Текущее время: 29 мар 2024, 13:56




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
 МУХА 
Автор Сообщение
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение МУХА
МУХА… не та, которая жужжит, а та, которая рыбу ловит. Крючок, нитки, клочок меха, чуток времени и вот она – бомба. Рыба сама в лодку прыгает… Примерно такие мысли у начинающего рыбачка - чистейшие грезы, не замаранные грязью практики. Но иногда… Бывает же… Новичкам (дуракам, пьяным и т.д и т.п.) везет…Не о рыбалке, секретах ловли или бахвальство уловом. Байка о МУХЕ.
Дело было весной, делать было не чего. Лед на реке человека не держит, но еще не сошел. Снег еще не растаял, но дороги грязные. Слякотно и скучно. Поэтому и полез разбирать ящики с вещами. Что то выкинул, что то давно потерянное нашел, а чему то удивился. Из этой категории набор для вязания рыболовных мушек. Лет 15-20 назад покупал, но так и не сподобился стать нахлыстовиком. А в планах поездки на север, за хариусом. Даже клевачие мушки обещали дать. Но, у меня же собственная гордость и набор для вязания есть, а еще мастер по вязанию мушек рядом живет. Попал мастер… я уже иду… звонить не буду, вдруг убежит.
Не убежал. Мастер сидел дома и скучал, а тут я, такой красивый. Мой наборчик был осмотрен и чуток покритикован. Но общий вердикт: «Сойдет». Катушкодержатель, пинцет, ножнички, а главное тиски признаны условно рабочими, а узловязатель и все остальное можно выбрасывать. Сразу подарен узловязатель другого типа и кусок медвежьей шкуры. Собачью шерсть рекомендовано выбросить в ведро, и не мусорить в его доме. Оказывается собачья шерсть ломкая и очень грубая. Хорошо смачивается водой. Короче, чуть лучше оленьей, но не фонтан. Зря я Дэньку по огороду гонял и хвост обстригал. Надо будет извиниться.
За разговорами уселись за стол, прикрепили тиски, разложили инструменты. Свои нитки пришлось убирать. Сво… позаимствованные из шкатулки жены нитки оказались совершенно не подходящими. Оказывается обычные нитки, даже натуральный шелк, очень слабые. Рвутся даже независимо от приложенных усилий. Когда мотаешь нитку, она закручивается и лопается. Нужны специальные нитки или нитки из капрона. Век живи, век учись.
Обычно мастер матом не ругается, до этого дня. А тут даббинг, вапси, нимфа, седло петуха, синель, силикон, винил, … На эту ругань я сразу сказал: Пить будем после урока мастерства. Иначе утром хрен вспомню твои уроки. Мастер грустно улыбнулся и сказал, что завязал…совсем…только чай. Приехали. А как же рыбалка? А задушевные разговоры? Скупая слеза мастера на обветренном суровом лице была практически не видна. Только сияющие правотой ЗОЖ глаза сказали, что уговоры бесполезны. Фанатики… что за год такой 22!
А даббинг, это мех кролика или другого зверька с нежным мехом. Или искусственная вата разных цветов. Он нужен для придания объема телу мушки. Нужный нам цвет рыжий или ржавый, короче «руст». Вязать будем нимфу – насекомая такая. Про петуха и силикон потом расскажет, если интересно будет.
Нимфа, мушка простенькая, самая модная приманка на Вишере. Называют ее ласково Мартышка. Нужен специальный крючок с головкой, специальные нитки, даббинг руст, шерсть медведя и прозрачный винил на спинку. Глянул в интернете на цены и понял, что «попал» не мастер.
Первую нимфу вязал мастер, я внимательно смотрел и записывал на телефон. Все равно не запомнить. Потом начал вязать я. Ну, как я вязал, двигал руками под управлением мастера. Закрепить крючок в тиски. Не так! Острие не должно торчать, иначе нить порвать можно. Вот так. Зажать кончик нити и наматывать виток к витку. Аккуратно! Не торопись! До угла не доходи. Сейчас жопку нимфы формируем, пару слоев. Длинной не делай. Обратно, к головке, тельце формируй. Так! Теперь к жопке. До конца. Сойдет! На нитку наматывай даббинг. Да куда ты так жирно? Это ж не носок вяжем. Вооот. Сойдет. Наматывай. Намотал? Молодец! А сейчас разматывай!!! Как ты проволоку для сегментации и полоску винила для спинки крепить будешь? Видел ведь, как я делал?
М м м м… ь. Размотал. Все можешь не разматывать, даббинг немного по нитке спусти. Сначала проволочку, а на нее полоску винила. Парой витков нитки закрепи у жопки. Да не сильно, не рви нитку. П…ц, срезай все и начинай сначала. Зачем? За шкафом! Да мушка распустится! Ловить не будешь, для тренировки? Нууу… твое дело. Проволочку и винил, крепим. Даббинг. К головке. Видишь, какая жирная, не нимфа, а опарыш какой то.
Сначала полоску винила на спинку. У головки двумя витками крепим. Надо же, не порвал. Проволочку 3-4 витка. У головки крепим. 4 – 5 медвежьи шерстинки. Вдоль спинки, серединка у головки, крепим. Переднюю часть шерстинок назад. Закрепляем. Отрезаем шерстинки на нужную длину. Это не крылья, это лапки. У нимф нет крыльев. Почему на спине? По кочану, вяжут так на Вишере. Формируем головку нимфы нитками. Должна быть круглой, а не колбасой. Молодец!
А сейчас узловязателем вяжем финальный узел. Как это не умеешь? Надо тренироваться, пока с закрытыми глазами не научишься. На, смотри, как в интернете вяжут. А я тоже этим узловязателем вязать не умею. А твой очень большой, мой в 3 раза меньше. Ну, что посмотрел, понял? Давай тренируйся. Во б… блин, кто ж нитку от себя мотает, ты ж правильно начинал, на себя. После обрыва, спутал? Понятно… Пальцами завяжи, как-нибудь. Капельку лака на головку нимфы, чтоб блестела и не развязывалась. Понял? Вот и иди домой, тренируйся. И эту….забирай, дарю! На еще пару тройку крючков и даббинга клочок. Проволочку надо, или сам динамик разберешь? На тебя 50 крючков заказывать? В Иркутске мужик льет, самое то. Пятихатку давай. Пока! Созвонимся. Урок окончен.
Самое смешное, порядок действий запомнил. Видео в телефоне не пригодилось. Даже нитки капроновые нашлись. Подаренный даббинг на учебу тратить жалко. Надо ехать в город. А пока тренировался завязывать узлы. Вроде получается. В городе материалов для вязания мушек нет. Не то что бы совсем, но в основном. В магазинах остались не распроданные материалы после бума интереса к нахлысту лет 20 назад. Нового не завозили, нет спроса. Все что продается мне не нужно. И цены – конские.
Приехал в деревню, заказал нужное по интернету. Ждать от 2х недель, до месяца. Что делать, и кто виноват? А потом озарение, нафига на учебу тратить покупные материалы? Проволока – в динамике. Полоску винила можно заменить шкуркой от сосиски. Нитка прочная есть, правда толстовата, но цвет хорош – рыжий. Медвежья шерсть есть. Даббинг, даббинг… вата, волокна… А тут Дэня в ограду забежал со своей игрушкой. Валик от старого дивана. Мягкий, легкий, кусать и трепать, трепать и кусать, рычать и рвать. Кайф! А вот хозяин подозрительный, слишком добренький голосок. Опять хвост стричь будет…
По огороду бегал не долго. Собакена наст держит, а меня нет. Пришлось выносить вкусняшку и меняться. Внутри поролон, не то. Ткань мебельная, толстая за счет основы из синтетического волокна. Белый, черный, рыжий. Вот оно! Распустил с края, выдрал шнурок основы – рыжий, только волокна шипко толстые. Сойдет! Ну, с богом.
Коротко о грустном. Не сразу Москва строилась. Руки то у меня золотые, а вот пальцы… Вяжешь и срезаешь, вяжешь и срезаешь. Через недельку даже нравиться стало. Сам процесс, а не то, что получается в итоге. Только связал – нравится, а через день, два глянешь, и рука к ножу тянется, срезать этот позор. Потом мастер сказал, что это нормально. Он тоже все мушки зимой срезает и новые весной вяжет. Добро пожаловать в палату харюзятников! Наполеон и Прокурор в соседней палате.
Теперь о МУХЕ. Почему то оставил первую связанную лично нимфу. Это не та, которую вязал с мастером, ту сразу срезал, получается - вторая в жизни. Не то что бы муха красивая или правильная. Жопка рыжая, тело из диванного волокна, на спинке колбасная шкурка. Оставил на память. И лучше нимфы и соразмернее срезал, а эту оставил. Показал мастеру. Он улыбнулся: сойдет, может даже клевать будет.


Вложения:
муха.jpg
муха.jpg [ 100.88 КБ | Просмотров: 444 ]
Велс 1.jpg
Велс 1.jpg [ 111.06 КБ | Просмотров: 444 ]
Велс 2.jpg
Велс 2.jpg [ 99.69 КБ | Просмотров: 444 ]
Велс 3.jpg
Велс 3.jpg [ 102.79 КБ | Просмотров: 444 ]
урочище Паниха.jpg
урочище Паниха.jpg [ 123.84 КБ | Просмотров: 444 ]
Комментарий к файлу: Найдите камень. Подсказка: Говорят с вершины какой то Яшка упал.
Яшкин камень.jpg
Яшкин камень.jpg [ 111.16 КБ | Просмотров: 444 ]
11 дек 2022, 17:48
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: МУХА
К июню был полностью готов к поездке на Вишеру. А если готов, то вперед! Долго ждали погоду, весь месяц дожди. На хороший улов даже не рассчитывали. В конце июня, на рассвете двинулись. Соликамск, Красновишерск, на окраине позавтракали. Началась самая сложная часть пути. Но все было не так страшно. За год грунтовку укатали и средняя скорость в 60 км это просто здорово. И еще бонус, влажная дорога, пыли нет! Это просто праздник какой то. До Ваи поездкой наслаждались, а вот после…
От Красновишерска эту дорогу содержит и ремонтирует Соликамскбумпром. По новейшим технологиям, разработанным научными сотрудниками бумажников, ремонт дороги состоит в засыпке глиняной колеи и бездонных ям валунами кварцита. Немного разровнять бульдозером, а укаткой дороги и выравниванием занимаются все проезжающие по этим полосам препятствия. Дешево и сердито. А граждане России могут почувствовать себя сопричастными к благоустройству родины. Бесплатно, если повезет.
Нам не повезло. Картер пробили. О том, что вытекло все масло, узнали через неделю, когда собрались ехать домой. Ладно, не в тайге. Поселок Велс, не Лас – Вегас, но 10 л масла для дизеля и «холодная сварка» нашлись. А как без приключений?
О ловле хариуса в проводку я рассказывал, повторяться не буду. Очень коротко о рыбалке. В день приезда после обеда успели на рыбалку. Солнышко, ветер, низкая температура. Но массовый вылет поденки укрыл поверхность воды пушистым ковром. Хариус даже не плещется (по вишерски плавится), он просто рот открывает, и поденка набивает рыбу до самого…хвоста. Удачно мы время выбрали! Весь некрупный хариус у поверхности, в глубине только крупный. Но осторожный, зараза. Поклевки есть, но редко. Мастер пяток мушек поменял, и пошло дело, у него. У меня программа более культурная, наслаждаюсь прекрасными видами. Настроение понизилось, когда мастер вытащил харюзка грамм на 700. Как так то? Что за муха? Оказалось с зеленой жопкой… Я вязал с нейтральными рыжими, яркими красными, контрастными черными. До зеленой не додумался.
Пришлось выпрашивать мушку с зеленой жопкой. Пара проводок и вот первый на Вишере харюзок грамм на 300. Следующие дни были дождливые. Утром заморозки, день льет дождь. Хорошо, что успели занять избушку. Сухо, тепло, китайская спиралька выгоняет всех кровососов. Зря шатры и палатки везли. Поденки стало меньше, не коврик, а отдельные насекомые. Кроме нас на речке присутствовали нахлыстовики из Перми и Добрянки. Лодок 8, человек 10-15. Не соревнования, а просто любители собрались. Ну да речка большая, всем места хватило. Вот им поденка была в жилу. За утро с поверхности десяток, два хариусов брали. У нас 5-10, но крупнее. На одну мою рыбку, у мастера 2-3. Вишерская примета оправдывается – в лодке ловит один рыбак, второй смотрит. Так и жили. До предпоследнего дня.
Почему я привязал ту, свою первую МУХУ? А на зеленую тоже перестало клевать. Я все стал пробовать. Предпоследний день был солнечный и даже теплый, если бы не ветер. И это конец июня! С утра прокатились по всем «клевачим» местам. Пусто. Поденка еще пока не ковром, но гораздо больше, чем вчера. Встали на «приисковом», речка такая не далеко и поселок был. Кинули груз на своем месте. А ветер сильный по течению, и нас стало сносить. Груз течение держит, а плюс ветер и сносит. Удлинили веревку с грузом. Вроде держит. Но лодку снесло метров на 50-70. Да и бог с ним. Попробуем тут.
Забросили поплавки, перезабросили, и снова. Рыбалка она такая. Первая поклевка у мастера, харюзок на 200 гр. Вторая поклевка, то же у него. Видимо таймешок хватанул. Удилище в дугу, леска режет воду туда – сюда, туда - сюда. Не харюзиная поклевка. Я подсак размотал, жду. У лодки сошел… сука. Тогда и привязал поводок с МУХОЙ.
Проводка, другая. Поклевка, подсечка… ОГО… Ё…. Удилище даже не в дугу, а градусов на 90. Как полено тащишь против течения. Но таких бросков из стороны в сторону как у тайменя нет. Просто сильное сопротивление и плавное смещение в сторону. К лодке подтащил нормально, а в метрах 5 хариус заиграл: потащил в сторону, на глубину, на поверхность, удар хвостом, кувырок, в другую сторону… и снова… Мат мастера, когда я за леску схватился. Впервые слышу от него такие слова. Он даже шапочку на голове руками обхватил и бормочет: Б…, уйдет, С… Ё… уйдет, уйдет же С…Б…Н… Азартный парамоша. А если бы удилище сломалось? Оно ж уже больше чем на 100 градусов гнется.
Каким - то чудом подтащил рыбу к лодке на метр. (Ну, как чудом, мастерство, хладнокровие и точный расчет). Мастер подсаком подхватил рыбину и перебросил ко мне.
На, сам доставай, и за грудь держится. А у меня руки трясутся, ручки мои золотые, усталые. Пока выпутывал из сетки подсака мушек и хариуса, сердце немного успокоилось, вернулось из горла на свое место. Погладил рыбку. Восхитился радужным пером, голубым цветом чешуи. Чешуя, скорее всего зеркальная, но в ней отражается синее небо. Красив! Закурил. Почесал подбородок. Пока боролся с рыбой, какая то зараза тяпнула. И ведь ветер сильный, всех кровопивцев сносить должно. Место укуса сразу опухло и горело. Пришлось холодной водичкой охлаждать.
Ловить начал через полчаса, наверное. Мастер за это время раз 5 проверил то место, где клюнуло. Пусто. А я снова туда же. На третьей или четвертой проводке, поклевка. ОПЯТЬ… ОГО … Ё… Рыбина сопротивлялась еще сильней и активней. Я уж на тайменя грешить начал. Спокойно! Подтягиваем и мотаем, подтягиваем и мотаем. В удилище поверил еще в прошлый раз, не сломается, молодцы китайцы. Выводка второго ХАРЯ была менее эмоциональна и более деловита. И даже быстрее. Вот он в метре, подсак, и он в лодке. Мастер бережно его достал, опустил в ведро. И тут его прорвало: как так то? Почему? Какого хрена?
А я ему гордо показываю МУХУ! Помнишь, первую сам связал? Ты еще сказал: может клюнет. Ничего не ответил мастер, просто прошептал что то. Но справился с собой и буркнул: ты узел проверь, развязаться может. Я за поводок - хвать, мушку легонько – дерг. Она и отпала… Аж сердце сжалось… ББББББББ… На…фиг! МУХУ в коробочку и в глубокий карман. Свою работу она выполнила на 1200%! Оставлю на память, на стенке в рамочке.
Ловили еще час. Мастер пытался ловить. А я курил и рассматривал и фотографировал хариусов. Первый меньше на голову, чешуя голубая. Второй крупнее, темно-зеленый. Чешуя как у крупного окуня – броня. Но крупнее. Первый уже выцвел, стал полосатый. Мастер сразу заторопился на берег. Протухнут. Уехали к устью Приисковой. На бережку сразу взвесили. Первый 1200 гр, второй 1845 гр. Чуть – чуть до 2 кг не дотянул. Потом потрошили и солили рыбу, и фотографировались. Решили ехать на обед. Вечером и следующим днем рыбалка с нулевым результатом. Вот совсем! Ни единого хвоста. МУХУ не использовал. Решили, что пора домой.
Вот такая байка про МУХУ. За лето было связано много нимф, с зелеными, желтыми, рыжими, серыми жопками. Поймано немало харюзков на Косьве и Березовой. А вот такой МУХИ больше не получилось. Новичкам везёт!


Вложения:
Приисковая.jpg
Приисковая.jpg [ 112.72 КБ | Просмотров: 442 ]
Избушка.jpg
Избушка.jpg [ 134.41 КБ | Просмотров: 442 ]
Улов за день.jpg
Улов за день.jpg [ 140.01 КБ | Просмотров: 442 ]
Первый.jpg
Первый.jpg [ 114.66 КБ | Просмотров: 442 ]
Второй.jpg
Второй.jpg [ 129.53 КБ | Просмотров: 442 ]
11 дек 2022, 17:58
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: МУХА
Вот это рассказ, вот это я понимаю.
Бурлит, трепещет...
Очень круто и очень интересно.
Прочитал, что называется, на "выдохе", не останавливаясь.
Спасибо. Действительно, спасибо за интересное повествование.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


12 дек 2022, 22:01
Профиль ICQ WWW
Хитник

Зарегистрирован: 29 апр 2010, 10:05
Сообщения: 865
Сообщение Re: МУХА
:thumb:


13 дек 2022, 10:05
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 21:16
Сообщения: 508
Откуда: Пермь - Дивья
Сообщение Re: МУХА
Вам спасибо, читатели! Очень рад, что доставил вам минуту удовольствия.


13 дек 2022, 19:12
Профиль
Горщик

Зарегистрирован: 26 окт 2012, 12:32
Сообщения: 583
Сообщение Re: МУХА
Блин... Будто сам первого вываживал! :thumb:


17 дек 2022, 20:31
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB