летописец - почти творец истории), кузнец (сила немеряна), боец (не просто воин или солдат, а который бьется до последнего), борец. Ну, вот мне так кажется. :idea: А что, если ОРЛЕЦ - превосходный, редкий, не имеющий в других странах себе подобных, найденный не итальянцами, шведами или немцами камень, найденный в Российской земле, гордость Российской империи, символ которой ДВУГЛАВЫЙ ОРЕЛ.
Во загнул! :oops: Только помидорами не закидывайте.


НИ ЗА ЧТО Не БУДУ ЗАКИДЫВАТЬ:))))))))!!!!!!!!! Наоборот!!!!!!! Очень рада интересу к этому!
1. Про ОРЛОВОЙ КАМЕНЬ. Боюсь, так могли называть разные камни -- и очень трудно идентифицировать его. Тем более что легенда про орлов, достающих камни и носящих в гнезда, не просто древняя, но еще захватывающая многие и разные культуры мира, -- а в каждой культуре камень мог свой...
2. КОРОЛКИ -- в русских диалектах так называли чаще всего КОРАЛЛЫ (переделанное название, конечно). Но имеется ли здесь в виду коралл...?
3. Теперь про ОРЛЕЦ и его суффиксы. Вы совершенно правы, заподозрив, что здесь нестандартное словообразование. Вот ссылка на Словарь русских народных говоров: https://yadi.sk/i/l6RvN94Wq3hb0g По этой ссылке можно скачать том на букву О (всего в этом словаре 51 том на сегодня -- и еще будет томов 10:))). В томе на букву О есть очень разные образования от корня ОРЕЛ. И ОРЛИТЬ, и ОРЛЯНКА, и ОРЛИК. Так что возможно не только словообразование типа ОРЛОВИК и проч.
4. Но -- опять же -- Вы правы в том, что ОРЛЕЦ -- не самое стандартное словообразование. Если речь идет о заимствовании модели "орлиный камень" в русский язык, то такое заимствование обозначает перевод из чужого языка с помощью русских средств, что у нас в лингвистике называется КАЛЬКА. Так вот, при калькировании и основы и суффиксы могли выбираться отнюдь не самые частотные (скажем, слово МЫШЦА ведь калькировано с латыни не в виде МЫШКА, а именно в виде МЫШЦА).
5. Версия про то, что ОРЛЕЦ -- орлиный камень в смысле "самый лучший", интересна!!!! И имеет право на существование. Надо тогда раздобыть тексты, где было бы сказано, что ОРЛЕЦ именно так воспринимали.
6. Наконец, о значении суффикса. Да, есть ряд БОЕЦ -- МОЛОДЕЦ:))))). Но есть и другие слова с этим суффиксом -- ОГУРЕЦ, КОНЕЦ, ГЛУПЕЦ, БАГРЕЦ и проч. Так что не всегда превосходное значение у него:)!

Самое важное для меня -- пункт 5. Будем искать подтверждения:)!


12 янв 2020, 12:30
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB