Текущее время: 29 мар 2024, 06:54




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
 Пост 
Автор Сообщение
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 16:01
Сообщения: 1363
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Пост
Робятушко, всем привет в это янтарное золотоосеннее утро. Щас, идучи на службу, прошелся по улкам и пожалел, что камеры с собой нету. Сами поди видите, как природа, даже городская, красками играет. Я-то думал, что по такой засухе (а она ведь продолжается) листочки все скукожатся, да отпадут потихоньку, не особо рисуясь. Ну да не о том разговор-то. Тут я вам явь одну поведать хочу, поскоку чую, что стоит оно того.
Ну тык вот, выехал я вчера из дому без десяти шесть утра на своей 15-й модели жигулей в направлении пункта Б. По семейным делам, стало быть. Еду не спеша, темно покамест, подъезжаю к выезду из стольного града. Впереди пост, знак «30», соблюдаем, приближаемся помаленьку. У поста вдоль дороги вальяжно-манерной походкой парочка желтых человечков разгуливает и, ну надо же, один из них небрежным манием жезла предлагает таки мне остановиться.
Непривычный я к ним, давно меня не тормозили. Засуетился, давай документы в портфельчике разыскивать. А тем временем мысли всякие гневные проносятся: «Блин, черти полосатые, вас когда надо – с огнем не сыскать. Где вас носит, когда по утрам город в пробках зхлебывается? Ведь ежу ясно, что наличие регуля на перекрестке в разы просасываемость улучшает! Чаи гоняете в своих казематах прокуренных, ведь не иначе! Или еще чего…». Или, что тоже припомнилось: «Какого хрена вы прячетесь, когда подловить нарушителя хотите? Вы для чего на дороге – за безопасностью движения? Ну тык когда тебя видно – нарушений, опять же, в разы меньше! Так зачем ты здесь? Ясен пень, зачем…». Впрочем, вещи очевидные, нечего и мусолить. А тут – раннее утро, еду с соблюдением всего, дорога пустая, и на тебе! Нашли работенку – поизмываться, проконтролировать! Ну да бох с ним, чего с недосыпу только в голову не прилезет…
Долго ли, коротко ли, а документики нашлись. И тут выясняется, что страховочка у меня уже шесть часов как просрочена! Ну, я забеспокоился малость, спрашиваю:
- И чо теперь делать будем?
- Тык того-этого… Номера снимайте, да подходите на пост – молвит инспектор и бочком так, бочком, с моими правами, в сторону поста-то и отваливает.
- Что, серьезно? – пытаюсь ослабшим с перепугу голоском просвистеть ему вдогонку.
Тут инспектор приостанавливается, окидывает меня надменным взглядом и, обращаясь по имени-отчеству, заявляет:
- Послушайте, Старший сын Доктора, вы что думаете, мы тут шутки шутить собрались? Номера на пост!
Что ж делать? Насупился я маненько, про себя послал всё и всех куда следует, да скрутил номера-то. Подхожу на пост. Начинается сухой разговор на предмет того, буду ли я эвакуатор вызывать, проверяю ли перед каждой поездкой документы и т.п. С некоторыми поучительными интонациями, само собой. Про себя вопрошаю: «Когда же мы перейдем к теме нашего разговора, гражданин инспектор?». А беседа все в том же формально-наставительном ключе проистекает. Да, собственно, ничего я возражать и предлагать ему не собирался. В полемику вступать установки персонального кодекса не позволяют, а на лапу предлагать – законопушистый я больно для этого, хотя копал, копаю и буду копать. Вопросы всякие задаю на предмет того, как номера вызволять. Он отвечает как-то уклончиво, даже, я бы сказал, кокетливо. Стою себе, воспринимаю, смирившись. Короче говоря, добрались до штрафов:
- У вас, Старший сын Доктора, есть неоплаченные штрафы в ГИБДД?
- Да нет, ни одного…
- А вот мы сейчас и проверим.
Тыцк в компьютер, потом на меня, потом опять в комп. В лице поменялся наш инспектор.
- Как часто вы управляете автомобилем? – спрашивает.
- Дык, самое… Каждый день вроде, пока не в командировке…
- А почему у вас ни одного штрафа нет?
- Дак не нарушаю, езжу себе потихоньку, озираясь… Уж года три как не тормозили…
Тут он смотрит на дату выдачи прав, потом опять на меня:
- Похвально…
После некоторой паузы гражданин инспектор вновь обращается ко мне, но уже с большой буквы:
- Вот что, Старший сын Доктора, номера я Вам оставляю. Штраф в 100 рублей придется оплатить, все же не годится с просроченной страховкой, а вот номера заберите. Ну и следуйте себе, лучше домой, пока страховочку не переоформили.
Смотрю уже прямо в лицо инспектору и отвечаю:
- Благодарю за понимание. Немедля всё исправлю.
- Счастливого пути!
- До свиданья, спасибо большое!
Беру номера, иду к машине, а про себя думаю: «Ёшкин кот, а ведь даже в такую дикую засуху каплю чистой росы найти можно!».
Хотите верьте, хотите – нет.

_________________
Тот, кто не с нами, тот просто устал


20 сен 2010, 09:40
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Пост
Да уж...
Про росу, конечно, ещё смотреть надо, всё же кокетливый тон изначальный располагает к подумкам...
Но, видимо, толика просветления и в смурной головушке бывает. И это радует, честно.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


20 сен 2010, 10:03
Профиль ICQ WWW
Поисковик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 11:23
Сообщения: 397
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Пост
Был случай в 2008 году, остановили на посту мою "Оду" с просроченным техосмотром.
После непродолжительной беседы "отпустили с покаянием", даже без штрафа :)
В то время, правда, это нарушение стоило всего 100 рублей, а с номерами им, видимо,
возиться не хотелось.

Из моего личного опыта общения с ГИБДД: офицеры куда более адекватны и человечны
чем рядовой и сержантский состав.

_________________
Ещё подрос -- дали кайлу да лом, клинья да молот, долота разные.
-- Поиграй-ко, позабавься! (П.П. Бажов, "Тяжёлая витушка")


20 сен 2010, 15:55
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8826
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Пост
Ametist {L_WROTE}:
Был случай в 2008 году, остановили на посту мою "Оду" с просроченным техосмотром.
Из моего личного опыта общения с ГИБДД: офицеры куда более адекватны и человечны
чем рядовой и сержантский состав.

Это нормально: всё же, чтобы стать офицером, нужно обладать бОльшим интеллектом, нежели у рядовых. А дополнительный интеллект подразумевает и дополнительную гамму чувств, сопереживание, к примеру.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


20 сен 2010, 16:49
Профиль ICQ WWW
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 22:14
Сообщения: 3521
Откуда: Реж, Свердловской
Сообщение Re: Пост
Да-а-а, бывает же такое!


20 сен 2010, 22:26
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 11:30
Сообщения: 1857
Откуда: Сев.Кавказ
Сообщение Re: Пост
Чем ничтожней человечишко, тем больше ему хочется использовать ту крохотную толику власти, что ему перепала.


20 сен 2010, 23:09
Профиль
Заинтересованный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2010, 19:21
Сообщения: 8
Сообщение Re: Пост
А вот в этой баечка цельность и легкость стиля вне всякого сомнения.
Короткий рассказ , похоже, Ваше амплуа.


12 дек 2010, 11:38
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB