Текущее время: 28 мар 2024, 14:38




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
 Охотники за самоцветами 
Автор Сообщение
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3521
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Охотники за самоцветами
Охотники за самоцветами».
Рассказ не столько о самоцветах,
сколько о несчастном случае.

Жить в лесу постоянно, вдали от людской суеты, но в то же время и от цивилизации, могут не все. Жить без электричества, следовательно, и без холодильника, телевизора и прочих вещей, ставших нам обязательными
не все смогут. Он жил в лесу уже давно. Сам пек хлеб, варил сыр из козьего молока, вялил рыбу, держал скотину и принимал гостей, которые к нему время от времени наведывались. Случилось так, что ястал свидетелем одной такой встречи.
Хозяин был работящий, но если ему попадала выпивка, то все остальное откладывалось в сторону. Пьем. Так было и в этот раз. Его
посетили два мужика, каких-то очень дальних сродственника. Принеслиспирт и - началось. Сначала было весело, до песен, потом грустно, а затем тихо. Кто где сидел, тот рядом и уснул, вернее, упал и уснул. Так,вероятно, могут пить только в России. Дело было к вечеру. Я работал недалеко. Вскрыл небольшой « занорыш » в пегматитовой жиле, взял красивый дымчатый кварц, великолепного чайного цвета и, что особенно важно, без трещин.
Был премного рад этой находке. Подойдя к избушке, пощупав пульс и попинав каждого, поняв, что они живы и очень хотят отдохнуть (с их слов), я оставил их в покое, благо, что на дворе стояла середина июня. Комары их покусывали, вероятно, не сильно. Никто не отмахивался. Часа через три компания зашевелилась и поднялась, разминая затекшие конечности.
Один из мужиков неудачно « прилег» на большую друзу из горного
хрусталя, валявшуюся тут же и, теперь, напрасно старался сгладить
впуклые места у себя на теле. Спустя некоторое время Анатолий, так звали хозяина, отозвал меня в сторону и сказал, что снял с себя триклеща, но один уже успел впиться, а как его достать, ума не приложит.
Дело в том, что теперь его мужское достоинство страшно чесалось и
опухало. Мужики же, нашедшие потерянную накануне бутылку спирта радостно, оживленно галдели, а, узнав про незадачу, как всегда, предложили выпить, дабы мысль работала четче, да и при внутренней анестезии не так уж больно «операцию делать». Замахнули.
Закусили. Выступили по существу вопроса. Предложений было много.
Выбрали самое простое и, как казалось, самое эффективное. Намазали все подсолнечным маслом, чтоб он, клещ, вылез, когда ему воздуха не хватит, и стали ждать. Время шло, член толстел, а он, сука, так и не вылазил. Мужики вновь опохмелились, стали еще оживленней. Их остроумные предложения так и сыпались. Попробовали зацепиться за головку (нет не эту), клеща, ниткой и, скручивая ее, вытащить это мерзкое животное. Не получилось. Оставалось одно – операция. Естественно, что до ближайшего мед. пункта, который в сорока пяти километрах, пешком, ночью, не дойти. Да и, если идти, то достоинство нужно было держать снаружи, чтоб об исподнее не терлось. Вариант отпал. Выпив еще по маленькой, мужики предложили: «А на кой он тебе? Все одно в лесу живешь, жены нет. Давай отмахнем? А то, вдруг, гангрена?»
Анатолий сразу протрезвел и замахал руками. На соседнем кордоне жила баба. Вероятно, поэтому он решил поберечься. Смеркалось. «Ты свою мазь от комаров взял?» - обратился он ко мне. Немой вопрос застыл теперь уже в моих глазах. «Давай!» Все собрались кружком, каждый молчал, понимал, что происходит нечто важное и значительное, и каждый является непосредственным участником того действа.
Остатки спирта вылили пострадавшему в стакан и, благословясь, он выпил.
Намазав мазью платок, он что было силы прижал его к своему врагу.
В тот же миг раздался отчаянный рев Анатолия, не стон, не крик,
а действительно, рев, и между стволов деревьев при свете луны замелькали его силуэты. Через полчаса, уставший, он появился у нас.
Мы зажгли все керосиновые лампы для надлежащего осмотра. ЕГО не
было! Улыбка озарила лицо Анатолия. Мужики настаивали на рассекречивании моего средства, к которому не только комары, но и люди подойти не могли.
Рецепт: Деготь березовый с мазью от комаров в пропорции 1:1.
Добавить духов хороших для уничтожения запаха, что, впрочем, не помогает.
Но средство верное. Комаров не будет.

2004 год


Вложения:
Коза.jpg
Коза.jpg [ 49.24 КБ | Просмотров: 2638 ]
Толя.jpg
Толя.jpg [ 63.37 КБ | Просмотров: 2640 ]
25 ноя 2009, 21:50
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8825
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Охотники за самоцветами
Beze, чего-нить узнаёшь из вышеописанного?
Может, козла?
Он, кстати, на отвале Мещерского стоит, если мне глаза не изменяют.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


25 ноя 2009, 23:25
Профиль ICQ WWW
Проводник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2009, 20:03
Сообщения: 466
Откуда: Ёбург
Сообщение Re: Охотники за самоцветами
Козёл - это не вышеописаное, а вышеувиденное. не видел я на Семёновском кордоне козлов - съели их всех.
А что за баба на соседнем кордоне? Это не у Сергея на Адуйском. Меня предупредили, что он Маньяк. Лошадь - Маня, собака - Маня, если женщину заведет, то обязательно Маней зовут

_________________
Походы по Среднему Уралу Вечный странник


27 ноя 2009, 12:06
Профиль ICQ WWW
Заинтересованный

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 22:43
Сообщения: 5
Сообщение Re: Охотники за самоцветами
beze {L_WROTE}:
... он Маньяк. ...

Да уж тогда не "Маньяк", А "Маняк"... ;)


28 фев 2010, 22:50
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3521
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Охотники за самоцветами
Жаль фото нет. Метрах в 50 от дома егеря на Адуе, недалеко от дороги выставили огромного плюшевого медведя с банкой сгущенки около дороги. В сумерках медведь смотрелся как настоящий. Весело было! Это было прошлым летом.


01 мар 2010, 20:11
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:01
Сообщения: 1363
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Охотники за самоцветами
Дак здесь же в фотоальбомах эта фотка вроде как светится.

_________________
Тот, кто не с нами, тот просто устал


02 мар 2010, 14:53
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB