Текущее время: 29 мар 2024, 02:09




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
 Челябинский метеорит 
Автор Сообщение
Хитник

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 18:21
Сообщения: 970
Сообщение Челябинский метеорит
Уважаемые Хитники! 15 февраля 2023 г. исполняется 10 лет со дня падения Челябинского метеорита. Как время быстро летит, вроде совсем недавно было! Подвернулся старый видеоролик с информацией об этом событии. Снимал в В.Санарке, у Колисниченко С.В., где встречались на День Геолога.
https://vk.com/id750426337


04 фев 2023, 14:06
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 18:21
Сообщения: 970
Сообщение Re: Челябинский метеорит
Да кстати, вспомнилась дополнительная информация о метеоритах.
Может уже и сообщал,но не помню.
31 декабря 1965 г. я, будучи студентом геофака Свердловского горного института, приехал на зимние каникулы домой в Белорецк. Естественно дома не усидел и решил подняться на лыжах на г.Мраткино, где в то время не было ни каких горнолыжных трасс, но зато был трёхэтажный бревенчатый пункт триангуляции (вышка), с которого открывался прекрасный вид на окрестности. Ну вот поднимаюсь потихоньку со стороны пруда на р.Белая по направлению к этой вышке. 31 декабря 1965 г. , время около 2-3 часов дня. Подъём довольно крутой , поэтому ползу, уткнувшись носом в снег,на широких лесных лыжах производства Кировский ДОК, обшитых шкурой, чтобы назад не скользили.
Вдруг чувствую что-то не так. Поднимаю голову и вижу перед собой пролетающий метеорит, точь в точь как Челябинский.
К сожалению сфотографировать не успел, буквально несколько секунд прошло. Затем слышу звук взрыва и лёгкое дрожание грунта. Направление полёта с Ю-В на С-З.
Прошло много лет и уже после падения Челябинского метеорита, будучи в гостях в п.Тирлян у родственника моего лруга по поездкам за камнями Макарова Олега зашёл разговор о метеоритах. И вот хозяин говорит, что будучи на охоте в р-оне Вишнёвого дола, С-В пос. Тирлян, он увидел на Ю-В склоне Вишнёвого дола вывал леса и каменистый обвал, а при осмотре подножия обнаружился чёрный, как бы оплавленный валун похожий на металлургический шлак, размером с большое ведро.
Шлаку там взяться не откуда, дорог нет совсем. Нашедший заинтересовался и поскольку утащить домой не было возможности по причине большого веса ,оттащил находку под приметную лиственницу недалеко от охотничей тропы.
Естественно мы не утерпели сели в Ниву и тут же поехали на то место. То что мы увидели на месте просто потрясло. Огромная лесосека, вырублено и перепахано всё подножье по Вишнёвому долу. Рубят, возят... Метеорит не нашли, хотя убили весь день на его поиски. Вот такая история. И это не хитницкие байки, а достоверная информация из первых так сказать уст...
Интересующиеся поставьте на заметку, может когда доведётся побывать в тех местах и вдруг повезёт!


04 фев 2023, 15:05
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 13:36
Сообщения: 283
Откуда: Железногорск Курский.
Сообщение Re: Челябинский метеорит
Сильно! Я не про метеорит.... Мало ли чего там над Уралом летает...
Я про "31 декабря в 2-3 часа", на лыжах, по пояс в снегу переться на какую-то тригу, чтоб убедиться, что прекрасный пейзаж никто не скоммуниздил... Снимаю шляпу!
Я, будучи студентом геофизфака Ленинградского горного института... 31 декабря в 3 часа дня (по московскому времени) начинал встречать Новый Год по магаданскому времени. И не я один, а весь факультет, а особо стойкие умудрялись встретить приходящий год и с Калининградом...

_________________
Песню-музыку не пою,
Просто камень о камень бью,
Просто небо стаканом пью -
Вот и шатает слегка...


05 фев 2023, 03:52
Профиль ICQ WWW
Хитник

Зарегистрирован: 29 апр 2010, 10:05
Сообщения: 865
Сообщение Re: Челябинский метеорит
Какая погода была?


05 фев 2023, 10:06
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 18:21
Сообщения: 970
Сообщение Re: Челябинский метеорит
У каждого свои причуды. Погода в тот день была отличная.


05 фев 2023, 10:13
Профиль
Горщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 11:58
Сообщения: 660
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Челябинский метеорит
Михалыч {L_WROTE}:
Сильно! Я не про метеорит.... Мало ли чего там над Уралом летает...
Я про "31 декабря в 2-3 часа", на лыжах, по пояс в снегу переться на какую-то тригу, чтоб убедиться, что прекрасный пейзаж никто не скоммуниздил... Снимаю шляпу!
Я, будучи студентом геофизфака Ленинградского горного института... 31 декабря в 3 часа дня (по московскому времени) начинал встречать Новый Год по магаданскому времени. И не я один, а весь факультет, а особо стойкие умудрялись встретить приходящий год и с Калининградом...

Несколько лет подряд отмечал Новый год на вершине гор Сугомак и Егоза, что рядом с городом Кыштым Челябинской области. Примерно, часов в 9 собирался народ на машинах на центральной площади в Кыштыме и двигались к подножию. Обычно набиралось человек 40-50. Неспеша пешком от подножия до вершины и ровно в Новый год запускаем салюты, поздравляем друг друга. смотрим салюты в окрестных городах. Потом спуск, общий костёр и небольшой перекус, кто-то выпивал немного. часам к 3 ночи домой. Это были самые лучшие НГ. Дочка чуток подрастёт и я намерен повторять это ежегодно, но меняя вершины.


06 фев 2023, 12:49
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB