Текущее время: 28 мар 2024, 14:49




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
 Черный, толстый и блестящий... 
Автор Сообщение
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3521
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Черный, толстый и блестящий...
Черный, толстый и блестящий…

Подъехав в очередной раз к Шайтанскому месторождению переливта,
пройдя лесом, услышал стук. Этот стук отличается от любого другого.
Он один – стук железа по камню. Было слышно, что кто-то что-то ищет.
Подойдя ближе, увидел человека средних лет, старающегося вывернуть кусок переливта. Вышел. Тот был напуган. С недавнего времени, в том
числе и эту территорию сделали государственным природно - минерало-
гическим заказником, а потому люди, особенно приехавшие издалека,
боятся. Местные тоже боятся, но не очень. Вернее совсем не боятся. А кого бояться, то? Было б, что здесь красть, тогда и охраняли бы. Куски переливта? Но ведь их, хороших, надо найти сначала, а некрасивых-то
полно. Да и производства здесь никакого нет, хотя лежит здесь в земле несколько тысяч тонн этого замечательного камня. Никому он не нужен. Нужен он был в 1834 году для украшения собора Санкт-Петербурга для двадцати четырех колонн его дарохранительницы. Из этого камня и геммы резали с интересными названиями: «Сатурн нагой без крыл, пожирающий камень», «Аполлон Навинский во весь рост, весь нагой, опершись на стол», по античным сюжетам в 1821 году. И мастера фирмы Фаберже работали переливт в 1900году. Даже в советские годы из шайтанского камня изготовляли некоторые безделицы, как- то: запонки, браслеты и прочее. Страна голодных идиотов! Сидим на самоцветах, да других камнях интересных, но сами не работаем и другим не дадим!
И деревня Медвежка давно исчезла. Но вернемся к нашему горщику. Было видно, что он испугался, а может, он испугался моего «разбойного» вида. Я имел обыкновение не бриться, находясь в отпуске, поэтому моя черно- седая борода и повязанное на голове полотенце смутили его. К тому же следуетдобавить, что, гуляя по лесу, я никогда не расстаюсь с топором. Бывал я здесь не раз и чувствовал себя как дома. Успокоил его как мог. Оказалось, что здесь он с другом. Они такие же любители, как и я.Приехали издалека дня на три и уже одну ночь спали в машине. Через некоторое время я наткнулся на его друга. Поговорили на общие темы,
но потом он задал, как я понял позднее, мучивший его вопрос: «А что у вас здесь вывороченные пни разворошены?». Я пошутил, что де
медведь Миша здесь балуется, муравьев ищет. Через полчаса стук кайлы прекратился, как вскоре и затих звук отъезжающего автомобиля.
И верно в наказание мне, за мое глупое шутовство случилась та находка. В одном из корней поваленного дерева я увидел торчавший морион. Он был великолепен!
Черный, как смоль, с блестящими правильными гранями и размером
с большой палец он, казалось, говорил: «Радуешься? Да, нашел ты меня,
хрен собачий, теперь попробуй жилу найти!». Лучше я б его не заметил тогда. Жилу-то мы с сыном нашли в тот же месяц. Лучше б мы ее не находили… Небольшая, но с красивым письменным гранитом, она обещала многое. И вот уже третье лето мы работаем и все впустую. Жила ослепла, ушла под гранит, а с ней и наши надежды.
Но сердце подсказывает: «Здесь что-то будет!». Не отпускает это место меня, словно Хозяйка приколдовала.
Этим летом 2005 года поиск будет продолжен и если что-то улыбнет-
ся, то расскажу в очередном рассказе, если нет – то тоже. Ждите!
2004 год


P.S. Прошло лето 2005, 2006, 2007, 2008, 2009…
На этом месте выработан небольшой карьер.
Пусто.


24 ноя 2009, 22:02
Профиль
Дедко Вольный

Зарегистрирован: 30 окт 2009, 21:55
Сообщения: 337
Сообщение Re: Черный, толстый и блестящий...
Знакомая до боли история. Адуй хитер и коварен. Мы бьемся годами, каждый в своем заветном месте, в надежде на подарок Хозяйки. Какие у хитников похожие судьбы оказывается.


24 ноя 2009, 22:46
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 14:19
Сообщения: 1702
Откуда: Свердловская область, г.Артёмовский
Сообщение Re: Черный, толстый и блестящий...
Это не в районе ли Казённой копи работаете? У меня оттуда морион такой же по описанию. И тоже- только один, хотя яма была выкопана кубометра на два (втроём старались). Кстати, Адуй и Медвежка это не одно и то же.


26 ноя 2009, 18:11
Профиль
Дедко Вольный

Зарегистрирован: 30 окт 2009, 21:55
Сообщения: 337
Сообщение Re: Черный, толстый и блестящий...
Детский сад. Мы что будем опускаться до Каталога минералов и прикапываться к каждой ерунде. Давайте будем проще. Кто хотел, тот меня понял я думаю. Не в обиду.


26 ноя 2009, 19:42
Профиль
Вечно с нами

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:49
Сообщения: 486
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Черный, толстый и блестящий...
Леший {L_WROTE}:
Какие у хитников похожие судьбы оказывается.

наверное не похожие, а просто одна судьба.

_________________
Мы думаем что ищем и находим камни - это они давно нашли нас


26 ноя 2009, 20:06
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB